Resumen
- Parte de sus importaciones
- 18,2 %
- Valor importado
- 25,1mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 47
- Partidas donde vende más del 75 %
- 7
- Valor dominado
- 1,5mil millones de USD
- Parte del total importado
- 1,1 %
Evolución
Evolución de las partes
Alemania pasó de 16,5 % a 18,2 % de lo que compra Rumania
Parte (%)
- Alemania 18,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 1.770 | 16,5 % | 1 |
| 1996 | 1.978 | 16,6 % | 1 |
| 1997 | 1.809 | 15,7 % | 2 |
| 1998 | 2.094 | 17 % | 2 |
| 1999 | 1.869 | 17 % | 2 |
| 2000 | 2.026 | 15 % | 2 |
| 2001 | 2.614 | 16,2 % | 2 |
| 2002 | 2.835 | 15,1 % | 2 |
| 2003 | 3.725 | 15 % | 2 |
| 2004 | 4.985 | 14,7 % | 2 |
| 2005 | 5.849 | 14,1 % | 2 |
| 2006 | 8.056 | 15,3 % | 1 |
| 2007 | 11.659 | 16,8 % | 1 |
| 2008 | 13.394 | 16,2 % | 1 |
| 2009 | 9.012 | 16,6 % | 1 |
| 2010 | 9.736 | 15,7 % | 1 |
| 2011 | 12.546 | 16,6 % | 1 |
| 2012 | 11.726 | 16,8 % | 1 |
| 2013 | 13.040 | 18,1 % | 1 |
| 2014 | 14.132 | 18,5 % | 1 |
| 2015 | 13.315 | 19,3 % | 1 |
| 2016 | 14.629 | 19,9 % | 1 |
| 2017 | 16.334 | 19,6 % | 1 |
| 2018 | 19.789 | 20 % | 1 |
| 2019 | 19.342 | 19,8 % | 1 |
| 2020 | 19.104 | 20,5 % | 1 |
| 2021 | 23.299 | 20 % | 1 |
| 2022 | 23.342 | 17,4 % | 1 |
| 2023 | 25.185 | 18,8 % | 1 |
| 2024 | 25.059 | 18,2 % | 1 |
Partidas donde Alemania vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Catalizadores | Alemania | 68,4 % | Polonia · 17,5 % | 225 millones de USD |
| Rodamientos de bolas y rodillos | Alemania | 51 % | China · 9,3 % | 199 millones de USD |
| Instrumentos de análisis físico y químico | Alemania | 54,9 % | Hungría · 9,2 % | 181 millones de USD |
| Condensadores eléctricos | Alemania | 50,8 % | Países Bajos · 18,6 % | 143 millones de USD |
| Resistencias eléctricas | Alemania | 72,9 % | Países Bajos · 4,9 % | 137 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Alemania | 55,2 % | Bélgica · 16 % | 110 millones de USD |
| Imanes y electroimanes | Alemania | 59,8 % | Austria · 6,9 % | 87 millones de USD |
| Pilas (baterías primarias) | Alemania | 58,9 % | Bélgica · 12 % | 59 millones de USD |
| Objetivos y lentes montadas | Alemania | 64,6 % | China · 16,9 % | 49 millones de USD |
| Fibra de carbono y otras manufacturas minerales | Alemania | 51,9 % | Italia · 20,6 % | 30 millones de USD |
| Cadenas de hierro o acero | Alemania | 53,9 % | Francia · 8,5 % | 29 millones de USD |
| Acetato de polivinilo y otros vinílicos | Alemania | 62,5 % | Italia · 7,1 % | 28 millones de USD |
| Telas cauchutadas | Alemania | 60,9 % | Italia · 7,9 % | 22 millones de USD |
| Derivados químicos de la celulosa | Alemania | 58,5 % | Bélgica · 5,4 % | 21 millones de USD |
| Papel prensa | Alemania | 52,7 % | Suecia · 11,6 % | 21 millones de USD |
| Señalización eléctrica vial y ferroviaria | Alemania | 62,5 % | Austria · 5,5 % | 18 millones de USD |
| Cerámica técnica | Alemania | 66,4 % | Estados Unidos · 8 % | 18 millones de USD |
| Máquinas para fabricar vidrio y lámparas | Alemania | 55,3 % | China · 12,5 % | 16 millones de USD |
| Gelatina | Alemania | 51,2 % | Francia · 24,4 % | 15 millones de USD |
| Clavos, tornillos y tuercas de cobre | Alemania | 53,5 % | Italia · 12,4 % | 14 millones de USD |
| Fertilizantes potásicos | Alemania | 57,8 % | Laos · 15,3 % | 11 millones de USD |
