Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 10,9 %
- Concentración (HHI)
- 542
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 176
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 55
Índice de concentración (HHI): 542 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 18 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Finlandia pasó de 31,2 % a 9,5 % de lo que compra Estonia
Parte (%)
- Alemania 10,9 %
- China 10,5 %
- Finlandia 9,5 %
- Lituania 6,6 %
- Polonia 6,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Finlandia | 31,2 % |
| 1996 | Finlandia | 28,1 % |
| 1997 | Finlandia | 24,9 % |
| 1998 | Finlandia | 23,9 % |
| 1999 | Finlandia | 24,7 % |
| 2000 | Rusia | 22,7 % |
| 2001 | Rusia | 21,4 % |
| 2002 | Rusia | 23,9 % |
| 2003 | Rusia | 16,9 % |
| 2004 | Rusia | 15,3 % |
| 2005 | Rusia | 15,2 % |
| 2006 | Rusia | 17,4 % |
| 2007 | Rusia | 12,4 % |
| 2008 | Alemania | 12,4 % |
| 2009 | Rusia | 11,4 % |
| 2010 | Rusia | 12,5 % |
| 2011 | Rusia | 13,2 % |
| 2012 | Rusia | 18,7 % |
| 2013 | Rusia | 19,3 % |
| 2014 | Rusia | 18,5 % |
| 2015 | Rusia | 12,8 % |
| 2016 | Rusia | 12,3 % |
| 2017 | Rusia | 10,4 % |
| 2018 | Rusia | 12,8 % |
| 2019 | Rusia | 13,6 % |
| 2020 | Rusia | 12,4 % |
| 2021 | Rusia | 16 % |
| 2022 | Finlandia | 12,9 % |
| 2023 | Alemania | 10,9 % |
| 2024 | Alemania | 10,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 765 partidas que Estonia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Lituania | 53,8 % | Finlandia · 18,2 % | 905 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 54 % | Lituania · 7,6 % | 629 millones de USD |
| Madera aserrada | Finlandia | 54,7 % | Letonia · 18,8 % | 312 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 56,8 % | Lituania · 11,6 % | 240 millones de USD |
| Electricidad | Finlandia | 63,3 % | Letonia · 36,7 % | 225 millones de USD |
| Oro | Suiza | 81,6 %más del 75 % | Alemania · 5,8 % | 205 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 95,3 %más del 75 % | Turquía · 3,3 % | 189 millones de USD |
| Óxidos de cromo | Kazajistán | 100 %más del 75 % | Alemania · 0,01 % | 115 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 51,2 % | Estados Unidos · 17,6 % | 114 millones de USD |
| Impresoras y máquinas de imprenta | Japón | 55,8 % | China · 26,6 % | 107 millones de USD |
| Baterías | China | 58,9 % | Alemania · 8,6 % | 90 millones de USD |
| Juguetes | China | 59,3 % | República Checa · 10,7 % | 82 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Polonia | 56,5 % | República Checa · 26,6 % | 80 millones de USD |
| Aspiradoras | China | 58,1 % | Rumania · 11,4 % | 72 millones de USD |
| Troncos de madera | Letonia | 77,6 %más del 75 % | Finlandia · 16,8 % | 70 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Alemania | 72,9 % | Chipre · 10,7 % | 60 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Rusia | 83,2 %más del 75 % | Ucrania · 5 % | 58 millones de USD |
| Hidrocarburos cíclicos | Alemania | 99,6 %más del 75 % | China · 0,23 % | 52 millones de USD |
| Chapas de madera | Finlandia | 57,5 % | Kazajistán · 13,2 % | 43 millones de USD |
| Electrodomésticos | China | 51,9 % | Alemania · 15,5 % | 43 millones de USD |
| Armas militares | España | 56,8 % | Polonia · 21,7 % | 43 millones de USD |
| Otros motores | India | 58,8 % | Finlandia · 12,7 % | 43 millones de USD |
| Cemento | Letonia | 69 % | Suecia · 20,2 % | 40 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Letonia | 82,4 %más del 75 % | Polonia · 6,3 % | 39 millones de USD |
| Maquinaria avícola, apícola y forestal | Finlandia | 50 % | Alemania · 18,6 % | 38 millones de USD |
y 151 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Finlandia
- 12,5 %
- Concentración (HHI)
- 538
