Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 14,1 %
- Concentración (HHI)
- 688
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 172
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 47
Índice de concentración (HHI): 688 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 15 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Italia pasó de 18 % a 13 % de lo que compra Croacia
Parte (%)
- Alemania 14,1 %
- Italia 13 %
- Eslovenia 11,6 %
- Hungría 6,6 %
- Austria 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 18,3 % |
| 1996 | Alemania | 18,5 % |
| 1997 | Alemania | 18,5 % |
| 1998 | Alemania | 18,5 % |
| 1999 | Alemania | 17 % |
| 2000 | Italia | 16,8 % |
| 2001 | Italia | 17,7 % |
| 2002 | Italia | 17,3 % |
| 2003 | Italia | 17,6 % |
| 2004 | Italia | 16,5 % |
| 2005 | Italia | 15,7 % |
| 2006 | Italia | 16,3 % |
| 2007 | Italia | 15,6 % |
| 2008 | Italia | 16,6 % |
| 2009 | Italia | 14,8 % |
| 2010 | Italia | 14,9 % |
| 2011 | Italia | 16,4 % |
| 2012 | Italia | 16,3 % |
| 2013 | Alemania | 14 % |
| 2014 | Alemania | 14,8 % |
| 2015 | Alemania | 14,8 % |
| 2016 | Alemania | 15,7 % |
| 2017 | Alemania | 15 % |
| 2018 | Alemania | 15 % |
| 2019 | Alemania | 15,1 % |
| 2020 | Alemania | 15 % |
| 2021 | Alemania | 14,3 % |
| 2022 | Italia | 13,5 % |
| 2023 | Italia | 14,3 % |
| 2024 | Alemania | 14,1 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 874 partidas que Croacia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Azerbaiyán | 53,8 % | Kazajistán · 16,3 % | 1,8 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 58,3 % | Argelia · 16,5 % | 1,1 mil millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Francia | 77,9 %más del 75 % | Canadá · 18,4 % | 435 millones de USD |
| Carbón | Estados Unidos | 76,3 %más del 75 % | Indonesia · 7,2 % | 251 millones de USD |
| Medias y calcetines | Italia | 53,6 % | Serbia · 9,4 % | 194 millones de USD |
| Oro | Alemania | 54 % | Italia · 25,8 % | 186 millones de USD |
| Botellas y frascos de vidrio | Eslovenia | 69,7 % | Austria · 7,4 % | 182 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Francia | 62,4 % | Austria · 22,1 % | 176 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | China | 58 % | Eslovenia · 12,8 % | 167 millones de USD |
| Alambre de cobre | Italia | 54 % | Alemania · 37,8 % | 156 millones de USD |
| Café | Eslovenia | 55,1 % | Italia · 22,3 % | 133 millones de USD |
| Cobre refinado | Bulgaria | 88,3 %más del 75 % | Italia · 7,1 % | 126 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | Austria | 59,2 % | Italia · 12,7 % | 122 millones de USD |
| Barras de acero | Italia | 63,9 % | Bosnia y Herzegovina · 11,3 % | 108 millones de USD |
| Papel de aluminio | Alemania | 50,5 % | Bélgica · 12,6 % | 94 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Eslovenia | 65,4 % | Austria · 18,3 % | 87 millones de USD |
| Plátanos y bananas | Eslovenia | 50,3 % | Ecuador · 29,9 % | 86 millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | Francia | 80,7 %más del 75 % | India · 6,9 % | 85 millones de USD |
| Alambrón de acero | Italia | 72,4 % | Alemania · 8,7 % | 83 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | Italia | 62,9 % | Alemania · 15,3 % | 74 millones de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | Bosnia y Herzegovina | 53,7 % | Eslovenia · 16,1 % | 71 millones de USD |
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | España | 59,2 % | Países Bajos · 9,5 % | 67 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Hungría | 51,8 % | Serbia · 29,2 % | 67 millones de USD |
| Papel tisú en bobinas | Italia | 51 % | Turquía · 21,5 % | 66 millones de USD |
| Éteres y peróxidos orgánicos | Francia | 63,3 % | Países Bajos · 18,7 % | 64 millones de USD |
y 147 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 12,1 %
- Concentración (HHI)
- 579
Índice de concentración (HHI): 579 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 17 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 22 % a 12 % de lo que vende Croacia
