Resumen
- Parte de sus importaciones
- 8,1 %
- Valor importado
- 11,2mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 45
- Partidas donde vende más del 75 %
- 16
- Valor dominado
- 1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,8 %
Evolución
Evolución de las partes
Italia pasó de 13,4 % a 8,1 % de lo que compra Rumania
Parte (%)
- Italia 8,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 1.443 | 13,4 % | 2 |
| 1996 | 1.830 | 15,3 % | 2 |
| 1997 | 1.889 | 16,4 % | 1 |
| 1998 | 2.185 | 17,8 % | 1 |
| 1999 | 2.201 | 20,1 % | 1 |
| 2000 | 2.770 | 20,5 % | 1 |
| 2001 | 3.283 | 20,3 % | 1 |
| 2002 | 3.846 | 20,6 % | 1 |
| 2003 | 4.797 | 19,3 % | 1 |
| 2004 | 5.906 | 17,4 % | 1 |
| 2005 | 6.506 | 15,6 % | 1 |
| 2006 | 7.637 | 14,5 % | 2 |
| 2007 | 8.802 | 12,7 % | 2 |
| 2008 | 9.335 | 11,3 % | 2 |
| 2009 | 6.096 | 11,3 % | 2 |
| 2010 | 6.909 | 11,2 % | 2 |
| 2011 | 8.414 | 11,1 % | 2 |
| 2012 | 7.474 | 10,7 % | 2 |
| 2013 | 7.714 | 10,7 % | 2 |
| 2014 | 7.975 | 10,4 % | 2 |
| 2015 | 7.285 | 10,6 % | 2 |
| 2016 | 7.250 | 9,9 % | 2 |
| 2017 | 8.047 | 9,7 % | 2 |
| 2018 | 9.170 | 9,3 % | 2 |
| 2019 | 8.828 | 9 % | 2 |
| 2020 | 8.125 | 8,7 % | 2 |
| 2021 | 10.264 | 8,8 % | 2 |
| 2022 | 10.798 | 8 % | 2 |
| 2023 | 11.316 | 8,4 % | 2 |
| 2024 | 11.160 | 8,1 % | 2 |
Partidas donde Italia vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Chapas de acero inoxidable | Italia | 52,2 % | Finlandia · 14,2 % | 153 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | Italia | 69,5 % | Hungría · 5,8 % | 144 millones de USD |
| Partes de calzado | Italia | 51 % | Ucrania · 17,6 % | 136 millones de USD |
| Chasis con motor | Italia | 86,5 %más del 75 % | Francia · 4,9 % | 70 millones de USD |
| Plata | Italia | 53,1 % | Alemania · 24,4 % | 55 millones de USD |
| Máquinas para procesar tabaco | Italia | 52,8 % | Alemania · 28,5 % | 41 millones de USD |
| Tejidos de lana | Italia | 80,8 %más del 75 % | San Marino · 5,9 % | 40 millones de USD |
| Tejidos de lana peinada | Italia | 74,2 % | República Checa · 5,3 % | 36 millones de USD |
| Oro | Italia | 51,1 % | Suiza · 20,2 % | 35 millones de USD |
| Otros accesorios de vestir (no de punto) | Italia | 78,3 %más del 75 % | Alemania · 5,2 % | 33 millones de USD |
| Hilos de caucho y textiles impregnados | Italia | 66,6 % | Estonia · 8,7 % | 29 millones de USD |
| Hilados de lana peinada | Italia | 58,3 % | Portugal · 33,9 % | 21 millones de USD |
| Cremalleras (cierres) | Italia | 52,6 % | Alemania · 9,9 % | 21 millones de USD |
| Carrocerías y cabinas | Italia | 63,4 % | Polonia · 8,1 % | 20 millones de USD |
| Plumas y plumón | Italia | 89,6 %más del 75 % | Hungría · 5,9 % | 18 millones de USD |
| Botones y broches de presión | Italia | 59,9 % | Alemania · 11,4 % | 16 millones de USD |
| Cuero charolado y metalizado | Italia | 97,3 %más del 75 % | Alemania · 0,89 % | 15 millones de USD |
| Máquinas expendedoras | Italia | 68,1 % | Alemania · 9,7 % | 15 millones de USD |
| Cuero vacuno acabado | Italia | 92,3 %más del 75 % | Alemania · 3,2 % | 15 millones de USD |
| Calandrias y laminadoras | Italia | 70,2 % | Francia · 19,2 % | 10 millones de USD |
| Óxido de zinc | Italia | 80 %más del 75 % | Alemania · 6,2 % | 10 millones de USD |
