Resumen
- Mayor proveedor: China
- 18,5 %
- Concentración (HHI)
- 705
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 262
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 75
Índice de concentración (HHI): 705 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 14 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,6 % a 18,5 % de lo que compra Kuwait
Parte (%)
- China 18,5 %
- Emiratos Árabes Unidos 10,4 %
- Estados Unidos 9,3 %
- India 6,4 %
- Arabia Saudita 5,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 20,6 % |
| 1996 | Estados Unidos | 26,6 % |
| 1997 | Estados Unidos | 20,8 % |
| 1998 | Estados Unidos | 20 % |
| 1999 | Estados Unidos | 17,1 % |
| 2000 | Estados Unidos | 12,3 % |
| 2001 | Estados Unidos | 12,1 % |
| 2002 | Estados Unidos | 11,8 % |
| 2003 | Estados Unidos | 12,5 % |
| 2004 | Estados Unidos | 11,2 % |
| 2005 | Estados Unidos | 13,3 % |
| 2006 | Estados Unidos | 11,6 % |
| 2007 | Estados Unidos | 11,2 % |
| 2008 | China | 11,1 % |
| 2009 | Estados Unidos | 11,2 % |
| 2010 | China | 12,3 % |
| 2011 | China | 14 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 16,7 % |
| 2013 | China | 12 % |
| 2014 | China | 12,2 % |
| 2015 | China | 15,2 % |
| 2016 | China | 14,7 % |
| 2017 | China | 15,6 % |
| 2018 | China | 16,2 % |
| 2019 | China | 16,9 % |
| 2020 | China | 16,7 % |
| 2021 | China | 16,5 % |
| 2022 | China | 16,5 % |
| 2023 | China | 18,1 % |
| 2024 | China | 18,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 738 partidas que Kuwait compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 85,6 %más del 75 % | Vietnam · 7,4 % | 1,6 mil millones de USD |
| Joyería | Emiratos Árabes Unidos | 63,9 % | India · 11,4 % | 1,3 mil millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 69,7 % | Suiza · 29,5 % | 1,1 mil millones de USD |
| Aviones y helicópteros | India | 80,2 %más del 75 % | Francia · 19,4 % | 654 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 68,1 % | Francia · 17,4 % | 622 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | China | 57,5 % | Italia · 13,6 % | 491 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 58,2 % | Arabia Saudita · 19,6 % | 411 millones de USD |
| Camisetas de punto | China | 66 % | Emiratos Árabes Unidos · 9,3 % | 371 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Arabia Saudita | 57,2 % | Emiratos Árabes Unidos · 6,4 % | 322 millones de USD |
| Arroz | India | 92,2 %más del 75 % | Australia · 3 % | 298 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 64,8 % | Emiratos Árabes Unidos · 9 % | 289 millones de USD |
| Catalizadores | Estados Unidos | 61,9 % | Bélgica · 8,4 % | 220 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 61 % | Sudáfrica · 11,7 % | 205 millones de USD |
| Preparados de carne | Emiratos Árabes Unidos | 59,8 % | Arabia Saudita · 12,1 % | 181 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 54,7 % | Bélgica · 7,5 % | 179 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 69,5 % | China · 17,2 % | 178 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 57,1 % | Emiratos Árabes Unidos · 12,9 % | 161 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | Emiratos Árabes Unidos | 98 %más del 75 % | India · 0,88 % | 157 millones de USD |
| Cemento | Irán | 69,3 % | Emiratos Árabes Unidos · 20,3 % | 147 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 53,1 % | Emiratos Árabes Unidos · 12,6 % | 145 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 94,5 %más del 75 % | Francia · 0,95 % | 145 millones de USD |
| Trigo | Australia | 67,5 % | Canadá · 32,3 % | 141 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 52,8 % | China · 24,2 % | 141 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Irán | 57,4 % | Siria · 12,7 % | 139 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | India | 67,6 % | España · 9,1 % | 139 millones de USD |
y 237 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 17,3 %
- Concentración (HHI)
- 867
