Resumen
- Mayor proveedor: Turquía
- 15,6 %
- Concentración (HHI)
- 697
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 282
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 94
Índice de concentración (HHI): 697 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 14 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Rusia pasó de 0 % a 10,3 % de lo que compra Georgia
Parte (%)
- Turquía 15,6 %
- Estados Unidos 11,5 %
- Rusia 10,3 %
- China 9 %
- Alemania 7,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Turquía | 20,3 % |
| 1996 | Ucrania | 18,2 % |
| 1997 | Rusia | 13,3 % |
| 1998 | Rusia | 12,4 % |
| 1999 | Rusia | 14,4 % |
| 2000 | Turquía | 12,9 % |
| 2001 | Turquía | 13 % |
| 2002 | Rusia | 13,9 % |
| 2003 | Rusia | 10,6 % |
| 2004 | Rusia | 11,1 % |
| 2005 | Rusia | 14,5 % |
| 2006 | Rusia | 14,1 % |
| 2007 | Turquía | 13,4 % |
| 2008 | Turquía | 14,3 % |
| 2009 | Turquía | 16,2 % |
| 2010 | Turquía | 15,9 % |
| 2011 | Turquía | 16,7 % |
| 2012 | Turquía | 17,3 % |
| 2013 | Turquía | 16,8 % |
| 2014 | Turquía | 18,9 % |
| 2015 | Turquía | 17,4 % |
| 2016 | Turquía | 18 % |
| 2017 | Turquía | 16,6 % |
| 2018 | Turquía | 15,3 % |
| 2019 | Turquía | 16,3 % |
| 2020 | Turquía | 16,5 % |
| 2021 | Turquía | 17,8 % |
| 2022 | Turquía | 17,4 % |
| 2023 | Turquía | 16 % |
| 2024 | Turquía | 15,6 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 646 partidas que Georgia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | Estados Unidos | 54 % | Alemania · 18 % | 3,5 mil millones de USD |
| Oro | Reino Unido | 85,5 %más del 75 % | España · 7,4 % | 703 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Azerbaiyán | 58,5 % | Rusia · 41,4 % | 437 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Emiratos Árabes Unidos | 50,2 % | República Checa · 17,1 % | 329 millones de USD |
| Barras de acero | Rusia | 54 % | Irán · 38,3 % | 212 millones de USD |
| Estructuras de acero | Turquía | 52,1 % | China · 13 % | 137 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Suiza | 56,9 % | Bélgica · 5,6 % | 107 millones de USD |
| Cemento | Azerbaiyán | 61,8 % | Turquía · 38,1 % | 98 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 53,5 % | Turquía · 13,2 % | 96 millones de USD |
| Autobuses | Polonia | 64,4 % | Turquía · 19,8 % | 96 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Turquía | 60,4 % | Francia · 6,5 % | 91 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 60,3 % | Corea del Sur · 19 % | 86 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Turquía | 67,8 % | Rusia · 15,4 % | 86 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | Turquía | 79,3 %más del 75 % | Rusia · 9,8 % | 84 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 54,6 % | Singapur · 16,6 % | 81 millones de USD |
| Mineral de cobre | Armenia | 90,1 %más del 75 % | Bulgaria · 6,1 % | 77 millones de USD |
| Trigo | Rusia | 99,4 %más del 75 % | Kazajistán · 0,48 % | 76 millones de USD |
| Botellas y frascos de vidrio | Rusia | 57,8 % | Armenia · 28,1 % | 72 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Turquía | 55,1 % | China · 17,6 % | 69 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Turquía | 53,3 % | Rusia · 8 % | 62 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 56,5 % | Turquía · 12,9 % | 59 millones de USD |
| Carne de cerdo | Brasil | 81,8 %más del 75 % | Rusia · 9,7 % | 55 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Rusia | 84,7 %más del 75 % | Ucrania · 10,8 % | 53 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Irak | 66,1 % | Rusia · 22,5 % | 52 millones de USD |
