Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 18,2 %
- Concentración (HHI)
- 662
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 218
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 47
Índice de concentración (HHI): 662 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 15 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Polonia pasó de 0,58 % a 6,3 % de lo que compra Rumania
Parte (%)
- Alemania 18,2 %
- Italia 8,1 %
- Hungría 6,5 %
- China 6,4 %
- Polonia 6,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 16,5 % |
| 1996 | Alemania | 16,6 % |
| 1997 | Italia | 16,4 % |
| 1998 | Italia | 17,8 % |
| 1999 | Italia | 20,1 % |
| 2000 | Italia | 20,5 % |
| 2001 | Italia | 20,3 % |
| 2002 | Italia | 20,6 % |
| 2003 | Italia | 19,3 % |
| 2004 | Italia | 17,4 % |
| 2005 | Italia | 15,6 % |
| 2006 | Alemania | 15,3 % |
| 2007 | Alemania | 16,8 % |
| 2008 | Alemania | 16,2 % |
| 2009 | Alemania | 16,6 % |
| 2010 | Alemania | 15,7 % |
| 2011 | Alemania | 16,6 % |
| 2012 | Alemania | 16,8 % |
| 2013 | Alemania | 18,1 % |
| 2014 | Alemania | 18,5 % |
| 2015 | Alemania | 19,3 % |
| 2016 | Alemania | 19,9 % |
| 2017 | Alemania | 19,6 % |
| 2018 | Alemania | 20 % |
| 2019 | Alemania | 19,8 % |
| 2020 | Alemania | 20,5 % |
| 2021 | Alemania | 20 % |
| 2022 | Alemania | 17,4 % |
| 2023 | Alemania | 18,8 % |
| 2024 | Alemania | 18,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 1.040 partidas que Rumania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Kazajistán | 52 % | Azerbaiyán · 14 % | 4,6 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Bulgaria | 76,8 %más del 75 % | Turquía · 6,9 % | 1 mil millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | Bulgaria | 63,4 % | Ucrania · 13,2 % | 770 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Países Bajos | 50 % | Italia · 25 % | 560 millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 56,7 % | Alemania · 11,1 % | 529 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Ucrania | 89,6 %más del 75 % | Moldavia · 5,2 % | 527 millones de USD |
| Rodamientos de bolas y rodillos | Alemania | 51 % | China · 9,3 % | 389 millones de USD |
| Motores de explosión | España | 58,1 % | Turquía · 36,3 % | 385 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Irlanda | 65 % | Alemania · 13,7 % | 351 millones de USD |
| Instrumentos de análisis físico y químico | Alemania | 54,9 % | Hungría · 9,2 % | 330 millones de USD |
| Catalizadores | Alemania | 68,4 % | Polonia · 17,5 % | 329 millones de USD |
| Chapas de acero inoxidable | Italia | 52,2 % | Finlandia · 14,2 % | 293 millones de USD |
| Condensadores eléctricos | Alemania | 50,8 % | Países Bajos · 18,6 % | 281 millones de USD |
| Partes de calzado | Italia | 51 % | Ucrania · 17,6 % | 268 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | Italia | 69,5 % | Hungría · 5,8 % | 207 millones de USD |
| Ácidos nucleicos y otros heterocíclicos | Suiza | 91 %más del 75 % | India · 3,2 % | 205 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Alemania | 55,2 % | Bélgica · 16 % | 200 millones de USD |
| Resistencias eléctricas | Alemania | 72,9 % | Países Bajos · 4,9 % | 188 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Hungría | 58,2 % | Polonia · 10,9 % | 180 millones de USD |
| Tomates | Turquía | 53,3 % | Alemania · 17,1 % | 177 millones de USD |
| Alcohol etílico (etanol) | Hungría | 51,9 % | Bulgaria · 26 % | 167 millones de USD |
| Elementos radiactivos | Kazajistán | 63,9 % | Canadá · 33,8 % | 157 millones de USD |
| Vehículos blindados | Suiza | 76,7 %más del 75 % | Israel · 16,4 % | 152 millones de USD |
| Imanes y electroimanes | Alemania | 59,8 % | Austria · 6,9 % | 146 millones de USD |
| Armas militares | Estados Unidos | 79,1 %más del 75 % | Bulgaria · 14 % | 142 millones de USD |
y 193 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 18,2 %
- Concentración (HHI)
- 611
Índice de concentración (HHI): 611 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 16 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 16,5 % a 8,6 % de lo que vende Rumania
Parte (%)
- Alemania 18,2 %
- Italia 8,6 %
- Francia 6,9 %
- Reino Unido 5 %
- Turquía 4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 17,8 % |
| 1996 | Alemania | 17,5 % |
| 1997 | Italia | 18,9 % |
| 1998 | Italia | 21,1 % |
| 1999 | Italia | 22 % |
| 2000 | Italia | 21,1 % |
| 2001 | Italia | 23,3 % |
| 2002 | Italia | 22,9 % |
| 2003 | Italia | 22,6 % |
