Resumen
- Parte de sus importaciones
- 13,4 %
- Valor importado
- 14,8mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 2.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 46
- Partidas donde vende más del 75 %
- 8
- Valor dominado
- 990millones de USD
- Parte del total importado
- 0,9 %
Evolución
Evolución de las partes
La República Checa pasó de 28,9 % a 13,4 % de lo que compra Eslovaquia
Parte (%)
- República Checa 13,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 2.688 | 28,9 % | 1 |
| 1996 | 2.900 | 24,5 % | 1 |
| 1997 | 2.503 | 19,9 % | 2 |
| 1998 | 2.665 | 19,1 % | 2 |
| 1999 | 2.018 | 16,9 % | 2 |
| 2000 | 2.037 | 15 % | 3 |
| 2001 | 2.472 | 15,8 % | 2 |
| 2002 | 3.022 | 16,8 % | 2 |
| 2003 | 3.583 | 15,1 % | 2 |
| 2004 | 4.735 | 16,3 % | 2 |
| 2005 | 5.605 | 16,7 % | 2 |
| 2006 | 6.625 | 15,2 % | 2 |
| 2007 | 8.849 | 15,3 % | 2 |
| 2008 | 10.532 | 14,5 % | 2 |
| 2009 | 8.130 | 15,4 % | 2 |
| 2010 | 9.219 | 14,4 % | 2 |
| 2011 | 11.818 | 15,8 % | 2 |
| 2012 | 11.366 | 15,5 % | 2 |
| 2013 | 12.053 | 15,2 % | 2 |
| 2014 | 12.266 | 15,3 % | 2 |
| 2015 | 11.757 | 15,9 % | 2 |
| 2016 | 11.013 | 15,1 % | 2 |
| 2017 | 11.639 | 14,4 % | 2 |
| 2018 | 12.432 | 14,1 % | 2 |
| 2019 | 12.364 | 14,1 % | 2 |
| 2020 | 11.619 | 14,2 % | 2 |
| 2021 | 14.444 | 14,2 % | 2 |
| 2022 | 16.096 | 14,6 % | 2 |
| 2023 | 15.355 | 14 % | 2 |
| 2024 | 14.757 | 13,4 % | 2 |
Partidas donde la República Checa vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Alambrón de acero | República Checa | 60,5 % | Italia · 17,1 % | 148 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | República Checa | 52,1 % | Hungría · 12,6 % | 141 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | República Checa | 53 % | Hungría · 15,2 % | 84 millones de USD |
| Cerveza | República Checa | 87,9 %más del 75 % | Polonia · 4 % | 79 millones de USD |
| Yogur y leches fermentadas | República Checa | 63,5 % | Polonia · 14,3 % | 43 millones de USD |
| Autobuses | República Checa | 56,9 % | Alemania · 10,6 % | 36 millones de USD |
| Señalización eléctrica vial y ferroviaria | República Checa | 69,9 % | Austria · 6,4 % | 36 millones de USD |
| Material de vía férrea | República Checa | 66,6 % | Austria · 14,6 % | 32 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | República Checa | 56 % | Polonia · 18,9 % | 30 millones de USD |
| Armas de aire comprimido y otras armas | República Checa | 94,2 %más del 75 % | China · 2,7 % | 30 millones de USD |
| Café soluble y extractos de café, té y mate | República Checa | 53,7 % | Polonia · 20,7 % | 28 millones de USD |
| Cereales para el desayuno | República Checa | 61,3 % | Polonia · 17,7 % | 26 millones de USD |
| Vehículos blindados | República Checa | 63,7 % | Finlandia · 28,6 % | 26 millones de USD |
| Aves de corral vivas | República Checa | 62,3 % | Países Bajos · 15,7 % | 25 millones de USD |
| Otros impresos (catálogos e imágenes) | República Checa | 50,8 % | Alemania · 10,3 % | 22 millones de USD |
| Cerdos vivos | República Checa | 61,9 % | Hungría · 19,1 % | 16 millones de USD |
| Sopas y caldos | República Checa | 65,1 % | Polonia · 7,6 % | 16 millones de USD |
| Huevos con cáscara | República Checa | 50,4 % | Polonia · 27,1 % | 14 millones de USD |
| Leña y astillas de madera | República Checa | 51,6 % | Ucrania · 14,9 % | 14 millones de USD |
| Medicamentos a granel | República Checa | 50,7 % | Hungría · 36,2 % | 14 millones de USD |
| Agua | República Checa | 62,6 % | Austria · 10,5 % | 13 millones de USD |
| Alambre de acero aleado | República Checa | 53,7 % | Italia · 11,9 % | 12 millones de USD |
| Caolín | República Checa | 87,3 %más del 75 % | Ucrania · 5 % | 12 millones de USD |
| Periódicos y revistas | República Checa | 69,6 % | Hungría · 16,1 % | 11 millones de USD |
| Cebada | República Checa | 57,1 % | Hungría · 27,2 % | 11 millones de USD |
| Turba | República Checa | 61,1 % | Lituania · 11,7 % | 9 millones de USD |
| Papel y cartón reciclable | República Checa | 65,8 % | Hungría · 18,2 % | 9 millones de USD |
| Suero de leche | República Checa | 53,5 % | Polonia · 8,5 % | 6 millones de USD |
| Brea y coque de brea | República Checa | 81,5 %más del 75 % | Alemania · 16,1 % | 6 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | República Checa | 63,5 % | Hungría · 12,2 % | 4 millones de USD |
y 16 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- La República Checa vende el 3,1 % de lo que el mundo exporta de alambrón de acero; siguen China (17,5 %), Alemania (10 %) e Italia (5,5 %). El resto del mundo exportó 85,6 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de bebidas sin alcohol; siguen Austria (9,8 %), Alemania (8,4 %) y Países Bajos (7,9 %). El resto del mundo exportó 208,1 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 1,9 % de lo que el mundo exporta de embutidos y salchichas; siguen Alemania (13,2 %), Italia (12,6 %) y Estados Unidos (11,2 %). El resto del mundo exportó 85,4 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 2,4 % de lo que el mundo exporta de cerveza; siguen México (37,5 %), Países Bajos (10,4 %) y Bélgica (9,8 %). El resto del mundo exportó 223 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 1,7 % de lo que el mundo exporta de yogur y leches fermentadas; siguen Alemania (17,9 %), Francia (12 %) y Grecia (7,8 %). El resto del mundo exportó 134,7 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 4,4 % de lo que el mundo exporta de autobuses; siguen China (21,1 %), Turquía (13 %) y Japón (10,1 %). El resto del mundo exportó 575,2 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 2,3 % de lo que el mundo exporta de señalización eléctrica vial y ferroviaria; siguen China (14,7 %), Alemania (12,2 %) y Austria (7,5 %). El resto del mundo exportó 78,5 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 6,4 % de lo que el mundo exporta de material de vía férrea; siguen China (18,1 %), Austria (14,7 %) y Francia (8,2 %). El resto del mundo exportó 147,5 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 0,68 % de lo que el mundo exporta de azúcar de caña y remolacha; siguen Brasil (47,2 %), Tailandia (6,2 %) e India (4,9 %). El resto del mundo exportó 1.363,2 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
- La República Checa vende el 11,8 % de lo que el mundo exporta de armas de aire comprimido y otras armas; siguen Bulgaria (24,9 %), China (11,4 %) y Taiwán (7,7 %). El resto del mundo exportó 50,2 veces lo que Eslovaquia le compra a la República Checa.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde la República Checa
Eslovaquia es el 2.º cliente de la República Checa y representa el 6,6 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.