Resumen
- Mayor proveedor: China
- 16,4 %
- Concentración (HHI)
- 704
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 154
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 62
Índice de concentración (HHI): 704 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 14 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,5 % a 16,4 % de lo que compra Burkina Faso
Parte (%)
- China 16,4 %
- Rusia 11,5 %
- Costa de Marfil 10,7 %
- Ghana 8,8 %
- India 5,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 26,2 % |
| 1996 | Francia | 26,6 % |
| 1997 | Francia | 24,7 % |
| 1998 | Francia | 23,9 % |
| 1999 | Francia | 19,7 % |
| 2000 | Costa de Marfil | 19,3 % |
| 2001 | Costa de Marfil | 17,4 % |
| 2002 | Francia | 22,3 % |
| 2003 | Francia | 23 % |
| 2004 | Francia | 23,5 % |
| 2005 | Francia | 19,3 % |
| 2006 | Costa de Marfil | 25,5 % |
| 2007 | Costa de Marfil | 17,8 % |
| 2008 | Costa de Marfil | 17,1 % |
| 2009 | Costa de Marfil | 16,9 % |
| 2010 | Costa de Marfil | 15,4 % |
| 2011 | Francia | 10,9 % |
| 2012 | Francia | 8,7 % |
| 2013 | Costa de Marfil | 10,3 % |
| 2014 | Costa de Marfil | 13,3 % |
| 2015 | Costa de Marfil | 11,1 % |
| 2016 | China | 12,7 % |
| 2017 | China | 13 % |
| 2018 | Costa de Marfil | 12,2 % |
| 2019 | Costa de Marfil | 12 % |
| 2020 | China | 11,6 % |
| 2021 | China | 12,6 % |
| 2022 | China | 12 % |
| 2023 | Costa de Marfil | 13,7 % |
| 2024 | China | 16,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 327 partidas que Burkina Faso compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electricidad | Ghana | 86,4 %más del 75 % | Costa de Marfil · 13,1 % | 169 millones de USD |
| Arroz | India | 57,4 % | Tailandia · 30,2 % | 164 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 55 % | Ghana · 43,2 % | 117 millones de USD |
| Pescado congelado | Chile | 66,1 % | Marruecos · 10 % | 105 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 51,9 % | Estados Unidos · 8,9 % | 97 millones de USD |
| Aceite de palma | Costa de Marfil | 75,9 %más del 75 % | Indonesia · 15,3 % | 95 millones de USD |
| Linternas y lámparas portátiles | China | 98 %más del 75 % | Malasia · 1 % | 94 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 70,3 % | Japón · 6,2 % | 93 millones de USD |
| Trigo | Francia | 57,9 % | Polonia · 27,6 % | 91 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 71,4 % | Francia · 8,5 % | 85 millones de USD |
| Motocicletas | Vietnam | 67 % | China · 29,5 % | 84 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Costa de Marfil | 99,3 %más del 75 % | Turquía · 0,37 % | 57 millones de USD |
| Alambrón de acero | China | 79,7 %más del 75 % | Ucrania · 5,2 % | 57 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | India | 51,5 % | Bélgica · 17 % | 51 millones de USD |
| Sopas y caldos | España | 50,2 % | Costa de Marfil · 29,6 % | 48 millones de USD |
| Tractores | China | 63,4 % | Países Bajos · 8,8 % | 45 millones de USD |
| Pastas | Costa de Marfil | 58,8 % | Turquía · 15,8 % | 42 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 63,8 % | India · 16,8 % | 34 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Ghana | 78,8 %más del 75 % | China · 9,2 % | 34 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 94 %más del 75 % | Ghana · 2,6 % | 32 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 67,4 % | Finlandia · 6,9 % | 31 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 70,2 % | Italia · 10,7 % | 31 millones de USD |
| Cerveza | Dinamarca | 76,9 %más del 75 % | Bélgica · 10,9 % | 30 millones de USD |
| Baterías | China | 79,2 %más del 75 % | Francia · 6,9 % | 29 millones de USD |
| Acero plano laminado en frío | China | 88,1 %más del 75 % | Ucrania · 6,7 % | 27 millones de USD |
y 129 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Suiza
- 66,8 %
- Concentración (HHI)
- 4.744
Índice de concentración (HHI): 4.744 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suiza pasó de 1,2 % a 66,8 % de lo que vende Burkina Faso
Parte (%)
- Suiza 66,8 %
- Emiratos Árabes Unidos 15,6 %
- Uganda 4,6 %
- India 1,8 %
- Costa de Marfil 1,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Costa de Marfil | 43,2 % |
| 1996 | Costa de Marfil | 45,5 % |
| 1997 | Francia | 14,2 % |
| 1998 | Francia | 11,3 % |
| 1999 | Costa de Marfil | 19,9 % |
| 2000 | Suiza | 16,7 % |
| 2001 | Ghana | 19,3 % |
| 2002 | Ghana | 28,5 % |
| 2003 | Togo | 30,5 % |
| 2004 | Togo | 27,8 % |
| 2005 | China | 30,5 % |
| 2006 | China | 28,1 % |
| 2007 | China | 17,9 % |
| 2008 | Suiza | 22 % |
| 2009 | Suiza | 29,8 % |
| 2010 | Suiza | 45,6 % |
| 2011 | Suiza | 55,7 % |
| 2012 | Suiza | 67 % |
| 2013 | Suiza | 68,2 % |
| 2014 | Suiza | 54,8 % |
| 2015 | Suiza | 56,3 % |
| 2016 | Suiza | 66,4 % |
| 2017 | Suiza | 57,6 % |
| 2018 | Suiza | 56,1 % |
| 2019 | Suiza | 57,3 % |
| 2020 | Suiza | 79 % |
| 2021 | Suiza | 75,7 % |
| 2022 | Suiza | 73,3 % |
| 2023 | Suiza | 72,1 % |
| 2024 | Suiza | 66,8 % |
38 de las 63 partidas que Burkina Faso vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Burkina Faso vende de ella; en 23, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 68,7 % de lo que vende Burkina Faso.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 76 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 17,4 % | 8,3 mil millones de USD |
| Cemento | Malí | 99,4 %más del 75 % | Ghana · 0,6 % | 71 millones de USD |
| Soja | Togo | 59,3 % | India · 22,3 % | 66 millones de USD |
| Tomates | Ghana | 97,4 %más del 75 % | Costa de Marfil · 2,6 % | 23 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Malí | 78,6 %más del 75 % | Costa de Marfil · 14,8 % | 13 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Ghana | 73,4 % | Costa de Marfil · 26,2 % | 13 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 99,2 %más del 75 % | Togo · 0,84 % | 12 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Costa de Marfil | 53,2 % | Ghana · 42,5 % | 8 millones de USD |
| Maíz | Níger | 96,7 %más del 75 % | Costa de Marfil · 3,3 % | 7 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Ghana | 69,2 % | Costa de Marfil · 23,1 % | 7 millones de USD |
| Barras de acero | Malí | 62,1 % | Benín · 32,1 % | 6 millones de USD |
| Alambrón de acero | Malí | 99,5 %más del 75 % | Benín · 0,49 % | 6 millones de USD |
| Plata | Suiza | 95,1 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,1 % | 6 millones de USD |
| Explosivos preparados | Malí | 80,8 %más del 75 % | Togo · 9 % | 5 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Togo | 92,6 %más del 75 % | Ghana · 6,4 % | 3 millones de USD |
y 23 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.