Resumen
- Mayor proveedor: Arabia Saudita
- 14,5 %
- Concentración (HHI)
- 680
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 239
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 84
Índice de concentración (HHI): 680 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 15 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,83 % a 13,5 % de lo que compra Bahréin
Parte (%)
- Arabia Saudita 14,5 %
- China 13,5 %
- Australia 7,9 %
- Brasil 7,5 %
- Emiratos Árabes Unidos 7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 13,9 % |
| 1996 | Reino Unido | 14 % |
| 1997 | Estados Unidos | 19,3 % |
| 1998 | Japón | 19,2 % |
| 1999 | Francia | 24,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 13,3 % |
| 2001 | Estados Unidos | 12,7 % |
| 2002 | Estados Unidos | 9,9 % |
| 2003 | Japón | 10,8 % |
| 2004 | Arabia Saudita | 10,8 % |
| 2005 | Emiratos Árabes Unidos | 9,5 % |
| 2006 | Arabia Saudita | 14,7 % |
| 2007 | Arabia Saudita | 12,3 % |
| 2008 | Arabia Saudita | 10 % |
| 2009 | Arabia Saudita | 10,8 % |
| 2010 | China | 12,4 % |
| 2011 | Arabia Saudita | 44,6 % |
| 2012 | China | 11,1 % |
| 2013 | Arabia Saudita | 48,9 % |
| 2014 | Arabia Saudita | 42,2 % |
| 2015 | Arabia Saudita | 28,3 % |
| 2016 | Arabia Saudita | 25,4 % |
| 2017 | Arabia Saudita | 30,6 % |
| 2018 | Arabia Saudita | 33,1 % |
| 2019 | Arabia Saudita | 34,9 % |
| 2020 | Arabia Saudita | 26,6 % |
| 2021 | China | 12,6 % |
| 2022 | China | 14,8 % |
| 2023 | China | 12,3 % |
| 2024 | Arabia Saudita | 14,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 659 partidas que Bahréin compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de hierro | Brasil | 74,1 % | Chile · 17,2 % | 1,5 mil millones de USD |
| Óxido e hidróxido de aluminio | Australia | 95,9 %más del 75 % | Indonesia · 2,6 % | 1,3 mil millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Arabia Saudita | 96,7 %más del 75 % | India · 2,6 % | 696 millones de USD |
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Arabia Saudita | 99,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,03 % | 583 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 68,7 % | Vietnam · 19,9 % | 426 millones de USD |
| Joyería | Emiratos Árabes Unidos | 62,2 % | India · 9,4 % | 302 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 85,4 %más del 75 % | Suiza · 12,7 % | 278 millones de USD |
| Brea y coque de brea | China | 93,1 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,9 % | 201 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Alemania | 97,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,4 % | 198 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 66,1 % | Polonia · 5,2 % | 143 millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | Estados Unidos | 99,3 %más del 75 % | Serbia · 0,44 % | 106 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 61,1 % | Emiratos Árabes Unidos · 8 % | 97 millones de USD |
| Relojes de pulsera de metal precioso | Suiza | 60,7 % | Arabia Saudita · 35,9 % | 95 millones de USD |
| Cobre refinado | República Democrática del Congo | 95,5 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 2 % | 90 millones de USD |
| Otros relojes de pulsera | Suiza | 88,1 %más del 75 % | China · 5,5 % | 89 millones de USD |
| Partes de motores | Singapur | 58,4 % | Japón · 11,1 % | 88 millones de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | India | 62 % | Argentina · 12,5 % | 86 millones de USD |
| Hidrógeno y gases raros | China | 96,6 %más del 75 % | Brasil · 1,5 % | 78 millones de USD |
| Arroz | India | 82,4 %más del 75 % | Pakistán · 9,2 % | 77 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 56,6 % | India · 20,7 % | 67 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 50,9 % | India · 10,7 % | 66 millones de USD |
| Remolcadores | Arabia Saudita | 90,6 %más del 75 % | India · 8,4 % | 64 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 62,4 % | Italia · 8,6 % | 53 millones de USD |
| Autobuses | Japón | 58,9 % | Alemania · 10,2 % | 51 millones de USD |
| Fluoruros | Italia | 61,4 % | China · 19,8 % | 50 millones de USD |