| Envases de plástico | Turquía | 50,2 % | Armenia · 10,1 % | 50 millones de USD |
y 257 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Kirguistán
- 12,8 %
- Concentración (HHI)
- 680
Índice de concentración (HHI): 680 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 15 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Turquía pasó de 48 % a 9,2 % de lo que vende Georgia
Parte (%)
- Kirguistán 12,8 %
- Azerbaiyán 10,4 %
- Rusia 10,4 %
- Turquía 9,2 %
- Kazajistán 8,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Turquía | 48 % |
| 1996 | Rusia | 25,3 % |
| 1997 | Rusia | 31,8 % |
| 1998 | Turquía | 23,3 % |
| 1999 | Turquía | 19,7 % |
| 2000 | Turquía | 20,8 % |
| 2001 | Turquía | 17,6 % |
| 2002 | Turquía | 16,7 % |
| 2003 | Turquía | 21 % |
| 2004 | Turquía | 22,6 % |
| 2005 | Turquía | 18,8 % |
| 2006 | Turquía | 17,1 % |
| 2007 | Turquía | 14,6 % |
| 2008 | Turquía | 17,3 % |
| 2009 | Turquía | 15,8 % |
| 2010 | Turquía | 10,2 % |
| 2011 | Azerbaiyán | 10,7 % |
| 2012 | Azerbaiyán | 16 % |
| 2013 | Azerbaiyán | 17,8 % |
| 2014 | Azerbaiyán | 13,1 % |
| 2015 | Turquía | 10 % |
| 2016 | Turquía | 9,3 % |
| 2017 | Rusia | 12 % |
| 2018 | Azerbaiyán | 12,9 % |
| 2019 | Azerbaiyán | 11,8 % |
| 2020 | Bulgaria | 12,8 % |
| 2021 | Rusia | 11,6 % |
| 2022 | Turquía | 10,8 % |
| 2023 | Azerbaiyán | 13 % |
| 2024 | Kirguistán | 12,8 % |
150 de las 269 partidas que Georgia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Georgia vende de ella; en 68, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 31 % de lo que vende Georgia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Bebidas espirituosas | Rusia | 54,8 % | Armenia · 17,2 % | 282 millones de USD |
| Vino | Rusia | 65,8 % | Polonia · 6,1 % | 278 millones de USD |
| Mineral de metales preciosos | China | 78,8 %más del 75 % | Bulgaria · 18,8 % | 230 millones de USD |
| Oro | Suiza | 93,1 %más del 75 % | Turquía · 6,3 % | 209 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Uzbekistán | 76,6 %más del 75 % | Azerbaiyán · 10 % | 163 millones de USD |
| Camisetas de punto | Turquía | 51,5 % | Reino Unido · 16,9 % | 138 millones de USD |
| Electricidad | Turquía | 89,9 %más del 75 % | Armenia · 7,4 % | 113 millones de USD |
| Mineral de cobre | Bulgaria | 56 % | China · 37,1 % | 105 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Kirguistán | 87,8 %más del 75 % | India · 5 % | 61 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | Azerbaiyán | 55,9 % | Armenia · 25,7 % | 57 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Irak | 79,3 %más del 75 % | Azerbaiyán · 20,6 % | 55 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Azerbaiyán | 97,1 %más del 75 % | Kirguistán · 0,96 % | 52 millones de USD |
| Trajes y pantalones de punto para hombre | Turquía | 65,8 % | Reino Unido · 10,9 % | 51 millones de USD |
| Frutas y frutos secos preparados | Rusia | 57,7 % | Alemania · 9,5 % | 46 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | Turquía | 65,8 % | Perú · 28,4 % | 45 millones de USD |
y 135 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 180 | Burkina Faso | 704 |
| 181 | Singapur | 704 |
| 182 | Georgia | 697 |
| 183 | Croacia | 688 |
| 184 | Bahréin | 680 |
| 185 | Benín | 678 |
Enlaces
- Perfil comercial de Georgia
- Comercio entre Georgia y Alemania
- Comercio entre Georgia y Azerbaiyán
- Comercio entre Georgia y China
- Comercio entre Georgia y Estados Unidos
- Comercio entre Georgia y Rusia
- Comercio entre Georgia y Turquía
- Dependencia de Georgia respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Georgia respecto de Turquía
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.