Resumen
- Mayor proveedor: China
- 16,6 %
- Concentración (HHI)
- 624
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 267
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 113
Índice de concentración (HHI): 624 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 16 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 28,6 % a 6,6 % de lo que compra Costa de Marfil
Parte (%)
- China 16,6 %
- Nigeria 12,9 %
- Francia 6,6 %
- Bélgica 5 %
- Estados Unidos 4,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 28,6 % |
| 1996 | Francia | 22,4 % |
| 1997 | Francia | 25,1 % |
| 1998 | Francia | 26 % |
| 1999 | Francia | 23,3 % |
| 2000 | Francia | 24,1 % |
| 2001 | Francia | 18,9 % |
| 2002 | Francia | 17,2 % |
| 2003 | Francia | 30,9 % |
| 2004 | Francia | 30,5 % |
| 2005 | Francia | 25,3 % |
| 2006 | Nigeria | 24,7 % |
| 2007 | Nigeria | 22,4 % |
| 2008 | Nigeria | 27,7 % |
| 2009 | Nigeria | 18,8 % |
| 2010 | Nigeria | 24,6 % |
| 2011 | Nigeria | 19,7 % |
| 2012 | Nigeria | 24,6 % |
| 2013 | Nigeria | 21,3 % |
| 2014 | Nigeria | 20,1 % |
| 2015 | Nigeria | 17,5 % |
| 2016 | China | 16,7 % |
| 2017 | China | 13 % |
| 2018 | China | 14,2 % |
| 2019 | China | 16,7 % |
| 2020 | China | 15,2 % |
| 2021 | China | 15,9 % |
| 2022 | China | 15,6 % |
| 2023 | China | 15,9 % |
| 2024 | China | 16,6 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 571 partidas que Costa de Marfil compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Nigeria | 89,4 %más del 75 % | Colombia · 10,6 % | 2,4 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 88,6 %más del 75 % | Argelia · 9,1 % | 437 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 80,6 %más del 75 % | India · 6,1 % | 252 millones de USD |
| Trigo | Francia | 56,3 % | Alemania · 8,8 % | 213 millones de USD |
| Cemento | Egipto | 57,8 % | Argelia · 12,5 % | 207 millones de USD |
| Tubos flexibles de metal | Reino Unido | 98,9 %más del 75 % | Francia · 0,38 % | 142 millones de USD |
| Algodón sin cardar | Burkina Faso | 99,9 %más del 75 % | China · 0,08 % | 122 millones de USD |
| Tabaco sin procesar | Francia | 96,7 %más del 75 % | Mozambique · 1,8 % | 115 millones de USD |
| Alambrón de acero | China | 70,6 % | Sudáfrica · 14,4 % | 111 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Marruecos | 85,6 %más del 75 % | España · 6 % | 108 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Argentina | 75,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 13,2 % | 105 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Países Bajos | 53 % | Nigeria · 18,3 % | 105 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 56,4 % | Francia · 7,6 % | 102 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Ghana | 72,3 % | España · 8,8 % | 102 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Rusia | 54,6 % | Suecia · 11,1 % | 98 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 91 %más del 75 % | España · 3,6 % | 93 millones de USD |
| Tractores | China | 58,6 % | Países Bajos · 11,9 % | 90 millones de USD |
| Envases de plástico | Togo | 60,4 % | China · 8,4 % | 77 millones de USD |
| Autobuses | China | 60,6 % | Japón · 10,5 % | 72 millones de USD |
| Muebles | China | 54,7 % | Francia · 10,1 % | 70 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 77,9 %más del 75 % | Egipto · 5,8 % | 68 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 80,9 %más del 75 % | Indonesia · 9,6 % | 62 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 78,2 %más del 75 % | Marruecos · 4,4 % | 60 millones de USD |
| Barcos pesqueros | Noruega | 100 %más del 75 % | Turquía · 0,03 % | 58 millones de USD |
| Vino | España | 66,3 % | Francia · 25,8 % | 56 millones de USD |
y 242 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Suiza
- 21,6 %
- Concentración (HHI)
- 781
