Resumen
- Mayor proveedor: China
- 11,3 %
- Concentración (HHI)
- 555
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 110
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 26
Índice de concentración (HHI): 555 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 18 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,3 % a 11,3 % de lo que compra Islandia
Parte (%)
- China 11,3 %
- Noruega 10,7 %
- Estados Unidos 8,3 %
- Alemania 8 %
- Dinamarca 6,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 10,6 % |
| 1996 | Noruega | 12,8 % |
| 1997 | Noruega | 11 % |
| 1998 | Estados Unidos | 10,6 % |
| 1999 | Alemania | 11,7 % |
| 2000 | Alemania | 11 % |
| 2001 | Alemania | 10,5 % |
| 2002 | Alemania | 10,3 % |
| 2003 | Alemania | 11,2 % |
| 2004 | Alemania | 11,9 % |
| 2005 | Alemania | 13,1 % |
| 2006 | Alemania | 13,9 % |
| 2007 | Estados Unidos | 12,5 % |
| 2008 | Noruega | 12,3 % |
| 2009 | Noruega | 14,1 % |
| 2010 | Noruega | 9 % |
| 2011 | Argelia | 20,6 % |
| 2012 | Noruega | 16,3 % |
| 2013 | Noruega | 16,4 % |
| 2014 | Noruega | 14,6 % |
| 2015 | Noruega | 9 % |
| 2016 | Reino Unido | 12,2 % |
| 2017 | Alemania | 9,6 % |
| 2018 | Noruega | 11 % |
| 2019 | Noruega | 11 % |
| 2020 | Noruega | 8,7 % |
| 2021 | Noruega | 10,8 % |
| 2022 | Noruega | 12,1 % |
| 2023 | Noruega | 11,3 % |
| 2024 | China | 11,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 534 partidas que Islandia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Alimento para mascotas y animales | Noruega | 58,8 % | Reino Unido · 23,9 % | 189 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | China | 70,1 % | Polonia · 23,3 % | 117 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 59,1 % | China · 20,3 % | 87 millones de USD |
| Carbón | Colombia | 53,2 % | Kazajistán · 18 % | 69 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | Lituania | 58,5 % | Dinamarca · 6,7 % | 43 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 58,9 % | Francia · 12,1 % | 37 millones de USD |
| Cemento | Dinamarca | 51,1 % | Noruega · 41,6 % | 27 millones de USD |
| Filetes de pescado | Alemania | 79,5 %más del 75 % | Noruega · 13,6 % | 27 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | Finlandia | 64 % | Alemania · 9,3 % | 24 millones de USD |
| Hidrógeno y gases raros | China | 81,4 %más del 75 % | Hong Kong · 6,8 % | 22 millones de USD |
| Papel de aluminio | China | 58,8 % | Italia · 28,4 % | 21 millones de USD |
| Latas, barriles y envases de aluminio | Suecia | 59,8 % | Dinamarca · 30,8 % | 18 millones de USD |
| Carbón vegetal | Ucrania | 70,6 % | Indonesia · 13,9 % | 18 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 68,5 % | Estados Unidos · 5,7 % | 15 millones de USD |
| Electrodomésticos | China | 57,6 % | Alemania · 9,7 % | 13 millones de USD |
| Medios de cultivo | Austria | 78,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,5 % | 12 millones de USD |
| Grafito artificial | Noruega | 79,1 %más del 75 % | Francia · 8,7 % | 12 millones de USD |
| Hortalizas congeladas | Países Bajos | 50,3 % | Bélgica · 16,3 % | 11 millones de USD |
| Siliconas | Estados Unidos | 88,5 %más del 75 % | Francia · 7,4 % | 10 millones de USD |
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | Argentina | 58,5 % | Corea del Sur · 14,8 % | 10 millones de USD |
| Boyas, balsas y estructuras flotantes | Noruega | 89,4 %más del 75 % | Suecia · 3,7 % | 10 millones de USD |
| Equipos auxiliares de calderas | Alemania | 54,3 % | República Checa · 43,7 % | 9 millones de USD |
| Abrigos y chaquetas para mujer | China | 51,8 % | Vietnam · 7,1 % | 9 millones de USD |