y 214 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Arabia Saudita
- 17,1 %
- Concentración (HHI)
- 572
Índice de concentración (HHI): 572 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 17 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0 % a 9,4 % de lo que vende Bahréin
Parte (%)
- Arabia Saudita 17,1 %
- Emiratos Árabes Unidos 9,4 %
- Estados Unidos 7,1 %
- Sudáfrica 5,5 %
- India 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 22,1 % |
| 1996 | Japón | 23 % |
| 1997 | Japón | 20,8 % |
| 1998 | India | 21,2 % |
| 1999 | India | 16,4 % |
| 2000 | Estados Unidos | 11,8 % |
| 2001 | Estados Unidos | 13,7 % |
| 2002 | Estados Unidos | 16 % |
| 2003 | Arabia Saudita | 13,1 % |
| 2004 | Arabia Saudita | 13,7 % |
| 2005 | Arabia Saudita | 11,9 % |
| 2006 | Arabia Saudita | 10,3 % |
| 2007 | Arabia Saudita | 11,5 % |
| 2008 | Arabia Saudita | 14,4 % |
| 2009 | Arabia Saudita | 15,8 % |
| 2010 | Arabia Saudita | 12,8 % |
| 2011 | Arabia Saudita | 14,9 % |
| 2012 | Arabia Saudita | 13,5 % |
| 2013 | Arabia Saudita | 23,3 % |
| 2014 | Arabia Saudita | 13,9 % |
| 2015 | Arabia Saudita | 52,2 % |
| 2016 | Arabia Saudita | 24,7 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 20 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 21,4 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 25,8 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 20,2 % |
| 2021 | Arabia Saudita | 18,5 % |
| 2022 | Arabia Saudita | 16,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 14,5 % |
| 2024 | Arabia Saudita | 17,1 % |
142 de las 249 partidas que Bahréin vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Bahréin vende de ella; en 70, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 14,3 % de lo que vende Bahréin.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Quesos | Arabia Saudita | 51,7 % | Emiratos Árabes Unidos · 16,3 % | 434 millones de USD |
| Estructuras de acero | Arabia Saudita | 67,3 % | Emiratos Árabes Unidos · 23,3 % | 383 millones de USD |
| Automóviles | Arabia Saudita | 50,1 % | Emiratos Árabes Unidos · 34,8 % | 262 millones de USD |
| Semiproductos de acero | Arabia Saudita | 87,6 %más del 75 % | Turquía · 6,9 % | 238 millones de USD |
| Joyería | Emiratos Árabes Unidos | 57,6 % | Estados Unidos · 19,4 % | 229 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 90 %más del 75 % | Pakistán · 10 % | 190 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | India | 95,5 %más del 75 % | Sri Lanka · 4,4 % | 186 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 99,1 %más del 75 % | Turquía · 0,87 % | 160 millones de USD |
| Tubos de cobre | Estados Unidos | 63,4 % | Canadá · 7,6 % | 129 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Emiratos Árabes Unidos | 87,5 %más del 75 % | Arabia Saudita · 5 % | 122 millones de USD |
| Autopartes | Emiratos Árabes Unidos | 58,3 % | Singapur · 12,7 % | 87 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Emiratos Árabes Unidos | 60,7 % | Arabia Saudita · 12,3 % | 84 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Sudáfrica | 54 % | Sri Lanka · 19,1 % | 66 millones de USD |
| Ropa de cama, mesa y cocina | Estados Unidos | 82,1 %más del 75 % | Canadá · 7,9 % | 61 millones de USD |
| Chatarra de cobre | India | 56,4 % | China · 16,2 % | 57 millones de USD |
y 127 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 182 | Georgia | 697 |
| 183 | Croacia | 688 |
| 184 | Bahréin | 680 |
| 185 | Benín | 678 |
| 186 | Bosnia y Herzegovina | 666 |
| 187 | Rumania | 662 |
Enlaces
- Perfil comercial de Bahréin
- Comercio entre Bahréin y Arabia Saudita
- Comercio entre Bahréin y Australia
- Comercio entre Bahréin y Brasil
- Comercio entre Bahréin y China
- Comercio entre Bahréin y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Bahréin y Estados Unidos
- Comercio entre Bahréin y la India
- Dependencia de Bahréin respecto de Arabia Saudita
- Dependencia de Bahréin respecto de Australia
- Dependencia de Bahréin respecto de Brasil
- Dependencia de Bahréin respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.