Resumen
- Mayor proveedor: Italia
- 12,4 %
- Concentración (HHI)
- 660
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 262
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 87
Índice de concentración (HHI): 660 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 15 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 24,6 % a 11,9 % de lo que compra Túnez
Parte (%)
- Italia 12,4 %
- Francia 11,9 %
- China 11,3 %
- Argelia 7,6 %
- Alemania 7,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 24,6 % |
| 1996 | Francia | 23,2 % |
| 1997 | Francia | 23,3 % |
| 1998 | Francia | 25,7 % |
| 1999 | Francia | 26 % |
| 2000 | Francia | 26,1 % |
| 2001 | Francia | 25,5 % |
| 2002 | Francia | 25,3 % |
| 2003 | Francia | 25,2 % |
| 2004 | Francia | 24,1 % |
| 2005 | Francia | 23,2 % |
| 2006 | Francia | 22,1 % |
| 2007 | Francia | 21,5 % |
| 2008 | Francia | 18 % |
| 2009 | Francia | 19,5 % |
| 2010 | Francia | 18,4 % |
| 2011 | Francia | 18 % |
| 2012 | Francia | 16,9 % |
| 2013 | Francia | 18,2 % |
| 2014 | Francia | 16,1 % |
| 2015 | Francia | 17,7 % |
| 2016 | Francia | 16,2 % |
| 2017 | Francia | 15,2 % |
| 2018 | Italia | 15,9 % |
| 2019 | Italia | 15,3 % |
| 2020 | Italia | 14,3 % |
| 2021 | Italia | 13,5 % |
| 2022 | Italia | 14,5 % |
| 2023 | Italia | 12,9 % |
| 2024 | Italia | 12,4 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 752 partidas que Túnez compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Rusia | 55,6 % | Italia · 14,3 % | 2,2 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Argelia | 85,4 %más del 75 % | Grecia · 7,3 % | 1,7 mil millones de USD |
| Alambre de cobre | Italia | 50,8 % | Alemania · 31,9 % | 442 millones de USD |
| Semiproductos de acero | India | 55,7 % | China · 11,6 % | 296 millones de USD |
| Electricidad | Argelia | 100 %más del 75 % | — | 294 millones de USD |
| Petróleo crudo | Azerbaiyán | 100 %más del 75 % | Libia · 0,05 % | 280 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 77,4 %más del 75 % | Vietnam · 5,1 % | 220 millones de USD |
| Maíz | Ucrania | 53,2 % | Brasil · 35,2 % | 219 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Francia | 75,3 %más del 75 % | Polonia · 11,8 % | 201 millones de USD |
| Soja | Brasil | 53,3 % | Estados Unidos · 36,3 % | 197 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Francia | 52,4 % | República Centroafricana · 21,3 % | 189 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 56,6 % | Turquía · 18,9 % | 164 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 79,2 %más del 75 % | Polonia · 4,3 % | 157 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 73,2 % | Francia · 4,4 % | 149 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | Italia | 68,1 % | China · 8,2 % | 137 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 71,7 % | Turquía · 14,5 % | 80 millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 65,6 % | Italia · 10,1 % | 79 millones de USD |
| Papel tratado y guata de celulosa | Turquía | 54,1 % | Italia · 8,3 % | 76 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Serbia | 52,1 % | Suiza · 31,3 % | 74 millones de USD |
| Polipropileno | Arabia Saudita | 53 % | Emiratos Árabes Unidos · 11,3 % | 71 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Rusia | 57,1 % | Ucrania · 35,9 % | 68 millones de USD |
| Oro | Suiza | 95,5 %más del 75 % | Francia · 4,3 % | 62 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Rusia | 82,8 %más del 75 % | Egipto · 5,6 % | 61 millones de USD |
| Amoníaco | Egipto | 69,5 % | Argelia · 30,3 % | 56 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 71,5 % | Malasia · 28,1 % | 53 millones de USD |