Índice de concentración (HHI): 781 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 13 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suiza pasó de 0,42 % a 21,6 % de lo que vende Costa de Marfil
Parte (%)
- Suiza 21,6 %
- Países Bajos 11 %
- Malí 6,6 %
- Estados Unidos 4,8 %
- Francia 4,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 20,3 % |
| 1996 | Francia | 15,7 % |
| 1997 | Francia | 15,7 % |
| 1998 | Francia | 16 % |
| 1999 | Francia | 14,8 % |
| 2000 | Francia | 14,1 % |
| 2001 | Francia | 16,4 % |
| 2002 | Francia | 13,7 % |
| 2003 | Francia | 17,8 % |
| 2004 | Francia | 22,7 % |
| 2005 | Francia | 17,8 % |
| 2006 | Francia | 17,3 % |
| 2007 | Francia | 15,5 % |
| 2008 | Francia | 10,8 % |
| 2009 | Francia | 11,9 % |
| 2010 | Estados Unidos | 10,9 % |
| 2011 | Estados Unidos | 10,8 % |
| 2012 | Alemania | 9,3 % |
| 2013 | Ghana | 11,7 % |
| 2014 | Estados Unidos | 9,3 % |
| 2015 | Países Bajos | 9,3 % |
| 2016 | Países Bajos | 10,7 % |
| 2017 | Países Bajos | 11,5 % |
| 2018 | Países Bajos | 11,6 % |
| 2019 | Países Bajos | 10 % |
| 2020 | Países Bajos | 9,4 % |
| 2021 | Estados Unidos | 8,3 % |
| 2022 | Suiza | 9,5 % |
| 2023 | Suiza | 17,2 % |
| 2024 | Suiza | 21,6 % |
98 de las 197 partidas que Costa de Marfil vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Costa de Marfil vende de ella; en 42, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 34,6 % de lo que vende Costa de Marfil.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 93 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,9 % | 5,9 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Malí | 60 % | Burkina Faso · 13,8 % | 1,9 mil millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | Vietnam | 58,6 % | India · 13,9 % | 1,3 mil millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Francia | 59,2 % | Polonia · 20,8 % | 359 millones de USD |
| Plátanos y bananas | Francia | 54,4 % | España · 12,9 % | 353 millones de USD |
| Café | Argelia | 56,4 % | España · 17,3 % | 165 millones de USD |
| Cacao en polvo | Países Bajos | 61,2 % | Ucrania · 5,5 % | 97 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Nigeria | 71,9 % | Ghana · 21,1 % | 97 millones de USD |
| Mineral de manganeso | China | 63,7 % | India · 30,5 % | 84 millones de USD |
| Mineral de níquel | China | 97,5 %más del 75 % | Albania · 2,6 % | 79 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Francia | 55,9 % | Emiratos Árabes Unidos · 36,5 % | 74 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Francia | 82,1 %más del 75 % | Bélgica · 10,8 % | 68 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Burkina Faso | 95,8 %más del 75 % | Malí · 4,2 % | 60 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Benín | 78,7 %más del 75 % | Malí · 17,2 % | 52 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Malí | 99,9 %más del 75 % | Burkina Faso · 0,06 % | 51 millones de USD |
y 83 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 189 | Suecia | 654 |
| 190 | India | 627 |
| 191 | Costa de Marfil | 624 |
| 192 | Finlandia | 624 |
| 193 | Países Bajos | 612 |
| 194 | Lituania | 606 |
Enlaces
- Perfil comercial de Costa de Marfil
- Comercio entre Costa de Marfil y Alemania
- Comercio entre Costa de Marfil y Bélgica
- Comercio entre Costa de Marfil y China
- Comercio entre Costa de Marfil y España
- Comercio entre Costa de Marfil y Estados Unidos
- Comercio entre Costa de Marfil y Francia
- Comercio entre Costa de Marfil y la India
- Comercio entre Costa de Marfil y Malí
- Comercio entre Costa de Marfil y Nigeria
- Comercio entre Costa de Marfil y los Países Bajos
- Comercio entre Costa de Marfil y Suiza
- Comercio entre Costa de Marfil y Vietnam
- Dependencia de Costa de Marfil respecto de Nigeria
- Dependencia de Costa de Marfil respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.