Resumen
- Mayor proveedor: China
- 16,9 %
- Concentración (HHI)
- 575
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 266
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 114
Índice de concentración (HHI): 575 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 17 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 35,7 % a 8,9 % de lo que compra Senegal
Parte (%)
- China 16,9 %
- Francia 8,9 %
- Rusia 7 %
- India 4,9 %
- Bélgica 4,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 35,7 % |
| 1996 | Francia | 25,3 % |
| 1997 | Francia | 25 % |
| 1998 | Francia | 30,2 % |
| 1999 | Francia | 27,2 % |
| 2000 | Francia | 23,4 % |
| 2001 | Francia | 25 % |
| 2002 | Francia | 22,7 % |
| 2003 | Francia | 21,9 % |
| 2004 | Francia | 21,7 % |
| 2005 | Francia | 19,1 % |
| 2006 | Francia | 22 % |
| 2007 | Francia | 20,2 % |
| 2008 | Francia | 15,9 % |
| 2009 | Francia | 17,5 % |
| 2010 | Francia | 17,1 % |
| 2011 | Francia | 15,2 % |
| 2012 | Francia | 13,1 % |
| 2013 | Francia | 13,4 % |
| 2014 | Francia | 14,2 % |
| 2015 | China | 13,6 % |
| 2016 | China | 12,7 % |
| 2017 | China | 11,9 % |
| 2018 | China | 12,6 % |
| 2019 | Francia | 14,1 % |
| 2020 | China | 12,5 % |
| 2021 | China | 12,4 % |
| 2022 | China | 14 % |
| 2023 | China | 14,8 % |
| 2024 | China | 16,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 566 partidas que Senegal compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Petróleo crudo | Nigeria | 52,8 % | Nicaragua · 47,2 % | 757 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 59 % | India · 23,6 % | 275 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Croacia | 89,7 %más del 75 % | China · 5,2 % | 261 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 84,4 %más del 75 % | Francia · 4 % | 228 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 51 % | Indonesia · 14,6 % | 128 millones de USD |
| Partes de motos y bicicletas | China | 97,7 %más del 75 % | India · 0,98 % | 120 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Países Bajos | 66,8 % | China · 30,8 % | 118 millones de USD |
| Maíz | Argentina | 87,4 %más del 75 % | Brasil · 6,5 % | 98 millones de USD |
| Pescado congelado | China | 62,4 % | Mauritania · 11,6 % | 97 millones de USD |
| Bordados | China | 77,2 %más del 75 % | Tailandia · 13,3 % | 72 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 96,3 %más del 75 % | Francia · 0,66 % | 70 millones de USD |
| Té | China | 96,6 %más del 75 % | Francia · 0,78 % | 63 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | India | 91 %más del 75 % | Brasil · 2,1 % | 59 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Francia | 100 %más del 75 % | China · 0 % | 47 millones de USD |
| Alambre de cobre | Bélgica | 50,5 % | Francia · 23,7 % | 46 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Francia | 53,9 % | Polonia · 7,7 % | 45 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Turquía | 58,7 % | Ucrania · 21,4 % | 43 millones de USD |
| Fibras sintéticas discontinuas cardadas o peinadas | Japón | 87,1 %más del 75 % | Malasia · 7,3 % | 43 millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | China | 82,3 %más del 75 % | Francia · 5,4 % | 41 millones de USD |
| Mechas de filamentos sintéticos | Japón | 88,1 %más del 75 % | Malasia · 10,6 % | 39 millones de USD |
| Pastas | Marruecos | 56,2 % | Turquía · 31,2 % | 38 millones de USD |
| Vajilla de porcelana | China | 98,3 %más del 75 % | Francia · 0,29 % | 36 millones de USD |
| Latas, barriles y envases de aluminio | Marruecos | 61,4 % | Mauritania · 20,4 % | 35 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 63 % | Emiratos Árabes Unidos · 6,9 % | 34 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Marruecos | 63,9 % | España · 13,9 % | 33 millones de USD |
y 241 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Malí
- 19,2 %
- Concentración (HHI)
- 869
Índice de concentración (HHI): 869 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 12 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Malí pasó de 0 % a 19,2 % de lo que vende Senegal
Parte (%)
- Malí 19,2 %
- China 15 %
- India 9,9 %
- Suiza 8,8 %
- España 4,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 36,7 % |
| 1996 | Francia | 25,2 % |
| 1997 | Francia | 22,9 % |
| 1998 | Francia | 20,7 % |
| 1999 | Francia | 20,2 % |
| 2000 | Malí | 19,8 % |
| 2001 | Francia | 17,1 % |
| 2002 | India | 19,7 % |
| 2003 | Francia | 13,8 % |
| 2004 | India | 14,9 % |
| 2005 | India | 17,6 % |
| 2006 | Malí | 18,9 % |
| 2007 | Malí | 24,7 % |
| 2008 | Malí | 26,3 % |
| 2009 | Malí | 19,6 % |
| 2010 | Malí | 27,6 % |
| 2011 | Malí | 21,8 % |
| 2012 | Malí | 22,8 % |
| 2013 | Malí | 15,2 % |
| 2014 | Malí | 15,9 % |
| 2015 | Malí | 14,2 % |
| 2016 | Malí | 22,6 % |
| 2017 | Malí | 23,2 % |
| 2018 | Malí | 23,6 % |
| 2019 | Malí | 23,3 % |
| 2020 | Malí | 23,4 % |
| 2021 | Malí | 20,7 % |
| 2022 | Malí | 21,7 % |
| 2023 | Malí | 23,7 % |
| 2024 | Malí | 19,2 % |
84 de las 186 partidas que Senegal vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Senegal vende de ella; en 28, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 53,2 % de lo que vende Senegal.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Malí | 65,4 % | Burkina Faso · 9,5 % | 1,2 mil millones de USD |
| Petróleo crudo | China | 63,4 % | Países Bajos · 9,5 % | 916 millones de USD |
| Oro | Suiza | 67,5 % | Australia · 24,1 % | 823 millones de USD |
| Ácido fosfórico | India | 100 %más del 75 % | — | 453 millones de USD |
| Cacahuetes (maní) | China | 94,9 %más del 75 % | Suiza · 4,3 % | 311 millones de USD |
| Cemento | Malí | 82,7 %más del 75 % | Gambia · 14,9 % | 173 millones de USD |
| Mineral de titanio | Noruega | 53,7 % | China · 19,9 % | 168 millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | India | 70,7 % | Vietnam · 17,8 % | 113 millones de USD |
| Pelucas | Estados Unidos | 66 % | Francia · 8,5 % | 82 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Estados Unidos | 71,9 % | Marruecos · 23,4 % | 82 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Malí | 56,6 % | Costa de Marfil · 24 % | 55 millones de USD |
| Automóviles | Gambia | 90 %más del 75 % | Benín · 1,5 % | 54 millones de USD |
| Arroz | Malí | 73,2 % | Gambia · 17,4 % | 47 millones de USD |
| Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos) | España | 63,1 % | China · 6 % | 44 millones de USD |
| Otras hortalizas frescas | Reino Unido | 68 % | España · 12,8 % | 42 millones de USD |
y 69 más
Concentración comparada
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.