Resumen
- Mayor proveedor: China
- 18,8 %
- Concentración (HHI)
- 741
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 101
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 49
Índice de concentración (HHI): 741 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 24,9 % a 4,1 % de lo que compra el Níger
Parte (%)
- China 18,8 %
- India 11,3 %
- Nigeria 11,3 %
- Togo 4,1 %
- Francia 4,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 24,9 % |
| 1996 | Francia | 21 % |
| 1997 | Francia | 21,5 % |
| 1998 | Francia | 20,4 % |
| 1999 | Francia | 17,6 % |
| 2000 | Francia | 14,4 % |
| 2001 | Estados Unidos | 14,8 % |
| 2002 | Francia | 13,7 % |
| 2003 | Francia | 12,6 % |
| 2004 | Francia | 13,7 % |
| 2005 | Francia | 13,1 % |
| 2006 | Estados Unidos | 14 % |
| 2007 | Argelia | 33,9 % |
| 2008 | Francia | 11,7 % |
| 2009 | China | 27,1 % |
| 2010 | China | 36,6 % |
| 2011 | China | 22,2 % |
| 2012 | China | 17,8 % |
| 2013 | China | 19 % |
| 2014 | China | 18,8 % |
| 2015 | Francia | 29 % |
| 2016 | China | 17,6 % |
| 2017 | Francia | 12,4 % |
| 2018 | China | 17,9 % |
| 2019 | China | 18,3 % |
| 2020 | China | 18,1 % |
| 2021 | China | 17,5 % |
| 2022 | China | 22,1 % |
| 2023 | China | 26 % |
| 2024 | China | 18,8 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 180 partidas que el Níger compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Arroz | India | 51,9 % | Tailandia · 21,1 % | 245 millones de USD |
| Aceite de palma | Togo | 50,4 % | Malasia · 24,9 % | 76 millones de USD |
| Artículos textiles de decoración | Vietnam | 94,2 %más del 75 % | China · 3,9 % | 53 millones de USD |
| Extracto de malta y mezclas alimenticias | Irlanda | 52,1 % | Países Bajos · 12,2 % | 38 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 60,3 % | Estados Unidos · 10,1 % | 36 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Nigeria | 97,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 2,2 % | 32 millones de USD |
| Electricidad | Nigeria | 100 %más del 75 % | China · 0 % | 32 millones de USD |
| Carbón | Nigeria | 100 %más del 75 % | — | 27 millones de USD |
| Harina de trigo | Argelia | 78 %más del 75 % | Togo · 7,6 % | 23 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | Hong Kong | 52,2 % | China · 19,2 % | 21 millones de USD |
| Autobuses | China | 79 %más del 75 % | Japón · 20,2 % | 19 millones de USD |
| Tractores | China | 81,1 %más del 75 % | Alemania · 9,3 % | 18 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Nigeria | 81,8 %más del 75 % | Burkina Faso · 13,9 % | 16 millones de USD |
| Sopas y caldos | Costa de Marfil | 57 % | Senegal · 31 % | 15 millones de USD |
| Té | China | 83,1 %más del 75 % | India · 10,4 % | 14 millones de USD |
| Motocicletas | China | 71,8 % | Togo · 12 % | 13 millones de USD |
| Cianuros | China | 80,9 %más del 75 % | Togo · 14,7 % | 13 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Luxemburgo | 52 % | China · 27,3 % | 11 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Nigeria | 63,7 % | Egipto · 12,7 % | 10 millones de USD |
| Café soluble y extractos de café, té y mate | Costa de Marfil | 61,9 % | Reino Unido · 22,6 % | 9 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 76,4 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 9,8 % | 9 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | Argelia | 96,3 %más del 75 % | Nigeria · 1 % | 9 millones de USD |
| Bombas para líquidos | China | 56,1 % | Francia · 10,7 % | 8 millones de USD |
