Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 15,8 %
- Concentración (HHI)
- 714
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 201
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 48
Índice de concentración (HHI): 714 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 14 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
La República Checa pasó de 28,9 % a 13,4 % de lo que compra Eslovaquia
Parte (%)
- Alemania 15,8 %
- República Checa 13,4 %
- China 7,9 %
- Polonia 7,8 %
- Hungría 6,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | República Checa | 28,9 % |
| 1996 | República Checa | 24,5 % |
| 1997 | Alemania | 21 % |
| 1998 | Alemania | 26,1 % |
| 1999 | Alemania | 25,9 % |
| 2000 | Alemania | 25 % |
| 2001 | Alemania | 24,5 % |
| 2002 | Alemania | 22,2 % |
| 2003 | Alemania | 24,9 % |
| 2004 | Alemania | 23,6 % |
| 2005 | Alemania | 21,6 % |
| 2006 | Alemania | 20,9 % |
| 2007 | Alemania | 19,3 % |
| 2008 | Alemania | 19,3 % |
| 2009 | Alemania | 17,1 % |
| 2010 | Alemania | 17,1 % |
| 2011 | Alemania | 17,9 % |
| 2012 | Alemania | 18,3 % |
| 2013 | Alemania | 17,1 % |
| 2014 | Alemania | 16,9 % |
| 2015 | Alemania | 17,2 % |
| 2016 | Alemania | 18 % |
| 2017 | Alemania | 17,9 % |
| 2018 | Alemania | 18,8 % |
| 2019 | Alemania | 17,9 % |
| 2020 | Alemania | 19,7 % |
| 2021 | Alemania | 19,3 % |
| 2022 | Alemania | 15,7 % |
| 2023 | Alemania | 16,3 % |
| 2024 | Alemania | 15,8 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 960 partidas que Eslovaquia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Rusia | 74,7 % | Croacia · 11,1 % | 2,9 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Rusia | 96,2 %más del 75 % | República Checa · 1,9 % | 2,4 mil millones de USD |
| Partes de motores | Corea del Sur | 55,2 % | Polonia · 12,9 % | 912 millones de USD |
| Mineral de hierro | Ucrania | 99,3 %más del 75 % | Rusia · 0,31 % | 472 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 97,7 %más del 75 % | República Checa · 1,4 % | 373 millones de USD |
| Bujías, arranques y equipos de encendido | Corea del Sur | 53,9 % | Francia · 17,3 % | 326 millones de USD |
| Electrodomésticos | China | 51,4 % | República Checa · 8,3 % | 309 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | República Checa | 52,1 % | Hungría · 12,6 % | 270 millones de USD |
| Alambrón de acero | República Checa | 60,5 % | Italia · 17,1 % | 245 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | República Checa | 53 % | Hungría · 15,2 % | 159 millones de USD |
| Artículos de plástico para la construcción | Polonia | 51 % | República Checa · 15,2 % | 156 millones de USD |
| Vagones de carga | Serbia | 50,8 % | Croacia · 34,6 % | 140 millones de USD |
| Reactores nucleares y combustible nuclear | Rusia | 99,1 %más del 75 % | República Checa · 0,86 % | 126 millones de USD |
| Locomotoras diésel y otras | Alemania | 97,4 %más del 75 % | República Checa · 2,6 % | 124 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 54,2 % | Austria · 16,6 % | 122 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | Hungría | 75,2 %más del 75 % | República Checa · 8,7 % | 100 millones de USD |
| Reproductores y grabadores de sonido | Vietnam | 54 % | China · 24,4 % | 98 millones de USD |
| Cerveza | República Checa | 87,9 %más del 75 % | Polonia · 4 % | 90 millones de USD |
| Carpintería de madera | Polonia | 53,4 % | República Checa · 15,3 % | 81 millones de USD |
| Yogur y leches fermentadas | República Checa | 63,5 % | Polonia · 14,3 % | 68 millones de USD |
| Perfiles y varillas de plástico | Alemania | 50,6 % | Reino Unido · 12,8 % | 66 millones de USD |
| Autobuses | República Checa | 56,9 % | Alemania · 10,6 % | 64 millones de USD |
| Encendedores (mecheros) | Francia | 59,2 % | España · 17,7 % | 62 millones de USD |
| Polímeros acrílicos | Alemania | 57,3 % | Polonia · 8,8 % | 60 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | República Checa | 56 % | Polonia · 18,9 % | 54 millones de USD |
y 176 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 20,1 %
- Concentración (HHI)
- 761
Índice de concentración (HHI): 761 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 13 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
La República Checa pasó de 30,8 % a 9,6 % de lo que vende Eslovaquia
Parte (%)
- Alemania 20,1 %
- República Checa 9,6 %
- Hungría 8,1 %
- Estados Unidos 5,9 %
- Polonia 5,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | República Checa | 30,8 % |
