globaltraffic.earth

Comercio entre España y Rumania

En 2024, España le vendió a Rumania 4,1 mil millones de USD y le compró 2,7 mil millones de USD. España tuvo un superávit de 1,4 mil millones de USD con Rumania, frente a un superávit de 461 millones de USD en 2019. Rumania fue el 22.º socio comercial de España (0,8 % de su comercio) y España, el 11.º de Rumania (3 %).

Resumen

España → Rumania
4,1mil millones de USD
Rumania → España
2,7mil millones de USD
Saldo de España
1,4mil millones de USD

Balanza

Balanza de España con Rumania

El comercio entre España y Rumania se multiplicó por 29,9 desde 1995

Miles de millones de USD corrientes. Exportaciones e importaciones de España; barras: su saldo (verde superávit, rojo déficit).

  • Exportaciones 4,1
  • Importaciones 2,7
  • Saldo +1,4

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoExportacionesImportacionesSaldo comercial
199596 millones de USD133 millones de USD-38 millones de USD
1996135 millones de USD147 millones de USD-12 millones de USD
199791 millones de USD113 millones de USD-22 millones de USD
1998125 millones de USD107 millones de USD18 millones de USD
1999113 millones de USD145 millones de USD-33 millones de USD
2000138 millones de USD167 millones de USD-29 millones de USD
2001228 millones de USD235 millones de USD-7 millones de USD
2002307 millones de USD313 millones de USD-5 millones de USD
2003457 millones de USD417 millones de USD39 millones de USD
2004735 millones de USD605 millones de USD131 millones de USD
2005926 millones de USD765 millones de USD161 millones de USD
20061,2 mil millones de USD833 millones de USD387 millones de USD
20071,4 mil millones de USD916 millones de USD485 millones de USD
20081,6 mil millones de USD1,3 mil millones de USD352 millones de USD
20091 mil millones de USD1,2 mil millones de USD-197 millones de USD
20101,3 mil millones de USD1,5 mil millones de USD-213 millones de USD
20111,7 mil millones de USD1,3 mil millones de USD425 millones de USD
20121,7 mil millones de USD1,3 mil millones de USD381 millones de USD
20131,7 mil millones de USD1,6 mil millones de USD101 millones de USD
20142 mil millones de USD1,7 mil millones de USD264 millones de USD
20151,8 mil millones de USD1,7 mil millones de USD116 millones de USD
20162 mil millones de USD2 mil millones de USD24 millones de USD
20172,2 mil millones de USD2 mil millones de USD216 millones de USD
20182,6 mil millones de USD2,4 mil millones de USD220 millones de USD
20192,7 mil millones de USD2,3 mil millones de USD461 millones de USD
20202,3 mil millones de USD2,1 mil millones de USD200 millones de USD
20212,9 mil millones de USD2,5 mil millones de USD397 millones de USD
20223,4 mil millones de USD2,9 mil millones de USD490 millones de USD
20233,7 mil millones de USD3,2 mil millones de USD504 millones de USD
20244,1 mil millones de USD2,7 mil millones de USD1,4 mil millones de USD

Qué se venden

Qué le vende España a Rumania

Las 10 partidas principales de 2024, con su parte del total.

  1. Carne de cerdo425 millones de USD · 10,3 %
    115 mil toneladas · destinos de España
  2. Autopartes371 millones de USD · 9 %
    43 mil toneladas · destinos de España
  3. Automóviles308 millones de USD · 7,5 %
    21 mil toneladas · destinos de España
  4. Motores de explosión224 millones de USD · 5,4 %
    9 mil toneladas
  5. Motores diésel136 millones de USD · 3,3 %
    7 mil toneladas
  6. Cables y alambres aislados103 millones de USD · 2,5 %
    6 mil toneladas · destinos de España
  7. Trajes y vestidos para mujer68 millones de USD · 1,7 %
    2 mil toneladas
  8. Pesticidas y herbicidas49 millones de USD · 1,2 %
    6 mil toneladas
  9. Tableros de control47 millones de USD · 1,2 %
    908 toneladas
  10. 1 mil toneladas · destinos de España

Qué le vende Rumania a España

Las 10 partidas principales de 2024, con su parte del total.

  1. Automóviles548 millones de USD · 20,2 %
    45 mil toneladas · destinos de Rumania
  2. Autopartes263 millones de USD · 9,7 %
    20 mil toneladas · destinos de Rumania
  3. Neumáticos nuevos112 millones de USD · 4,1 %
    21 mil toneladas · destinos de Rumania
  4. Cigarrillos y cigarros91 millones de USD · 3,3 %
    3 mil toneladas
  5. Trigo73 millones de USD · 2,7 %
    379 mil toneladas · destinos de Rumania
  6. Asientos y sillas61 millones de USD · 2,2 %
    11 mil toneladas
  7. Cables y alambres aislados58 millones de USD · 2,1 %
    4 mil toneladas · destinos de Rumania
  8. Tableros de control52 millones de USD · 1,9 %
    1 mil toneladas
  9. Bombas para líquidos50 millones de USD · 1,9 %
    1 mil toneladas
  10. Maíz50 millones de USD · 1,8 %
    215 mil toneladas · orígenes de España

Cómo viaja

Ruta marítima estimada de Valencia a Constanza.

La ruta marítima estimada entre Valencia y Constanza mide 1.819 millas náuticas (3.368 km): ≈ 4–5,5 días de navegación (a 18 y 14 nudos).

Pasos que cruza: Dardanelos y Bósforo.

Estimación de navegación sin escalas, esperas ni transbordos; no es un itinerario. Un puerto principal de referencia por país: en los países grandes no representa a todos sus puertos.

Reparto por modo de transporte

  1. Marítimo6,2 mil millones de USD · 91 %
  2. Aéreo616 millones de USD · 9 %

Modo estimado según el valor por kilo y la geografía; los dos sentidos juntos.

Cuánto pesa cada uno para el otro

Rumania fue el 22.º socio comercial de España (0,8 % de su comercio) y España, el 11.º de Rumania (3 %).

Rumania en el comercio de España
0,8 %
Puesto de Rumania entre los socios de España
22.º
España en el comercio de Rumania
2,9 %
Puesto de España entre los socios de Rumania
11.º

Comparar con

Fuentes y metodología

Fuentes y licencias

Metodología

Comercio de bienes de CEPII BACI (BACI_HS92_V202601), en dólares corrientes, con exportaciones e importaciones conciliadas entre países. El modo de transporte es una estimación propia según el valor por kilo y la geografía. La ruta marítima sale de una red propia derivada de la densidad de tráfico del Banco Mundial (no de cartas náuticas), entre un puerto principal de referencia por país (World Port Index); los días son la distancia a 14 y 18 nudos, sin escalas ni esperas. Datos hasta 2024.