| Otros compuestos órgano-inorgánicos | Alemania | 67,7 % | India · 7,6 % | 9 millones de USD |
| Telares | Alemania | 76,4 %más del 75 % | Reino Unido · 12,4 % | 9 millones de USD |
| Otros artículos de metales preciosos | Alemania | 95,2 %más del 75 % | Polonia · 1,3 % | 8 millones de USD |
| Grafito artificial | Alemania | 85,4 %más del 75 % | Francia · 4,8 % | 7 millones de USD |
| Materiales de fricción (pastillas de freno) | Alemania | 70,1 % | Polonia · 5,5 % | 6 millones de USD |
| Epóxidos (óxido de etileno y de propileno) | Alemania | 50,3 % | Rusia · 32,9 % | 5 millones de USD |
| Barras, perfiles y alambre de estaño | Alemania | 54,6 % | Hungría · 13,2 % | 5 millones de USD |
| Líquidos para frenos hidráulicos | Alemania | 54 % | Francia · 6,5 % | 5 millones de USD |
| Accesorios de vía y señalización mecánica | Alemania | 61,1 % | Austria · 20,9 % | 5 millones de USD |
y 17 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Alemania vende el 16,1 % de lo que el mundo exporta de catalizadores; siguen Estados Unidos (21,8 %), Macedonia del Norte (9,6 %) y Polonia (6,9 %). El resto del mundo exportó 86,3 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 13,5 % de lo que el mundo exporta de rodamientos de bolas y rodillos; siguen China (19,9 %), Japón (11,9 %) y Estados Unidos (7,9 %). El resto del mundo exportó 138,4 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 15,3 % de lo que el mundo exporta de instrumentos de análisis físico y químico; siguen Estados Unidos (21,2 %), Japón (10,2 %) y China (7,9 %). El resto del mundo exportó 253,9 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 4,8 % de lo que el mundo exporta de condensadores eléctricos; siguen Japón (25,8 %), China (25 %) y Filipinas (5,6 %). El resto del mundo exportó 236,6 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 11,1 % de lo que el mundo exporta de resistencias eléctricas; siguen China (23,2 %), Japón (10,5 %) y Taiwán (8,4 %). El resto del mundo exportó 74,7 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 10,3 % de lo que el mundo exporta de partes de aeronaves; siguen Estados Unidos (30,1 %), Reino Unido (11,8 %) y Francia (10,8 %). El resto del mundo exportó 753,8 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 10,1 % de lo que el mundo exporta de imanes y electroimanes; siguen China (45,7 %), Japón (8,5 %) y Vietnam (3,6 %). El resto del mundo exportó 110,4 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 6,9 % de lo que el mundo exporta de pilas (baterías primarias); siguen China (34,9 %), Estados Unidos (7,8 %) e Indonesia (7,4 %). El resto del mundo exportó 152,7 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 13,2 % de lo que el mundo exporta de objetivos y lentes montadas; siguen China (21,2 %), Japón (15,6 %) y Taiwán (15,2 %). El resto del mundo exportó 284,1 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
- Alemania vende el 13,7 % de lo que el mundo exporta de fibra de carbono y otras manufacturas minerales; siguen Estados Unidos (16,2 %), China (15,5 %) y Japón (10,1 %). El resto del mundo exportó 270,6 veces lo que Rumania le compra a Alemania.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Alemania
Rumania es el 16.º cliente de Alemania y representa el 1,7 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.