Resumen
- Mayor proveedor: China
- 16,5 %
- Concentración (HHI)
- 605
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 228
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 91
Índice de concentración (HHI): 605 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 17 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,3 % a 16,5 % de lo que compra Angola
Parte (%)
- China 16,5 %
- Portugal 8,8 %
- Reino Unido 7,3 %
- India 5,8 %
- Estados Unidos 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 23,1 % |
| 1996 | Portugal | 20,9 % |
| 1997 | Portugal | 20,1 % |
| 1998 | Portugal | 21,1 % |
| 1999 | Corea del Sur | 16,4 % |
| 2000 | Portugal | 17,8 % |
| 2001 | Corea del Sur | 21,9 % |
| 2002 | Portugal | 18,4 % |
| 2003 | Portugal | 17 % |
| 2004 | Corea del Sur | 20,3 % |
| 2005 | Corea del Sur | 18,8 % |
| 2006 | Portugal | 13,4 % |
| 2007 | Portugal | 14,8 % |
| 2008 | Portugal | 14,7 % |
| 2009 | Portugal | 15,2 % |
| 2010 | Portugal | 13,4 % |
| 2011 | Portugal | 15,1 % |
| 2012 | Portugal | 17,5 % |
| 2013 | Portugal | 14,5 % |
| 2014 | Portugal | 15,9 % |
| 2015 | China | 14,6 % |
| 2016 | Portugal | 13,5 % |
| 2017 | Portugal | 15,2 % |
| 2018 | China | 14,1 % |
| 2019 | China | 14,3 % |
| 2020 | China | 16,5 % |
| 2021 | China | 16,7 % |
| 2022 | China | 18,1 % |
| 2023 | China | 17,6 % |
| 2024 | China | 16,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 572 partidas que Angola compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | China | 50,5 % | Japón · 10,9 % | 201 millones de USD |
| Tubos flexibles de metal | Francia | 92,5 %más del 75 % | Noruega · 4,8 % | 175 millones de USD |
| Sellos y billetes | Reino Unido | 63,7 % | Emiratos Árabes Unidos · 16,1 % | 169 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 88,5 %más del 75 % | Ucrania · 2,1 % | 158 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 52,5 % | Portugal · 10,9 % | 119 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 57,1 % | Indonesia · 33,2 % | 111 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 69,5 % | Sudáfrica · 6,4 % | 90 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Francia | 54,6 % | Singapur · 26,6 % | 85 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 50,4 % | Japón · 9,6 % | 83 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Italia | 91,8 %más del 75 % | Senegal · 4,3 % | 79 millones de USD |
| Autopartes | China | 55 % | Portugal · 18 % | 78 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Marruecos | 62,4 % | China · 23,8 % | 71 millones de USD |
| Maíz | Argentina | 82,4 %más del 75 % | Brasil · 7,5 % | 67 millones de USD |
| Baterías | Corea del Sur | 78,5 %más del 75 % | China · 4,3 % | 66 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Canadá | 51 % | España · 46,6 % | 65 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 85,2 %más del 75 % | Bélgica · 2,8 % | 62 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | China | 57,4 % | Emiratos Árabes Unidos · 11,5 % | 57 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 62,1 % | Tailandia · 7,8 % | 55 millones de USD |
| Tractores | China | 50,9 % | Suecia · 6,8 % | 54 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 66,4 % | Portugal · 17 % | 53 millones de USD |
| Ropa usada | China | 78,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,1 % | 51 millones de USD |
| Grasas y aceites hidrogenados | Indonesia | 76,1 %más del 75 % | Malasia · 15,1 % | 51 millones de USD |
| Carne de cerdo | Brasil | 66,8 % | Portugal · 6,9 % | 51 millones de USD |
| Muebles | China | 51,6 % | Portugal · 20,8 % | 50 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 64 % | Italia · 18,7 % | 49 millones de USD |
y 203 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 37,7 %
- Concentración (HHI)