Índice de concentración (HHI): 538 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 19 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suecia pasó de 13,1 % a 7,4 % de lo que vende Estonia
Parte (%)
- Finlandia 12,5 %
- Letonia 8,7 %
- Lituania 8,2 %
- Suecia 7,4 %
- Alemania 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Finlandia | 16,4 % |
| 1996 | Suecia | 15,1 % |
| 1997 | Suecia | 14,7 % |
| 1998 | Finlandia | 16,8 % |
| 1999 | Finlandia | 16,7 % |
| 2000 | Finlandia | 19 % |
| 2001 | Finlandia | 23,9 % |
| 2002 | Finlandia | 19,1 % |
| 2003 | Finlandia | 19,8 % |
| 2004 | Finlandia | 16,2 % |
| 2005 | Finlandia | 20,1 % |
| 2006 | Finlandia | 14,4 % |
| 2007 | Finlandia | 14 % |
| 2008 | Finlandia | 15,2 % |
| 2009 | Rusia | 15,5 % |
| 2010 | Rusia | 12,7 % |
| 2011 | Suecia | 16,1 % |
| 2012 | Rusia | 14,8 % |
| 2013 | Suecia | 15,3 % |
| 2014 | Rusia | 15 % |
| 2015 | Suecia | 15,2 % |
| 2016 | Suecia | 14,2 % |
| 2017 | Finlandia | 11,9 % |
| 2018 | Finlandia | 12 % |
| 2019 | Finlandia | 11,9 % |
| 2020 | Finlandia | 12,5 % |
| 2021 | Finlandia | 11,3 % |
| 2022 | Finlandia | 15,1 % |
| 2023 | Finlandia | 13,4 % |
| 2024 | Finlandia | 12,5 % |
198 de las 633 partidas que Estonia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Estonia vende de ella; en 69, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 13,6 % de lo que vende Estonia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Países Bajos | 54,5 % | Singapur · 19,5 % | 630 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Singapur | 68,2 % | Países Bajos · 19,5 % | 311 millones de USD |
| Aceite de palma | Rusia | 99,3 %más del 75 % | Bielorrusia · 0,71 % | 284 millones de USD |
| Oro | Bulgaria | 54,2 % | Reino Unido · 14 % | 231 millones de USD |
| Electricidad | Letonia | 75,7 %más del 75 % | Finlandia · 24,3 % | 182 millones de USD |
| Manteca de cacao | Rusia | 70 % | Ucrania · 16,7 % | 171 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 76 %más del 75 % | Alemania · 9,8 % | 147 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Letonia | 51,9 % | Lituania · 36,8 % | 133 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Finlandia | 83,2 %más del 75 % | Suecia · 7,7 % | 114 millones de USD |
| Maquinaria avícola, apícola y forestal | Rusia | 62,9 % | Alemania · 13,7 % | 107 millones de USD |
| Cacao en grano | Rusia | 55,3 % | Bielorrusia · 29 % | 106 millones de USD |
| Vidrio de seguridad (templado y laminado) | Bélgica | 79,2 %más del 75 % | Finlandia · 8,5 % | 80 millones de USD |
| Instrumentos de navegación | Ucrania | 54,7 % | Países Bajos · 20,1 % | 68 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Finlandia | 84,5 %más del 75 % | Polonia · 7,2 % | 65 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Georgia | 73,6 % | Alemania · 9,5 % | 44 millones de USD |
y 183 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 29,8 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 1.182
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 15,3 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 728
312 de las 521 partidas que Estonia compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Estonia compra de ella; en 129, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 45,2 % de lo que compra Estonia fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 203 | Islandia | 555 |
| 204 | Qatar | 555 |
| 205 | Estonia | 542 |
| 206 | Reino Unido | 531 |
| 207 | Italia | 524 |
| 208 | España | 506 |
Enlaces
- Perfil comercial de Estonia
- Comercio entre Estonia y Alemania
- Comercio entre Estonia y China
- Comercio entre Estonia y Estados Unidos
- Comercio entre Estonia y Finlandia
- Comercio entre Estonia y Letonia
- Comercio entre Estonia y Lituania
- Comercio entre Estonia y los Países Bajos
- Comercio entre Estonia y Polonia
- Comercio entre Estonia y Suecia
- Dependencia de Estonia respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.