globaltraffic.earth

Comercio entre Austria y Rumania

En 2024, Austria le vendió a Rumania 4,2 mil millones de USD y le compró 2,5 mil millones de USD. Austria tuvo un superávit de 1,6 mil millones de USD con Rumania, frente a un superávit de 1,2 mil millones de USD en 2019. Rumania fue el 13.º socio comercial de Austria (2 % de su comercio) y Austria, el 12.º de Rumania (3 %).

Resumen

Austria → Rumania
4,2mil millones de USD
Rumania → Austria
2,5mil millones de USD
Saldo de Austria
1,6mil millones de USD

Balanza

Balanza de Austria con Rumania

El comercio entre Austria y Rumania se multiplicó por 14,1 desde 1995

Miles de millones de USD corrientes. Exportaciones e importaciones de Austria; barras: su saldo (verde superávit, rojo déficit).

  • Exportaciones 4,2
  • Importaciones 2,5
  • Saldo +1,6

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoExportacionesImportacionesSaldo comercial
1995312 millones de USD166 millones de USD147 millones de USD
1996346 millones de USD197 millones de USD149 millones de USD
1997327 millones de USD235 millones de USD92 millones de USD
1998371 millones de USD300 millones de USD71 millones de USD
1999335 millones de USD276 millones de USD59 millones de USD
2000363 millones de USD317 millones de USD47 millones de USD
2001499 millones de USD396 millones de USD103 millones de USD
2002642 millones de USD502 millones de USD140 millones de USD
2003956 millones de USD697 millones de USD260 millones de USD
20041,3 mil millones de USD920 millones de USD374 millones de USD
20051,5 mil millones de USD933 millones de USD599 millones de USD
20061,9 mil millones de USD1 mil millones de USD929 millones de USD
20073,3 mil millones de USD983 millones de USD2,3 mil millones de USD
20083,8 mil millones de USD1,2 mil millones de USD2,7 mil millones de USD
20092,4 mil millones de USD1 mil millones de USD1,4 mil millones de USD
20102,4 mil millones de USD1,3 mil millones de USD1,1 mil millones de USD
20113 mil millones de USD1,7 mil millones de USD1,3 mil millones de USD
20122,9 mil millones de USD1,5 mil millones de USD1,4 mil millones de USD
20132,8 mil millones de USD1,5 mil millones de USD1,2 mil millones de USD
20142,8 mil millones de USD1,7 mil millones de USD1,1 mil millones de USD
20152,6 mil millones de USD1,4 mil millones de USD1,1 mil millones de USD
20162,5 mil millones de USD1,5 mil millones de USD1 mil millones de USD
20172,7 mil millones de USD1,6 mil millones de USD1,1 mil millones de USD
20183,2 mil millones de USD1,9 mil millones de USD1,4 mil millones de USD
20193 mil millones de USD1,8 mil millones de USD1,2 mil millones de USD
20202,9 mil millones de USD1,9 mil millones de USD1 mil millones de USD
20213,7 mil millones de USD2,6 mil millones de USD1,1 mil millones de USD
20224,2 mil millones de USD2,6 mil millones de USD1,6 mil millones de USD
20234,6 mil millones de USD2,4 mil millones de USD2,2 mil millones de USD
20244,2 mil millones de USD2,5 mil millones de USD1,6 mil millones de USD

Qué se venden

Qué le vende Austria a Rumania

Las 10 partidas principales de 2024, con su parte del total.

  1. Automóviles432 millones de USD · 10,3 %
    15 mil toneladas · destinos de Austria
  2. 1 mil toneladas · destinos de Austria
  3. Autopartes170 millones de USD · 4,1 %
    15 mil toneladas · destinos de Austria
  4. Partes de tableros e interruptores103 millones de USD · 2,5 %
    4 mil toneladas
  5. Computadoras (ordenadores)96 millones de USD · 2,3 %
    505 toneladas
  6. Buldóceres y excavadoras81 millones de USD · 1,9 %
    9 mil toneladas · destinos de Austria
  7. Cámaras y equipos de transmisión79 millones de USD · 1,9 %
    208 toneladas
  8. Polietileno74 millones de USD · 1,8 %
    46 mil toneladas
  9. 3 mil toneladas
  10. Transformadores y fuentes de alimentación59 millones de USD · 1,4 %
    2 mil toneladas

Qué le vende Rumania a Austria

Las 10 partidas principales de 2024, con su parte del total.

  1. Derivados refinados del petróleo245 millones de USD · 9,7 %
    197 mil toneladas · destinos de Rumania
  2. Bombas de aire, compresores y ventiladores143 millones de USD · 5,6 %
    4 mil toneladas
  3. Autopartes137 millones de USD · 5,4 %
    9 mil toneladas · destinos de Rumania
  4. Automóviles124 millones de USD · 4,9 %
    10 mil toneladas · destinos de Rumania
  5. Calzado de caucho o plástico106 millones de USD · 4,2 %
    4 mil toneladas
  6. 1 mil toneladas
  7. Partes de motores73 millones de USD · 2,9 %
    3 mil toneladas
  8. Cables y alambres aislados47 millones de USD · 1,9 %
    3 mil toneladas · destinos de Rumania
  9. Preparados de carne45 millones de USD · 1,8 %
    6 mil toneladas
  10. Motores y generadores eléctricos45 millones de USD · 1,8 %
    4 mil toneladas

Cómo viaja

Ruta marítima estimada de Koper (Eslovenia) a Constanza.

La ruta marítima estimada entre Koper (Eslovenia) y Constanza mide 1.373 millas náuticas (2.543 km): ≈ 3–4 días de navegación (a 18 y 14 nudos).

Pasos que cruza: Dardanelos y Bósforo.

Austria no tiene litoral: sale por Koper (Eslovenia).

Estimación de navegación sin escalas, esperas ni transbordos; no es un itinerario. Un puerto principal de referencia por país: en los países grandes no representa a todos sus puertos.

Reparto por modo de transporte

  1. Marítimo5,2 mil millones de USD · 77,9 %
  2. Aéreo1,5 mil millones de USD · 22,1 %

Modo estimado según el valor por kilo y la geografía; los dos sentidos juntos.

Cuánto pesa cada uno para el otro

Rumania fue el 13.º socio comercial de Austria (2 % de su comercio) y Austria, el 12.º de Rumania (3 %).

Rumania en el comercio de Austria
1,7 %
Puesto de Rumania entre los socios de Austria
13.º
Austria en el comercio de Rumania
2,8 %
Puesto de Austria entre los socios de Rumania
12.º

Comparar con

Fuentes y metodología

Fuentes y licencias

Metodología

Comercio de bienes de CEPII BACI (BACI_HS92_V202601), en dólares corrientes, con exportaciones e importaciones conciliadas entre países. El modo de transporte es una estimación propia según el valor por kilo y la geografía. La ruta marítima sale de una red propia derivada de la densidad de tráfico del Banco Mundial (no de cartas náuticas), entre un puerto principal de referencia por país (World Port Index); los días son la distancia a 14 y 18 nudos, sin escalas ni esperas. Datos hasta 2024.