Resumen
- Mayor proveedor: España
- 16,8 %
- Concentración (HHI)
- 720
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 330
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 114
Índice de concentración (HHI): 720 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 14 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 21,3 % a 10,4 % de lo que compra Marruecos
Parte (%)
- España 16,8 %
- China 11 %
- Francia 10,4 %
- Estados Unidos 9,3 %
- Alemania 5,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 21,3 % |
| 1996 | Francia | 20,6 % |
| 1997 | Francia | 21,7 % |
| 1998 | Francia | 25,5 % |
| 1999 | Francia | 24,6 % |
| 2000 | Francia | 23,1 % |
| 2001 | Francia | 22,5 % |
| 2002 | Francia | 19,4 % |
| 2003 | Francia | 20 % |
| 2004 | Francia | 17,9 % |
| 2005 | Francia | 17,6 % |
| 2006 | Francia | 16,7 % |
| 2007 | Francia | 15,2 % |
| 2008 | Francia | 14,7 % |
| 2009 | Francia | 15,1 % |
| 2010 | Francia | 15 % |
| 2011 | Francia | 13,7 % |
| 2012 | España | 13,3 % |
| 2013 | España | 14,1 % |
| 2014 | España | 13,5 % |
| 2015 | España | 15 % |
| 2016 | España | 16 % |
| 2017 | España | 17,2 % |
| 2018 | España | 16,5 % |
| 2019 | España | 16 % |
| 2020 | España | 16,1 % |
| 2021 | España | 16,1 % |
| 2022 | España | 14,2 % |
| 2023 | España | 16 % |
| 2024 | España | 16,8 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 909 partidas que Marruecos compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 68,1 % | Francia · 24,4 % | 2,5 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 66,4 % | España · 22,8 % | 2,2 mil millones de USD |
| Motores de explosión | España | 52,2 % | Francia · 18,6 % | 1,9 mil millones de USD |
| Carbón | Estados Unidos | 78,4 %más del 75 % | Sudáfrica · 9,8 % | 1,7 mil millones de USD |
| Alambre de cobre | España | 51,7 % | Bélgica · 41,4 % | 1,7 mil millones de USD |
| Carrocerías y cabinas | Francia | 52 % | España · 19,4 % | 1,3 mil millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 99,6 %más del 75 % | Francia · 0,16 % | 1,2 mil millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 69,9 % | Francia · 14 % | 889 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 65,4 % | Vietnam · 20,8 % | 728 millones de USD |
| Motores diésel | España | 63,6 % | Francia · 30,1 % | 491 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 69,8 % | Francia · 15,6 % | 452 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Francia | 83,9 %más del 75 % | Dinamarca · 5,4 % | 383 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | España | 54,9 % | Estados Unidos · 29,7 % | 363 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 62,8 % | Francia · 7,3 % | 358 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 58,9 % | Portugal · 10,3 % | 334 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Estados Unidos | 70,1 % | Argentina · 25,7 % | 307 millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | Estados Unidos | 77,3 %más del 75 % | China · 15 % | 303 millones de USD |
| Botones y broches de presión | España | 50,6 % | China · 16,2 % | 288 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 56 % | Egipto · 19,7 % | 287 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | España | 60,2 % | Italia · 11 % | 242 millones de USD |
| Té | China | 93,1 %más del 75 % | Alemania · 2,6 % | 241 millones de USD |
| Motocicletas | China | 79,2 %más del 75 % | Japón · 6,6 % | 240 millones de USD |
| Perfiles y ángulos de acero | Turquía | 59,8 % | España · 28,5 % | 235 millones de USD |
| Tableros de fibra (MDF) | Turquía | 63,2 % | España · 17,7 % | 203 millones de USD |
| Tejidos de punto tipo felpa y toalla | China | 87,5 %más del 75 % | Egipto · 3,9 % | 193 millones de USD |
y 305 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: España
- 19,2 %
- Concentración (HHI)
- 761
Índice de concentración (HHI): 761 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 13 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Francia pasó de 34,4 % a 15,3 % de lo que vende Marruecos
Parte (%)
- España 19,2 %