| Maíz | Burkina Faso | 87,7 %más del 75 % | Nigeria · 6,5 % | 8 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 59,8 % | Reino Unido · 9,1 % | 7 millones de USD |
y 76 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 38,6 %
- Concentración (HHI)
- 2.075
Índice de concentración (HHI): 2.075 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,05 % a 38,6 % de lo que vende el Níger
Parte (%)
- China 38,6 %
- Francia 20,2 %
- India 8,6 %
- Togo 6,1 %
- Chad 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Benín | 34,4 % |
| 1996 | Nigeria | 41,1 % |
| 1997 | Corea del Sur | 28,4 % |
| 1998 | Francia | 29,3 % |
| 1999 | Francia | 33,9 % |
| 2000 | Corea del Sur | 47,7 % |
| 2001 | Francia | 36,1 % |
| 2002 | Francia | 37,5 % |
| 2003 | Francia | 46,6 % |
| 2004 | Francia | 41,5 % |
| 2005 | Francia | 34,7 % |
| 2006 | Francia | 28,8 % |
| 2007 | Francia | 44,6 % |
| 2008 | Nigeria | 26,9 % |
| 2009 | Francia | 42,2 % |
| 2010 | Francia | 38 % |
| 2011 | Francia | 31,5 % |
| 2012 | Francia | 42,1 % |
| 2013 | Nigeria | 52 % |
| 2014 | Francia | 40,4 % |
| 2015 | Francia | 37,9 % |
| 2016 | Francia | 25,7 % |
| 2017 | Francia | 39 % |
| 2018 | Emiratos Árabes Unidos | 32 % |
| 2019 | Emiratos Árabes Unidos | 33,2 % |
| 2020 | Emiratos Árabes Unidos | 65,7 % |
| 2021 | Emiratos Árabes Unidos | 70,5 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 68,8 % |
| 2023 | Emiratos Árabes Unidos | 30,9 % |
| 2024 | China | 38,6 % |
22 de las 36 partidas que el Níger vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que el Níger vende de ella; en 17, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 62,2 % de lo que vende el Níger.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otras semillas oleaginosas | China | 89,3 %más del 75 % | Turquía · 6,6 % | 576 millones de USD |
| Elementos radiactivos | Francia | 100 %más del 75 % | — | 240 millones de USD |
| Soja | India | 99,9 %más del 75 % | Pakistán · 0,12 % | 134 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Alemania | 99,4 %más del 75 % | Senegal · 0,63 % | 20 millones de USD |
| Partes de motores | Libia | 98,3 %más del 75 % | Arabia Saudita · 0,58 % | 17 millones de USD |
| Oro | Benín | 57,3 % | Emiratos Árabes Unidos · 42,6 % | 10 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Nigeria | 95,8 %más del 75 % | Togo · 4,2 % | 8 millones de USD |
| Cemento | Nigeria | 67,4 % | Burkina Faso · 23,1 % | 7 millones de USD |
| Otros impresos (catálogos e imágenes) | Togo | 99,8 %más del 75 % | Australia · 0,12 % | 6 millones de USD |
| Instrumentos de topografía | Togo | 99,5 %más del 75 % | Chad · 0,23 % | 6 millones de USD |
| Máquinas de excavación y perforación | Indonesia | 62,5 % | Malí · 34,6 % | 5 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | Ghana | 75,9 %más del 75 % | Nigeria · 16,7 % | 4 millones de USD |
| Aceite de palma | Chad | 100 %más del 75 % | Georgia · 0,02 % | 4 millones de USD |
| Yuca (mandioca) y otras raíces y tubérculos | España | 87,9 %más del 75 % | Reino Unido · 8,5 % | 3 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | Nigeria | 67,9 % | Malí · 17,1 % | 2 millones de USD |
y 7 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 172 | Mauritania | 766 |
| 173 | Mauricio | 748 |
| 174 | Níger | 741 |
| 175 | Estados Unidos | 741 |
| 176 | Marruecos | 720 |
| 177 | Eslovaquia | 714 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.