Resumen
- Mayor proveedor: Reino Unido
- 10,8 %
- Concentración (HHI)
- 588
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 175
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 57
Índice de concentración (HHI): 588 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 17 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
El Reino Unido pasó de 1,6 % a 10,8 % de lo que compra Macedonia del Norte
Parte (%)
- Reino Unido 10,8 %
- Alemania 10,6 %
- China 9,3 %
- Grecia 8,5 %
- Serbia 7,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 16,7 % |
| 1996 | Alemania | 15 % |
| 1997 | Alemania | 13,2 % |
| 1998 | Serbia | 13 % |
| 1999 | Serbia | 10,1 % |
| 2000 | Rusia | 10,9 % |
| 2001 | Grecia | 10,7 % |
| 2002 | Grecia | 10,9 % |
| 2003 | Grecia | 11,5 % |
| 2004 | Rusia | 9,3 % |
| 2005 | Rusia | 12,4 % |
| 2006 | Rusia | 14 % |
| 2007 | Rusia | 11,4 % |
| 2008 | Rusia | 12,7 % |
| 2009 | Alemania | 10 % |
| 2010 | Alemania | 10,7 % |
| 2011 | Alemania | 10 % |
| 2012 | Grecia | 11,7 % |
| 2013 | Reino Unido | 10,8 % |
| 2014 | Reino Unido | 13,7 % |
| 2015 | Alemania | 12,1 % |
| 2016 | Alemania | 11,8 % |
| 2017 | Alemania | 11,5 % |
| 2018 | Alemania | 11,4 % |
| 2019 | Reino Unido | 11,2 % |
| 2020 | Reino Unido | 15,1 % |
| 2021 | Reino Unido | 17,3 % |
| 2022 | Reino Unido | 15,4 % |
| 2023 | Reino Unido | 12,3 % |
| 2024 | Reino Unido | 10,8 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 607 partidas que Macedonia del Norte compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Platino | Reino Unido | 99,2 %más del 75 % | Bélgica · 0,62 % | 1 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Grecia | 80,3 %más del 75 % | Bulgaria · 11,7 % | 796 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Rusia | 52 % | Bulgaria · 26,9 % | 208 millones de USD |
| Compuestos de metales preciosos | Reino Unido | 99,7 %más del 75 % | Alemania · 0,27 % | 174 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 51,9 % | Turquía · 27,1 % | 137 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 56,5 % | Vietnam · 22,3 % | 119 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Alemania | 60,8 % | China · 10,1 % | 118 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Bulgaria | 77,5 %más del 75 % | Serbia · 13,5 % | 89 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 67,6 % | Malasia · 7,9 % | 85 millones de USD |
| Circuitos impresos | China | 73,5 % | Hong Kong · 13,7 % | 72 millones de USD |
| Acero plano laminado en frío | Turquía | 91,1 %más del 75 % | China · 5,8 % | 69 millones de USD |
| Semiproductos de acero | Grecia | 69,9 % | Italia · 20,3 % | 60 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 65,7 % | Italia · 4,8 % | 59 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 58,1 % | España · 20,8 % | 56 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Serbia | 60,4 % | Austria · 5,4 % | 56 millones de USD |
| Otros artículos de cuero | Hungría | 77,6 %más del 75 % | Polonia · 6,7 % | 55 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Alemania | 60,3 % | Turquía · 5,8 % | 55 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 68,8 % | Polonia · 8,8 % | 54 millones de USD |
| Lignito | Grecia | 99,3 %más del 75 % | Bulgaria · 0,64 % | 42 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 65,6 % | Eslovaquia · 9,3 % | 35 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Grecia | 61,2 % | Estados Unidos · 27,2 % | 34 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 54,7 % | Vietnam · 7,7 % | 31 millones de USD |
| Masillas y selladores | Serbia | 55,9 % | Eslovenia · 8,5 % | 29 millones de USD |