y 237 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Francia
- 22,8 %
- Concentración (HHI)
- 1.058
Índice de concentración (HHI): 1.058 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 17,8 % a 13,2 % de lo que vende Túnez
Parte (%)
- Francia 22,8 %
- Italia 16,3 %
- Alemania 13,2 %
- Estados Unidos 4,9 %
- España 4,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 26,3 % |
| 1996 | Francia | 25,8 % |
| 1997 | Francia | 24,9 % |
| 1998 | Francia | 25,9 % |
| 1999 | Francia | 26,3 % |
| 2000 | Francia | 26,8 % |
| 2001 | Francia | 28,8 % |
| 2002 | Francia | 30,8 % |
| 2003 | Francia | 31,8 % |
| 2004 | Francia | 31,2 % |
| 2005 | Francia | 30,7 % |
| 2006 | Francia | 29,4 % |
| 2007 | Francia | 32,5 % |
| 2008 | Francia | 28,3 % |
| 2009 | Francia | 27,3 % |
| 2010 | Francia | 26,7 % |
| 2011 | Francia | 29,5 % |
| 2012 | Francia | 26 % |
| 2013 | Francia | 25,2 % |
| 2014 | Francia | 28,3 % |
| 2015 | Francia | 27,9 % |
| 2016 | Francia | 29,5 % |
| 2017 | Francia | 30,5 % |
| 2018 | Francia | 29,7 % |
| 2019 | Francia | 30 % |
| 2020 | Francia | 26,1 % |
| 2021 | Francia | 25,3 % |
| 2022 | Francia | 23,7 % |
| 2023 | Francia | 23,6 % |
| 2024 | Francia | 22,8 % |
217 de las 455 partidas que Túnez vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Túnez vende de ella; en 96, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 13,6 % de lo que vende Túnez.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros artículos de plástico | Francia | 60,3 % | Alemania · 7,5 % | 460 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Francia | 82,1 %más del 75 % | Canadá · 5,3 % | 274 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Francia | 74,6 % | Reino Unido · 10,8 % | 270 millones de USD |
| Partes de calzado | Italia | 78,7 %más del 75 % | Francia · 14,6 % | 186 millones de USD |
| Ácido fosfórico | India | 69,7 % | Italia · 12,7 % | 168 millones de USD |
| Otros artículos textiles confeccionados | Francia | 51,4 % | Italia · 21,9 % | 158 millones de USD |
| Velocímetros, taxímetros y contadores | Francia | 84,7 %más del 75 % | España · 6,8 % | 119 millones de USD |
| Instrumentos de regulación y control | Francia | 58,8 % | Italia · 14,7 % | 110 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Francia | 71 % | Italia · 9,1 % | 106 millones de USD |
| Ropa interior y pijamas de punto para mujer | Bélgica | 50,3 % | Francia · 21,1 % | 92 millones de USD |
| Acero plano revestido | Italia | 57,5 % | España · 32,5 % | 75 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Libia | 68,1 % | Argelia · 18,8 % | 62 millones de USD |
| Filetes de pescado | Japón | 79,3 %más del 75 % | Corea del Sur · 16,2 % | 60 millones de USD |
| Trajes y pantalones de punto para hombre | Francia | 53,5 % | Italia · 17,1 % | 59 millones de USD |
| Radares, receptores GPS y controles remotos | Francia | 57 % | Estados Unidos · 7,6 % | 59 millones de USD |
y 202 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 186 | Bosnia y Herzegovina | 666 |
| 187 | Rumania | 662 |
| 188 | Túnez | 660 |
| 189 | Suecia | 654 |
| 190 | India | 627 |
| 191 | Costa de Marfil | 624 |
Enlaces
- Perfil comercial de Túnez
- Comercio entre Túnez y Alemania
- Comercio entre Túnez y Argelia
- Comercio entre Túnez y China
- Comercio entre Túnez y España
- Comercio entre Túnez y Estados Unidos
- Comercio entre Túnez y Francia
- Comercio entre Túnez y Italia
- Comercio entre Túnez y Rusia
- Comercio entre Túnez y Turquía
- Dependencia de Túnez respecto de Argelia
- Dependencia de Túnez respecto de Rusia
- Dependencia de Túnez respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.