Parte (%)
- Alemania 12,1 %
- Italia 12 %
- Eslovenia 10,2 %
- Bosnia y Herzegovina 6 %
- Austria 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 22 % |
| 1996 | Italia | 21,1 % |
| 1997 | Italia | 18,2 % |
| 1998 | Italia | 17,2 % |
| 1999 | Italia | 17,7 % |
| 2000 | Italia | 21,5 % |
| 2001 | Italia | 23 % |
| 2002 | Italia | 22 % |
| 2003 | Italia | 21,4 % |
| 2004 | Italia | 24,4 % |
| 2005 | Italia | 20,6 % |
| 2006 | Italia | 20,5 % |
| 2007 | Italia | 17,2 % |
| 2008 | Italia | 18,4 % |
| 2009 | Italia | 19,1 % |
| 2010 | Italia | 19,1 % |
| 2011 | Italia | 16,4 % |
| 2012 | Italia | 13,1 % |
| 2013 | Italia | 13,3 % |
| 2014 | Italia | 13,8 % |
| 2015 | Italia | 12,8 % |
| 2016 | Italia | 12,8 % |
| 2017 | Italia | 13,1 % |
| 2018 | Italia | 14,1 % |
| 2019 | Italia | 13,8 % |
| 2020 | Alemania | 12,5 % |
| 2021 | Italia | 12 % |
| 2022 | Italia | 18,8 % |
| 2023 | Italia | 13,5 % |
| 2024 | Alemania | 12,1 % |
179 de las 657 partidas que Croacia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Croacia vende de ella; en 60, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 15,3 % de lo que vende Croacia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Eslovaquia | 62 % | Hungría · 37,3 % | 521 millones de USD |
| Botellas y frascos de vidrio | Eslovenia | 58,5 % | Serbia · 15,7 % | 293 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Senegal | 80,3 %más del 75 % | Canadá · 17,1 % | 292 millones de USD |
| Chapas de aluminio | Eslovenia | 69 % | Alemania · 17,2 % | 291 millones de USD |
| Calzado con parte superior de cuero | Alemania | 53,8 % | Austria · 12,5 % | 220 millones de USD |
| Maíz | Italia | 68,6 % | Eslovenia · 10,6 % | 212 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 51,4 % | Eslovenia · 27 % | 166 millones de USD |
| Vehículos blindados | Ucrania | 99,3 %más del 75 % | Noruega · 0,31 % | 146 millones de USD |
| Revólveres y pistolas | Estados Unidos | 76,4 %más del 75 % | Irak · 14 % | 128 millones de USD |
| Resistencias eléctricas | Austria | 52,1 % | Alemania · 14,4 % | 126 millones de USD |
| Suéteres y jerséis | Italia | 62,6 % | Alemania · 7 % | 123 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | Italia | 61,9 % | Hungría · 6,3 % | 114 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Italia | 53,1 % | Bulgaria · 12,2 % | 107 millones de USD |
| Soja | Serbia | 75,1 %más del 75 % | Italia · 15,2 % | 104 millones de USD |
| Trigo | Italia | 73,1 % | España · 7,9 % | 97 millones de USD |
y 164 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 16,3 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 816
- Mayor cliente fuera de la UE: Bosnia y Herzegovina
- 17,6 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 828
326 de las 555 partidas que Croacia compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Croacia compra de ella; en 154, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 47,9 % de lo que compra Croacia fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 181 | Singapur | 704 |
| 182 | Georgia | 697 |
| 183 | Croacia | 688 |
| 184 | Bahréin | 680 |
| 185 | Benín | 678 |
| 186 | Bosnia y Herzegovina | 666 |
Enlaces
- Perfil comercial de Croacia
- Comercio entre Croacia y Alemania
- Comercio entre Croacia y Austria
- Comercio entre Croacia y Bosnia y Herzegovina
- Comercio entre Croacia y China
- Comercio entre Croacia y Eslovaquia
- Comercio entre Croacia y Eslovenia
- Comercio entre Croacia y España
- Comercio entre Croacia y Estados Unidos
- Comercio entre Croacia y Francia
- Comercio entre Croacia y Hungría
- Comercio entre Croacia y Italia
- Comercio entre Croacia y los Países Bajos
- Comercio entre Croacia y Polonia
- Comercio entre Croacia y la República Checa
- Comercio entre Croacia y Serbia
- Dependencia de Croacia respecto de Azerbaiyán
- Dependencia de Croacia respecto de Estados Unidos
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.