| 1996 | República Checa | 27,5 % |
| 1997 | Alemania | 24,5 % |
| 1998 | Alemania | 30,5 % |
| 1999 | Alemania | 29,9 % |
| 2000 | Alemania | 26,3 % |
| 2001 | Alemania | 28 % |
| 2002 | Alemania | 28,9 % |
| 2003 | Alemania | 35,2 % |
| 2004 | Alemania | 28,4 % |
| 2005 | Alemania | 25,5 % |
| 2006 | Alemania | 22,7 % |
| 2007 | Alemania | 19,8 % |
| 2008 | Alemania | 19,5 % |
| 2009 | Alemania | 19,5 % |
| 2010 | Alemania | 20 % |
| 2011 | Alemania | 20,3 % |
| 2012 | Alemania | 21,1 % |
| 2013 | Alemania | 20,8 % |
| 2014 | Alemania | 21,8 % |
| 2015 | Alemania | 21,6 % |
| 2016 | Alemania | 21 % |
| 2017 | Alemania | 20 % |
| 2018 | Alemania | 19,7 % |
| 2019 | Alemania | 22,8 % |
| 2020 | Alemania | 21,5 % |
| 2021 | Alemania | 20,5 % |
| 2022 | Alemania | 19,9 % |
| 2023 | Alemania | 20,2 % |
| 2024 | Alemania | 20,1 % |
222 de las 836 partidas que Eslovaquia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Eslovaquia vende de ella; en 76, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 5,4 % de lo que vende Eslovaquia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electricidad | Hungría | 79,7 %más del 75 % | Ucrania · 12 % | 1,8 mil millones de USD |
| Cobre sin refinar | Austria | 100 %más del 75 % | — | 554 millones de USD |
| Motores de explosión | República Checa | 94 %más del 75 % | Kazajistán · 2,6 % | 486 millones de USD |
| Máquinas para trabajar plástico y caucho | Alemania | 63,7 % | Hungría · 8,9 % | 405 millones de USD |
| Petróleo crudo | Hungría | 99,8 %más del 75 % | Austria · 0,17 % | 370 millones de USD |
| Cemento | Hungría | 62,7 % | República Checa · 13,3 % | 280 millones de USD |
| Motores diésel | República Checa | 90,5 %más del 75 % | Croacia · 3 % | 167 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | Alemania | 51,1 % | Rumania · 5 % | 139 millones de USD |
| Colza (canola) | República Checa | 53,4 % | Polonia · 19,8 % | 137 millones de USD |
| Malta | Polonia | 58 % | Austria · 11,1 % | 130 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Hungría | 83,5 %más del 75 % | República Checa · 6,4 % | 127 millones de USD |
| Semiproductos de acero | República Checa | 60,7 % | Alemania · 26,9 % | 115 millones de USD |
| Pólvoras propulsoras | República Checa | 93,7 %más del 75 % | Ucrania · 6,1 % | 103 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Hungría | 78,5 %más del 75 % | Bulgaria · 11,7 % | 97 millones de USD |
| Electrodos de carbón | Noruega | 94,4 %más del 75 % | Letonia · 1,8 % | 89 millones de USD |
y 207 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 21,8 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 1.075
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 20 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 1.032
359 de las 661 partidas que Eslovaquia compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Eslovaquia compra de ella; en 158, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 39 % de lo que compra Eslovaquia fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 175 | Estados Unidos | 741 |
| 176 | Marruecos | 720 |
| 177 | Eslovaquia | 714 |
| 178 | Sudáfrica | 707 |
| 179 | Kuwait | 705 |
| 180 | Burkina Faso | 704 |
Enlaces
- Perfil comercial de Eslovaquia
- Comercio entre Eslovaquia y Alemania
- Comercio entre Eslovaquia y Austria
- Comercio entre Eslovaquia y Bélgica
- Comercio entre Eslovaquia y China
- Comercio entre Eslovaquia y Corea del Sur
- Comercio entre Eslovaquia y Croacia
- Comercio entre Eslovaquia y Eslovenia
- Comercio entre Eslovaquia y España
- Comercio entre Eslovaquia y Estados Unidos
- Comercio entre Eslovaquia y Francia
- Comercio entre Eslovaquia y Hungría
- Comercio entre Eslovaquia y la India
- Comercio entre Eslovaquia y Italia
- Comercio entre Eslovaquia y los Países Bajos
- Comercio entre Eslovaquia y Polonia
- Comercio entre Eslovaquia y el Reino Unido
- Comercio entre Eslovaquia y la República Checa
- Comercio entre Eslovaquia y Rumania
- Comercio entre Eslovaquia y Rusia
- Comercio entre Eslovaquia y Serbia
- Comercio entre Eslovaquia y Suecia
- Comercio entre Eslovaquia y Suiza
- Comercio entre Eslovaquia y Turquía
- Comercio entre Eslovaquia y Ucrania
- Comercio entre Eslovaquia y Vietnam
- Dependencia de Eslovaquia respecto de Rusia
- Dependencia de Eslovaquia respecto de la República Checa
- Dependencia de Eslovaquia respecto de Corea del Sur
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.