Resumen
- Mayor proveedor: India
- 16,3 %
- Concentración (HHI)
- 678
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 152
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 60
Índice de concentración (HHI): 678 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 15 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
La India pasó de 1,2 % a 16,3 % de lo que compra Benín
Parte (%)
- India 16,3 %
- China 13,6 %
- Francia 7,7 %
- Marruecos 5,4 %
- Estados Unidos 5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 20,4 % |
| 1996 | Francia | 16,6 % |
| 1997 | Francia | 16,1 % |
| 1998 | Francia | 17 % |
| 1999 | Francia | 20 % |
| 2000 | China | 19,8 % |
| 2001 | China | 23,6 % |
| 2002 | Francia | 17,4 % |
| 2003 | China | 23,3 % |
| 2004 | China | 24,3 % |
| 2005 | China | 22,2 % |
| 2006 | China | 21 % |
| 2007 | China | 24,6 % |
| 2008 | China | 20,6 % |
| 2009 | China | 22,4 % |
| 2010 | China | 19,8 % |
| 2011 | China | 19,9 % |
| 2012 | China | 21,1 % |
| 2013 | China | 20,4 % |
| 2014 | China | 18,7 % |
| 2015 | China | 25,9 % |
| 2016 | China | 20,5 % |
| 2017 | Tailandia | 18,7 % |
| 2018 | China | 20,3 % |
| 2019 | China | 20,1 % |
| 2020 | China | 18,2 % |
| 2021 | China | 16,8 % |
| 2022 | China | 21 % |
| 2023 | China | 19,9 % |
| 2024 | India | 16,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 304 partidas que Benín compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Arroz | India | 63,7 % | Tailandia · 17,1 % | 902 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Marruecos | 63,9 % | Estados Unidos · 34,3 % | 211 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Francia | 65,7 % | India · 16,3 % | 110 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 79,4 %más del 75 % | Bélgica · 3,5 % | 80 millones de USD |
| Electricidad | Nigeria | 97,7 %más del 75 % | Togo · 2,3 % | 73 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | Costa de Marfil | 81,2 %más del 75 % | China · 6 % | 51 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Togo | 71,9 % | Estados Unidos · 14,1 % | 42 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Estados Unidos | 61,2 % | Nigeria · 33,8 % | 41 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 50,2 % | Francia · 12,3 % | 35 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 57,6 % | Marruecos · 16,4 % | 35 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 69,3 % | España · 14,9 % | 27 millones de USD |
| Pastas | Turquía | 68,2 % | Marruecos · 11 % | 26 millones de USD |
| Grúas | China | 88,2 %más del 75 % | India · 2,6 % | 25 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Marruecos | 76,7 %más del 75 % | Costa de Marfil · 9,6 % | 24 millones de USD |
| Motocicletas | China | 67,8 % | India · 16,9 % | 24 millones de USD |
| Carbón | Nigeria | 78,6 %más del 75 % | Rusia · 21,4 % | 22 millones de USD |
| Extracto de malta y mezclas alimenticias | Malasia | 54,7 % | Francia · 12,3 % | 21 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 65,4 % | Bélgica · 19,5 % | 19 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Canadá | 86,9 %más del 75 % | Alemania · 11,7 % | 18 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 88 %más del 75 % | Canadá · 9 % | 17 millones de USD |
| Malta | Suiza | 54,6 % | Bélgica · 23,4 % | 16 millones de USD |
| Harina de trigo | Turquía | 88,5 %más del 75 % | Líbano · 8,1 % | 16 millones de USD |
| Autopartes | Estados Unidos | 53,5 % | China · 20,7 % | 16 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | Alemania | 50,7 % | China · 36,5 % | 14 millones de USD |
| Fertilizantes potásicos | Canadá | 99,9 %más del 75 % | Marruecos · 0,08 % | 14 millones de USD |
y 127 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Bangladesh
- 33,8 %
- Concentración (HHI)
- 1.587
Índice de concentración (HHI): 1.587 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Bangladesh pasó de 0 % a 33,8 % de lo que vende Benín
Parte (%)
- Bangladesh 33,8 %
- India 12,3 %
- Pakistán 12,1 %
- China 8,5 %
- Estados Unidos 5,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Brasil | 21 % |
| 1996 | Brasil | 18,6 % |
| 1997 | Brasil | 29 % |
| 1998 | Brasil | 20,4 % |
| 1999 | Brasil | 17,7 % |
| 2000 | India | 18 % |
| 2001 | Nigeria | 32,5 % |
| 2002 | India | 15,9 % |
| 2003 | Burkina Faso | 16,2 % |
| 2004 | China | 19,9 % |
| 2005 | Malí | 25,3 % |
| 2006 | Malí | 25,1 % |
| 2007 | Nigeria | 31,2 % |
| 2008 | India | 13,9 % |
| 2009 | Nigeria | 25,7 % |
| 2010 | Malí | 23,1 % |
| 2011 | India | 18,2 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 16,7 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 15,1 % |
| 2014 | Sierra Leona | 31,5 % |
| 2015 | India | 20,1 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 27,8 % |
| 2017 | Emiratos Árabes Unidos | 27,7 % |
| 2018 | India | 24,2 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 21,7 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 31,5 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 36,7 % |
| 2022 | India | 25,9 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 40,2 % |
| 2024 | Bangladesh | 33,8 % |
38 de las 54 partidas que Benín vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Benín vende de ella; en 22, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 52,2 % de lo que vende Benín.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Algodón sin cardar | Bangladesh | 95 %más del 75 % | Egipto · 2,2 % | 506 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | Dinamarca | 64,6 % | Burkina Faso · 11 % | 104 millones de USD |
| Aceite de soja | India | 74,4 % | Emiratos Árabes Unidos · 16 % | 31 millones de USD |
| Barras de acero | Chad | 97,7 %más del 75 % | Togo · 1,6 % | 24 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 99,9 %más del 75 % | Chipre · 0,09 % | 20 millones de USD |
| Madera aserrada | India | 90,5 %más del 75 % | China · 8,2 % | 17 millones de USD |
| Tejidos de algodón livianos | Costa de Marfil | 57,5 % | Togo · 28,8 % | 16 millones de USD |
| Troncos de madera | India | 100 %más del 75 % | — | 12 millones de USD |
| Hilados de algodón | Pakistán | 63,2 % | Portugal · 22 % | 11 millones de USD |
| Oro | Emiratos Árabes Unidos | 55,4 % | Níger · 44,6 % | 11 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | Francia | 67,4 % | Reino Unido · 26,6 % | 11 millones de USD |
| Alambrón de acero | Chad | 97,1 %más del 75 % | Togo · 2,3 % | 11 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | China | 95,1 %más del 75 % | Kirguistán · 4,9 % | 10 millones de USD |
| Arroz | Nigeria | 81,3 %más del 75 % | Tailandia · 10,4 % | 10 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 94,7 %más del 75 % | Tailandia · 3,3 % | 6 millones de USD |
y 23 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 183 | Croacia | 688 |
| 184 | Bahréin | 680 |
| 185 | Benín | 678 |
| 186 | Bosnia y Herzegovina | 666 |
| 187 | Rumania | 662 |
| 188 | Túnez | 660 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.