Resumen
- Mayor proveedor: Polonia
- 13,8 %
- Concentración (HHI)
- 606
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 210
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 49
Índice de concentración (HHI): 606 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 16 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Polonia pasó de 4,3 % a 13,8 % de lo que compra Lituania
Parte (%)
- Polonia 13,8 %
- Alemania 12,3 %
- Letonia 8,2 %
- Arabia Saudita 5,4 %
- Países Bajos 5,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Rusia | 28,3 % |
| 1996 | Rusia | 25,1 % |
| 1997 | Rusia | 23,7 % |
| 1998 | Rusia | 19,6 % |
| 1999 | Rusia | 18,6 % |
| 2000 | Rusia | 26,5 % |
| 2001 | Rusia | 23,2 % |
| 2002 | Rusia | 19,5 % |
| 2003 | Rusia | 20,4 % |
| 2004 | Rusia | 21,6 % |
| 2005 | Rusia | 26,9 % |
| 2006 | Rusia | 23,3 % |
| 2007 | Rusia | 17,6 % |
| 2008 | Rusia | 29,1 % |
| 2009 | Rusia | 29 % |
| 2010 | Rusia | 31,3 % |
| 2011 | Rusia | 31,2 % |
| 2012 | Rusia | 31,4 % |
| 2013 | Rusia | 18,5 % |
| 2014 | Rusia | 21,9 % |
| 2015 | Rusia | 17,3 % |
| 2016 | Rusia | 15 % |
| 2017 | Rusia | 13,1 % |
| 2018 | Rusia | 14,6 % |
| 2019 | Rusia | 15,4 % |
| 2020 | Alemania | 12,4 % |
| 2021 | Rusia | 12,9 % |
| 2022 | Alemania | 11,9 % |
| 2023 | Alemania | 13,2 % |
| 2024 | Polonia | 13,8 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 873 partidas que Lituania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electricidad | Suecia | 62,5 % | Polonia · 20,8 % | 770 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Suecia | 62,9 % | Noruega · 20,2 % | 337 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Letonia | 65,2 % | Estonia · 18,8 % | 259 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 52,9 % | Alemania · 16,5 % | 243 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Letonia | 69,7 % | Países Bajos · 7,1 % | 209 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Uzbekistán | 62,4 % | Israel · 27,8 % | 156 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Noruega | 100 %más del 75 % | Letonia · 0 % | 153 millones de USD |
| Vehículos blindados | Estados Unidos | 77,5 %más del 75 % | Alemania · 19,1 % | 134 millones de USD |
| Tableros de fibra (MDF) | Polonia | 70,8 % | Alemania · 15,2 % | 117 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Polonia | 71,7 % | Ucrania · 4,7 % | 116 millones de USD |
| Perfiles y ángulos de acero | Polonia | 53,2 % | Alemania · 19,9 % | 111 millones de USD |
| Otros motores | India | 53,7 % | Alemania · 9,5 % | 107 millones de USD |
| Artículos de plástico para la construcción | Polonia | 61,4 % | Alemania · 7,6 % | 95 millones de USD |
| Alcohol etílico (etanol) | Ucrania | 56,3 % | Países Bajos · 20,1 % | 89 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Países Bajos | 66,9 % | Dinamarca · 10,5 % | 81 millones de USD |
| Preparados de carne | Polonia | 55,6 % | Letonia · 16,3 % | 78 millones de USD |
| Maquinaria para la industria alimentaria | Alemania | 53,3 % | Italia · 11,2 % | 76 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 50,9 % | Alemania · 12,7 % | 76 millones de USD |
| Autobuses | República Checa | 53,3 % | Letonia · 9,1 % | 76 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Polonia | 57 % | Alemania · 8,4 % | 76 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Polonia | 50,9 % | Alemania · 13,4 % | 72 millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | Estados Unidos | 58 % | Suecia · 31,1 % | 71 millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 75,1 %más del 75 % | Alemania · 10,5 % | 68 millones de USD |
| Aminoácidos y aminoalcoholes (lisina) | China | 89,9 %más del 75 % | Alemania · 4,7 % | 60 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 76,4 %más del 75 % | Reino Unido · 11,1 % | 55 millones de USD |
y 185 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Letonia
- 11,6 %
- Concentración (HHI)
- 468
Índice de concentración (HHI): 468 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 21 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Letonia pasó de 4,1 % a 11,6 % de lo que vende Lituania
Parte (%)
- Letonia 11,6 %
- Polonia 8,6 %
- Alemania 7,8 %