| Buques de guerra y otras embarcaciones | Noruega | 70,4 % | Finlandia · 27,6 % | 9 millones de USD |
| Motores de explosión | Estados Unidos | 72,2 % | Reino Unido · 14,4 % | 8 millones de USD |
y 85 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Países Bajos
- 21,2 %
- Concentración (HHI)
- 957
Índice de concentración (HHI): 957 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Los Países Bajos pasaron de 4 % a 21,2 % de lo que vende Islandia
Parte (%)
- Países Bajos 21,2 %
- Estados Unidos 14 %
- Reino Unido 9,5 %
- Alemania 8,5 %
- Francia 6,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 19,1 % |
| 1996 | Reino Unido | 18,3 % |
| 1997 | Reino Unido | 18,2 % |
| 1998 | Reino Unido | 19,2 % |
| 1999 | Reino Unido | 19,7 % |
| 2000 | Reino Unido | 17,1 % |
| 2001 | Reino Unido | 16,2 % |
| 2002 | Alemania | 16,5 % |
| 2003 | Alemania | 17,5 % |
| 2004 | Alemania | 18,2 % |
| 2005 | Reino Unido | 16,9 % |
| 2006 | Reino Unido | 15,4 % |
| 2007 | Países Bajos | 17,5 % |
| 2008 | Países Bajos | 21,1 % |
| 2009 | Países Bajos | 26,9 % |
| 2010 | Países Bajos | 29,7 % |
| 2011 | Países Bajos | 22,6 % |
| 2012 | Países Bajos | 25,1 % |
| 2013 | Países Bajos | 24,4 % |
| 2014 | Países Bajos | 22,8 % |
| 2015 | Países Bajos | 20,8 % |
| 2016 | Países Bajos | 21,1 % |
| 2017 | Países Bajos | 20,6 % |
| 2018 | Países Bajos | 23,2 % |
| 2019 | Países Bajos | 20,9 % |
| 2020 | Países Bajos | 20,6 % |
| 2021 | Países Bajos | 25,6 % |
| 2022 | Países Bajos | 26,6 % |
| 2023 | Países Bajos | 26,3 % |
| 2024 | Países Bajos | 21,2 % |
66 de las 143 partidas que Islandia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Islandia vende de ella; en 32, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 17,2 % de lo que vende Islandia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aparatos ortopédicos y auditivos | Estados Unidos | 51,9 % | Países Bajos · 29,5 % | 487 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Estados Unidos | 57,7 % | Suiza · 16,1 % | 346 millones de USD |
| Alambre de aluminio | Países Bajos | 69,7 % | Francia · 8,3 % | 263 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | Noruega | 65,4 % | Reino Unido · 27,1 % | 246 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Uzbekistán | 58,1 % | Singapur · 35,7 % | 77 millones de USD |
| Mariscos en conserva | Reino Unido | 69,4 % | Dinamarca · 17,3 % | 68 millones de USD |
| Papel de aluminio | Hungría | 56,3 % | China · 19,5 % | 60 millones de USD |
| Barras y perfiles de aluminio | Países Bajos | 80,5 %más del 75 % | Francia · 9,7 % | 43 millones de USD |
| Agua | Estados Unidos | 79,1 %más del 75 % | Países Bajos · 3,2 % | 37 millones de USD |
| Electrodos de carbón | Noruega | 82,7 %más del 75 % | Países Bajos · 14,5 % | 36 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Noruega | 99 %más del 75 % | Dinamarca · 1 % | 34 millones de USD |
| Máquinas de excavación y perforación | Filipinas | 97,1 %más del 75 % | Países Bajos · 2,5 % | 24 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Francia | 52,2 % | Reino Unido · 34,5 % | 22 millones de USD |
| Gasas, vendas y apósitos | Estados Unidos | 94,3 %más del 75 % | Alemania · 2,5 % | 16 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Estados Unidos | 62 % | Reino Unido · 11,2 % | 15 millones de USD |
y 51 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 201 | Egipto | 572 |
| 202 | Noruega | 561 |
| 203 | Islandia | 555 |
| 204 | Qatar | 555 |
| 205 | Estonia | 542 |
| 206 | Reino Unido | 531 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.