- Francia 15,3 %
- Alemania 6,4 %
- Reino Unido 4,5 %
- Italia 4,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 34,4 % |
| 1996 | Francia | 32,2 % |
| 1997 | Francia | 30,9 % |
| 1998 | Francia | 32,2 % |
| 1999 | Francia | 31,3 % |
| 2000 | Francia | 27,7 % |
| 2001 | Francia | 26,7 % |
| 2002 | Francia | 29,5 % |
| 2003 | Francia | 27,2 % |
| 2004 | Francia | 27,2 % |
| 2005 | Francia | 27,6 % |
| 2006 | Francia | 22,6 % |
| 2007 | España | 21,9 % |
| 2008 | Francia | 19,6 % |
| 2009 | Francia | 22,5 % |
| 2010 | Francia | 19,4 % |
| 2011 | Francia | 19,4 % |
| 2012 | Francia | 17,9 % |
| 2013 | Francia | 18,5 % |
| 2014 | España | 19,1 % |
| 2015 | España | 19 % |
| 2016 | España | 21,6 % |
| 2017 | España | 22,9 % |
| 2018 | España | 22,7 % |
| 2019 | España | 22,5 % |
| 2020 | España | 22,6 % |
| 2021 | España | 21,1 % |
| 2022 | España | 18,5 % |
| 2023 | España | 20,1 % |
| 2024 | España | 19,2 % |
220 de las 485 partidas que Marruecos vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Marruecos vende de ella; en 105, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 10,9 % de lo que vende Marruecos.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Tomates | Francia | 58,5 % | Reino Unido · 13,8 % | 1,5 mil millones de USD |
| Partes de aeronaves | Francia | 75,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 11 % | 841 millones de USD |
| Asientos y sillas | España | 52,3 % | Reino Unido · 21,4 % | 776 millones de USD |
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | España | 68,6 % | Italia · 25,1 % | 470 millones de USD |
| Luces y señales para vehículos | España | 67,1 % | Francia · 10,4 % | 379 millones de USD |
| Cobre refinado | China | 93,4 %más del 75 % | Bélgica · 4,4 % | 330 millones de USD |
| Legumbres frescas | España | 50,2 % | Francia · 18,5 % | 325 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | Francia | 70,5 % | España · 19,3 % | 308 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Francia | 61,4 % | Estados Unidos · 11,9 % | 251 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | Turquía | 51,4 % | Grecia · 14,9 % | 199 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 51,2 % | Francia · 33,7 % | 182 millones de USD |
| Melones, sandías y papayas | Francia | 63 % | España · 17,4 % | 176 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Emiratos Árabes Unidos | 92,1 %más del 75 % | Países Bajos · 2,3 % | 172 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | España | 81,2 %más del 75 % | Países Bajos · 8,5 % | 162 millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 59,6 % | Finlandia · 17,2 % | 161 millones de USD |
y 205 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 174 | Níger | 741 |
| 175 | Estados Unidos | 741 |
| 176 | Marruecos | 720 |
| 177 | Eslovaquia | 714 |
| 178 | Sudáfrica | 707 |
| 179 | Kuwait | 705 |
Enlaces
- Perfil comercial de Marruecos
- Comercio entre Marruecos y Alemania
- Comercio entre Marruecos y Arabia Saudita
- Comercio entre Marruecos y Bélgica
- Comercio entre Marruecos y Brasil
- Comercio entre Marruecos y Canadá
- Comercio entre Marruecos y China
- Comercio entre Marruecos y Egipto
- Comercio entre Marruecos y los Emiratos Árabes Unidos
- Comercio entre Marruecos y España
- Comercio entre Marruecos y Estados Unidos
- Comercio entre Marruecos y Francia
- Comercio entre Marruecos y la India
- Comercio entre Marruecos y Italia
- Comercio entre Marruecos y Kazajistán
- Comercio entre Marruecos y los Países Bajos
- Comercio entre Marruecos y Polonia
- Comercio entre Marruecos y Portugal
- Comercio entre Marruecos y el Reino Unido
- Comercio entre Marruecos y la República Checa
- Comercio entre Marruecos y Rumania
- Comercio entre Marruecos y Turquía
- Dependencia de Marruecos respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Marruecos respecto de España
- Dependencia de Marruecos respecto de China
- Dependencia de Marruecos respecto de Francia
- Dependencia de Marruecos respecto de Brasil
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.