| Catalizadores | Alemania | 66,3 % | Reino Unido · 28 % | 28 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Serbia | 78,3 %más del 75 % | Alemania · 9,5 % | 27 millones de USD |
y 150 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 35,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.506
Índice de concentración (HHI): 1.506 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 16,3 % a 35,9 % de lo que vende Macedonia del Norte
Parte (%)
- Alemania 35,9 %
- Serbia 8,9 %
- Bulgaria 5,4 %
- República Checa 4,7 %
- Grecia 4,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 16,3 % |
| 1996 | Serbia | 18 % |
| 1997 | Serbia | 18,7 % |
| 1998 | Alemania | 18,5 % |
| 1999 | Alemania | 19,3 % |
| 2000 | Serbia | 18,5 % |
| 2001 | Alemania | 19,8 % |
| 2002 | Alemania | 20 % |
| 2003 | Alemania | 18,7 % |
| 2004 | Alemania | 17,4 % |
| 2005 | Serbia | 19,2 % |
| 2006 | Serbia | 19 % |
| 2007 | Serbia | 15,7 % |
| 2008 | Serbia | 19,8 % |
| 2009 | Serbia | 20,3 % |
| 2010 | Alemania | 19,9 % |
| 2011 | Alemania | 25,4 % |
| 2012 | Alemania | 27,1 % |
| 2013 | Alemania | 33 % |
| 2014 | Alemania | 36,5 % |
| 2015 | Alemania | 37,4 % |
| 2016 | Alemania | 39,9 % |
| 2017 | Alemania | 32,1 % |
| 2018 | Alemania | 41,9 % |
| 2019 | Alemania | 43,6 % |
| 2020 | Alemania | 41,1 % |
| 2021 | Alemania | 43 % |
| 2022 | Alemania | 40,3 % |
| 2023 | Alemania | 39 % |
| 2024 | Alemania | 35,9 % |
124 de las 291 partidas que Macedonia del Norte vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Macedonia del Norte vende de ella; en 51, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 35,2 % de lo que vende Macedonia del Norte.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Catalizadores | Alemania | 86,6 %más del 75 % | República Checa · 3,6 % | 2,2 mil millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Alemania | 59,6 % | Sudáfrica · 37,9 % | 379 millones de USD |
| Tableros de control | Alemania | 65 % | República Checa · 23 % | 329 millones de USD |
| Autobuses | Bélgica | 54,3 % | Estados Unidos · 39,7 % | 129 millones de USD |
| Mineral de plomo | Bulgaria | 87,6 %más del 75 % | Bélgica · 8,8 % | 79 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Serbia | 87,8 %más del 75 % | Reino Unido · 3,8 % | 76 millones de USD |
| Calentadores de agua y secadores industriales | Italia | 70,8 % | Turquía · 13,6 % | 75 millones de USD |
| Mineral de cobre | Bulgaria | 100 %más del 75 % | Serbia · 0 % | 69 millones de USD |
| Mármol y travertino | China | 65,9 % | Grecia · 25,6 % | 55 millones de USD |
| Condensadores eléctricos | República Checa | 81,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 11,1 % | 48 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Serbia | 54 % | Albania · 8,1 % | 43 millones de USD |
| Mineral de zinc | Bulgaria | 79 %más del 75 % | Polonia · 21 % | 42 millones de USD |
| Luces y señales para vehículos | Alemania | 52,5 % | República Checa · 28 % | 39 millones de USD |
| Ferroaleaciones | China | 96,9 %más del 75 % | Hungría · 1,7 % | 36 millones de USD |
| Blusas para mujer | Alemania | 55,1 % | Suiza · 8,5 % | 34 millones de USD |
y 109 más
Concentración comparada
Enlaces
- Perfil comercial de Macedonia del Norte
- Comercio entre Macedonia del Norte y Alemania
- Comercio entre Macedonia del Norte y China
- Comercio entre Macedonia del Norte y Grecia
- Comercio entre Macedonia del Norte y el Reino Unido
- Comercio entre Macedonia del Norte y Serbia
- Dependencia de Macedonia del Norte respecto del Reino Unido
- Dependencia de Macedonia del Norte respecto de Grecia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.