| Lingotes y semiproductos de acero inoxidable | Italia | 68,4 % | Alemania · 14,2 % | 9 millones de USD |
| Hilados de pelo fino, no preparados para la venta al por menor | Italia | 97,4 %más del 75 % | Alemania · 1,7 % | 8 millones de USD |
| Tejidos de lino | Italia | 53,4 % | Alemania · 17 % | 8 millones de USD |
| Pieles de oveja curtidas | Italia | 79,9 %más del 75 % | Alemania · 7,1 % | 7 millones de USD |
| Hilados de seda, no preparados para la venta al por menor | Italia | 96,8 %más del 75 % | China · 3,1 % | 7 millones de USD |
| Hilados de lana cardada | Italia | 85,2 %más del 75 % | Irlanda · 6,9 % | 6 millones de USD |
| Granito y piedra de construcción | Italia | 56,2 % | España · 25,1 % | 6 millones de USD |
| Máquinas para trabajar cuero | Italia | 65 % | China · 11,7 % | 5 millones de USD |
| Hipocloritos | Italia | 70,7 % | Alemania · 5,9 % | 5 millones de USD |
y 15 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Italia vende el 6,1 % de lo que el mundo exporta de chapas de acero inoxidable; siguen Indonesia (18,5 %), China (16,7 %) y Bélgica (9,5 %). El resto del mundo exportó 197,1 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 19,6 % de lo que el mundo exporta de cuero vacuno curtido; siguen Brasil (10 %), Estados Unidos (9,4 %) y China (7,6 %). El resto del mundo exportó 71,3 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 6 % de lo que el mundo exporta de partes de calzado; siguen China (41,8 %), Vietnam (9,8 %) y Estados Unidos (3,9 %). El resto del mundo exportó 63,6 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 6 % de lo que el mundo exporta de chasis con motor; siguen Suecia (14,9 %), China (11,2 %) e India (9,5 %). El resto del mundo exportó 50,5 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 1,8 % de lo que el mundo exporta de plata; siguen China (16,7 %), México (10,1 %) y Corea del Sur (7,4 %). El resto del mundo exportó 547 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 23,7 % de lo que el mundo exporta de máquinas para procesar tabaco; siguen Alemania (24,7 %), Hungría (7 %) y Malasia (4,8 %). El resto del mundo exportó 27,5 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 49,7 % de lo que el mundo exporta de tejidos de lana; siguen China (14,9 %), Reino Unido (8,8 %) y Japón (3,4 %). El resto del mundo exportó 10,6 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 49,7 % de lo que el mundo exporta de tejidos de lana peinada; siguen China (11,6 %), Reino Unido (6,5 %) y Japón (4 %). El resto del mundo exportó 24,4 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 0,75 % de lo que el mundo exporta de oro; siguen Suiza (19,2 %), Emiratos Árabes Unidos (10,6 %) y Hong Kong (6,4 %). El resto del mundo exportó 15.752,8 veces lo que Rumania le compra a Italia.
- Italia vende el 13,1 % de lo que el mundo exporta de otros accesorios de vestir (no de punto); siguen China (27,1 %), Corea del Sur (13,2 %) y Francia (4,1 %). El resto del mundo exportó 69,7 veces lo que Rumania le compra a Italia.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Italia
Rumania es el 13.º cliente de Italia y representa el 1,8 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.