Índice de concentración (HHI): 867 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 12 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Japón pasó de 27,4 % a 10,9 % de lo que vende Kuwait
Parte (%)
- China 17,3 %
- Corea del Sur 13 %
- India 12,4 %
- Japón 10,9 %
- Francia 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 27,4 % |
| 1996 | Japón | 26,6 % |
| 1997 | Japón | 29,8 % |
| 1998 | Japón | 25,1 % |
| 1999 | Japón | 23,9 % |
| 2000 | Japón | 25,8 % |
| 2001 | Japón | 27,3 % |
| 2002 | Japón | 26,5 % |
| 2003 | Japón | 22,3 % |
| 2004 | Japón | 20,9 % |
| 2005 | Japón | 19,7 % |
| 2006 | Japón | 17,3 % |
| 2007 | Japón | 16,4 % |
| 2008 | Japón | 17,2 % |
| 2009 | Japón | 16,5 % |
| 2010 | Corea del Sur | 15,6 % |
| 2011 | Corea del Sur | 17,4 % |
| 2012 | Corea del Sur | 15,9 % |
| 2013 | Corea del Sur | 16,8 % |
| 2014 | Corea del Sur | 16,4 % |
| 2015 | Corea del Sur | 15,3 % |
| 2016 | Corea del Sur | 15,7 % |
| 2017 | Corea del Sur | 16,4 % |
| 2018 | China | 20,2 % |
| 2019 | China | 19,9 % |
| 2020 | China | 23,9 % |
| 2021 | China | 27,5 % |
| 2022 | China | 26,3 % |
| 2023 | China | 19,9 % |
| 2024 | China | 17,3 % |
147 de las 261 partidas que Kuwait vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Kuwait vende de ella; en 58, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 9,4 % de lo que vende Kuwait.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | India | 62,7 % | China · 17 % | 3,7 mil millones de USD |
| Hidrocarburos cíclicos | India | 57,3 % | Pakistán · 15,2 % | 1,3 mil millones de USD |
| Derivados de hidrocarburos | India | 52,4 % | Pakistán · 23,5 % | 802 millones de USD |
| Alcoholes | India | 52,1 % | China · 22,7 % | 749 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | India | 100 %más del 75 % | — | 610 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Irak | 56,4 % | Emiratos Árabes Unidos · 27,6 % | 294 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 97,3 %más del 75 % | Egipto · 0,78 % | 214 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Emiratos Árabes Unidos | 96,2 %más del 75 % | Hungría · 1,1 % | 139 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 76,8 %más del 75 % | Pakistán · 22,6 % | 105 millones de USD |
| Perfumes | Emiratos Árabes Unidos | 51,2 % | Qatar · 16,7 % | 103 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Emiratos Árabes Unidos | 99,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,24 % | 88 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Irak | 68 % | Arabia Saudita · 18,8 % | 87 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 87,7 %más del 75 % | Tailandia · 5,2 % | 84 millones de USD |
| Chatarra de cobre | India | 79,8 %más del 75 % | China · 14,3 % | 80 millones de USD |
| Éteres y peróxidos orgánicos | China | 65,7 % | India · 21,1 % | 75 millones de USD |
y 132 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 177 | Eslovaquia | 714 |
| 178 | Sudáfrica | 707 |
| 179 | Kuwait | 705 |
| 180 | Burkina Faso | 704 |
| 181 | Singapur | 704 |
| 182 | Georgia | 697 |
Enlaces
- Perfil comercial de Kuwait
- Comercio entre Kuwait y Alemania
- Comercio entre Kuwait y Arabia Saudita
- Comercio entre Kuwait y China
- Comercio entre Kuwait y Corea del Sur
- Comercio entre Kuwait y Egipto
- Comercio entre Kuwait y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Kuwait y Estados Unidos
- Comercio entre Kuwait y Francia
- Comercio entre Kuwait y la India
- Comercio entre Kuwait y Italia
- Comercio entre Kuwait y Japón
- Comercio entre Kuwait y los Países Bajos
- Comercio entre Kuwait y Pakistán
- Comercio entre Kuwait y el Reino Unido
- Comercio entre Kuwait y Singapur
- Comercio entre Kuwait y Tailandia
- Comercio entre Kuwait y Taiwán
- Dependencia de Kuwait respecto de China
- Dependencia de Kuwait respecto de los Emiratos Árabes Unidos
- Dependencia de Kuwait respecto de la India
- Dependencia de Kuwait respecto de Estados Unidos
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.