- Países Bajos 6,4 %
- Estados Unidos 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Rusia | 16,3 % |
| 1996 | Rusia | 16,1 % |
| 1997 | Rusia | 18 % |
| 1998 | Alemania | 13,9 % |
| 1999 | Alemania | 15,9 % |
| 2000 | Alemania | 13,8 % |
| 2001 | Alemania | 13,7 % |
| 2002 | Alemania | 11,8 % |
| 2003 | Alemania | 10 % |
| 2004 | Alemania | 9,7 % |
| 2005 | Letonia | 9,8 % |
| 2006 | Letonia | 10,6 % |
| 2007 | Letonia | 12,8 % |
| 2008 | Rusia | 11 % |
| 2009 | Alemania | 10,7 % |
| 2010 | Rusia | 11,7 % |
| 2011 | Rusia | 11,7 % |
| 2012 | Rusia | 12,6 % |
| 2013 | Rusia | 12,9 % |
| 2014 | Rusia | 12,5 % |
| 2015 | Letonia | 9,9 % |
| 2016 | Letonia | 9,9 % |
| 2017 | Letonia | 10,3 % |
| 2018 | Letonia | 10,4 % |
| 2019 | Letonia | 9,9 % |
| 2020 | Letonia | 9,8 % |
| 2021 | Letonia | 9,9 % |
| 2022 | Letonia | 14 % |
| 2023 | Letonia | 10,8 % |
| 2024 | Letonia | 11,6 % |
163 de las 758 partidas que Lituania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Lituania vende de ella; en 53, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 6,8 % de lo que vende Lituania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 82,3 %más del 75 % | Finlandia · 6,6 % | 554 millones de USD |
| Colza (canola) | Alemania | 50,3 % | Letonia · 12,4 % | 346 millones de USD |
| Electricidad | Letonia | 69,6 % | Polonia · 21,2 % | 332 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Polonia | 71,2 % | Alemania · 10,9 % | 224 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Países Bajos | 86,4 %más del 75 % | Gibraltar · 6,6 % | 204 millones de USD |
| Motocicletas | Países Bajos | 81 %más del 75 % | Alemania · 7,4 % | 128 millones de USD |
| Hornos industriales no eléctricos | Uzbekistán | 96,3 %más del 75 % | Países Bajos · 1 % | 102 millones de USD |
| Alcohol etílico (etanol) | Países Bajos | 64,3 % | Alemania · 14,9 % | 81 millones de USD |
| Clavos y tachuelas de hierro o acero | Estados Unidos | 85,3 %más del 75 % | Reino Unido · 2,6 % | 81 millones de USD |
| Maquinaria para la industria alimentaria | Bielorrusia | 54,4 % | Rusia · 16,5 % | 77 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | Letonia | 63 % | Reino Unido · 26,9 % | 66 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Polonia | 55,8 % | Hungría · 10,1 % | 61 millones de USD |
| Bicicletas | Países Bajos | 67,2 % | Alemania · 23,3 % | 61 millones de USD |
| Cuerdas, cordeles y redes de pesca | Noruega | 50,2 % | Dinamarca · 20,2 % | 61 millones de USD |
| Tableros de partículas y OSB | Polonia | 81,8 %más del 75 % | Alemania · 8,6 % | 57 millones de USD |
y 148 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: Arabia Saudita
- 16,9 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 970
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 14,5 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 649
362 de las 554 partidas que Lituania compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Lituania compra de ella; en 147, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 26,7 % de lo que compra Lituania fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 192 | Finlandia | 624 |
| 193 | Países Bajos | 612 |
| 194 | Lituania | 606 |
| 195 | Angola | 605 |
| 196 | Suiza | 605 |
| 197 | Macedonia del Norte | 588 |
Enlaces
- Perfil comercial de Lituania
- Comercio entre Lituania y Alemania
- Comercio entre Lituania y Arabia Saudita
- Comercio entre Lituania y Bélgica
- Comercio entre Lituania y Bielorrusia
- Comercio entre Lituania y China
- Comercio entre Lituania y Dinamarca
- Comercio entre Lituania y Estados Unidos
- Comercio entre Lituania y Estonia
- Comercio entre Lituania y Finlandia
- Comercio entre Lituania y Francia
- Comercio entre Lituania y Italia
- Comercio entre Lituania y Letonia
- Comercio entre Lituania y Noruega
- Comercio entre Lituania y los Países Bajos
- Comercio entre Lituania y Polonia
- Comercio entre Lituania y el Reino Unido
- Comercio entre Lituania y la República Checa
- Comercio entre Lituania y Suecia
- Comercio entre Lituania y Ucrania
- Dependencia de Lituania respecto de Suecia
- Dependencia de Lituania respecto de Polonia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.