- 1.786
Índice de concentración (HHI): 1.786 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 66,2 % a 6,2 % de lo que vende Angola
Parte (%)
- China 37,7 %
- India 14,3 %
- España 6,5 %
- Estados Unidos 6,2 %
- Francia 4,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 66,2 % |
| 1996 | Estados Unidos | 61,1 % |
| 1997 | Estados Unidos | 62,4 % |
| 1998 | Estados Unidos | 64,1 % |
| 1999 | Estados Unidos | 53,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 44,5 % |
| 2001 | Estados Unidos | 47,1 % |
| 2002 | Estados Unidos | 41,3 % |
| 2003 | Estados Unidos | 48,4 % |
| 2004 | Estados Unidos | 33,8 % |
| 2005 | Estados Unidos | 37,9 % |
| 2006 | Estados Unidos | 36,7 % |
| 2007 | Estados Unidos | 30,2 % |
| 2008 | China | 31,7 % |
| 2009 | China | 35,3 % |
| 2010 | China | 40,9 % |
| 2011 | China | 34,8 % |
| 2012 | China | 41,5 % |
| 2013 | China | 41,5 % |
| 2014 | China | 47,9 % |
| 2015 | China | 40,7 % |
| 2016 | China | 42,9 % |
| 2017 | China | 49,3 % |
| 2018 | China | 53,9 % |
| 2019 | China | 59,5 % |
| 2020 | China | 54,8 % |
| 2021 | China | 55,7 % |
| 2022 | China | 38,9 % |
| 2023 | China | 41,1 % |
| 2024 | China | 37,7 % |
78 de las 122 partidas que Angola vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Angola vende de ella; en 44, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 1,3 % de lo que vende Angola.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Aviones y helicópteros | Qatar | 86,3 %más del 75 % | Nigeria · 5,6 % | 66 millones de USD |
| Granito y piedra de construcción | China | 68 % | España · 8,1 % | 65 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Reino Unido | 60,5 % | República Checa · 24,3 % | 49 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Estados Unidos | 67,4 % | Noruega · 15 % | 46 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Estados Unidos | 72,5 % | Brasil · 27,5 % | 42 millones de USD |
| Aluminio en bruto | China | 65,1 % | Malasia · 15,7 % | 38 millones de USD |
| Cobre refinado | China | 98,6 %más del 75 % | Bélgica · 1,1 % | 36 millones de USD |
| Barras de acero | República Democrática del Congo | 88,8 %más del 75 % | República del Congo · 7,1 % | 30 millones de USD |
| Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos) | España | 60,2 % | Portugal · 29,9 % | 23 millones de USD |
| Lingotes de hierro y acero sin alear | República Democrática del Congo | 81,1 %más del 75 % | Camerún · 11,9 % | 20 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Malasia | 84,5 %más del 75 % | Namibia · 8 % | 18 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Noruega | 55,7 % | República del Congo · 10,9 % | 18 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Noruega | 60,3 % | Reino Unido · 20 % | 15 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Hungría | 97 %más del 75 % | Reino Unido · 0,97 % | 14 millones de USD |
| Arrabio | Estados Unidos | 100 %más del 75 % | República Democrática del Congo · 0,03 % | 12 millones de USD |
y 63 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 193 | Países Bajos | 612 |
| 194 | Lituania | 606 |
| 195 | Angola | 605 |
| 196 | Suiza | 605 |
| 197 | Macedonia del Norte | 588 |
| 198 | Francia | 579 |
Enlaces
- Perfil comercial de Angola
- Comercio entre Angola y Brasil
- Comercio entre Angola y China
- Comercio entre Angola y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Angola y España
- Comercio entre Angola y Estados Unidos
- Comercio entre Angola y Francia
- Comercio entre Angola y la India
- Comercio entre Angola y Indonesia
- Comercio entre Angola y Portugal
- Comercio entre Angola y el Reino Unido
- Comercio entre Angola y Singapur
- Comercio entre Angola y Sudáfrica
- Dependencia de Angola respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.