| 2004 | Italia | 19,1 % |
| 2005 | Italia | 16,7 % |
| 2006 | Alemania | 15,9 % |
| 2007 | Italia | 15 % |
| 2008 | Alemania | 15,1 % |
| 2009 | Alemania | 18,8 % |
| 2010 | Alemania | 16,8 % |
| 2011 | Alemania | 18,1 % |
| 2012 | Alemania | 18,3 % |
| 2013 | Alemania | 17,9 % |
| 2014 | Alemania | 18 % |
| 2015 | Alemania | 18,3 % |
| 2016 | Alemania | 20 % |
| 2017 | Alemania | 21,9 % |
| 2018 | Alemania | 21,7 % |
| 2019 | Alemania | 21,6 % |
| 2020 | Alemania | 21,1 % |
| 2021 | Alemania | 19 % |
| 2022 | Alemania | 17,9 % |
| 2023 | Alemania | 19,1 % |
| 2024 | Alemania | 18,2 % |
210 de las 836 partidas que Rumania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Rumania vende de ella; en 69, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 6,9 % de lo que vende Rumania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Tableros de control | Alemania | 52,1 % | República Checa · 5,5 % | 2,9 mil millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | Ucrania | 86,3 %más del 75 % | Bulgaria · 5,9 % | 811 millones de USD |
| Electricidad | Hungría | 50,9 % | Ucrania · 18,4 % | 695 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 62,7 % | Moldavia · 17,6 % | 583 millones de USD |
| Vagones de carga | Alemania | 54,4 % | Hungría · 12,5 % | 455 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | Estados Unidos | 50,7 % | China · 11,8 % | 445 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Noruega | 88 %más del 75 % | Indonesia · 4 % | 402 millones de USD |
| Artículos de plástico para la construcción | Italia | 61,6 % | Francia · 10,2 % | 389 millones de USD |
| Lingotes y semiproductos de acero aleado | Estados Unidos | 94,6 %más del 75 % | Canadá · 4,3 % | 316 millones de USD |
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Noruega | 51,7 % | Pakistán · 40,3 % | 292 millones de USD |
| Semiproductos de acero | Estados Unidos | 86,4 %más del 75 % | Canadá · 5 % | 274 millones de USD |
| Velocímetros, taxímetros y contadores | Alemania | 56,3 % | República Checa · 7,2 % | 266 millones de USD |
| Partes de calzado | Italia | 81,8 %más del 75 % | Alemania · 6,2 % | 218 millones de USD |
| Radares, receptores GPS y controles remotos | Alemania | 58,1 % | Estados Unidos · 14,1 % | 169 millones de USD |
| Joyería | Italia | 91,9 %más del 75 % | Polonia · 2,5 % | 103 millones de USD |
y 195 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 21,9 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 1.029
- Mayor cliente fuera de la UE: Reino Unido
- 13,6 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 612
485 de las 788 partidas que Rumania compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Rumania compra de ella; en 186, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 37,8 % de lo que compra Rumania fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 185 | Benín | 678 |
| 186 | Bosnia y Herzegovina | 666 |
| 187 | Rumania | 662 |
| 188 | Túnez | 660 |
| 189 | Suecia | 654 |
| 190 | India | 627 |
Enlaces
- Perfil comercial de Rumania
- Comercio entre Rumania y Alemania
- Comercio entre Rumania y Arabia Saudita
- Comercio entre Rumania y Austria
- Comercio entre Rumania y Bélgica
- Comercio entre Rumania y Bulgaria
- Comercio entre Rumania y China
- Comercio entre Rumania y Corea del Sur
- Comercio entre Rumania y Egipto
- Comercio entre Rumania y Eslovaquia
- Comercio entre Rumania y Eslovenia
- Comercio entre Rumania y España
- Comercio entre Rumania y Estados Unidos
- Comercio entre Rumania y Francia
- Comercio entre Rumania y Grecia
- Comercio entre Rumania y Hungría
- Comercio entre Rumania y la India
- Comercio entre Rumania y Italia
- Comercio entre Rumania y Japón
- Comercio entre Rumania y Kazajistán
- Comercio entre Rumania y Marruecos
- Comercio entre Rumania y Moldavia
- Comercio entre Rumania y Noruega
- Comercio entre Rumania y los Países Bajos
- Comercio entre Rumania y Polonia
- Comercio entre Rumania y Portugal
- Comercio entre Rumania y el Reino Unido
- Comercio entre Rumania y la República Checa
- Comercio entre Rumania y Serbia
- Comercio entre Rumania y Suecia
- Comercio entre Rumania y Suiza
- Comercio entre Rumania y Turquía
- Comercio entre Rumania y Ucrania
- Dependencia de Rumania respecto de Kazajistán
- Dependencia de Rumania respecto de Alemania
- Dependencia de Rumania respecto de Bulgaria
- Dependencia de Rumania respecto de Italia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.