Resumen
- Mayor proveedor: China
- 18,2 %
- Concentración (HHI)
- 748
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 220
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 69
Índice de concentración (HHI): 748 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,6 % a 18,2 % de lo que compra Mauricio
Parte (%)
- China 18,2 %
- Emiratos Árabes Unidos 11,4 %
- India 10,9 %
- Sudáfrica 8,4 %
- Francia 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 17,6 % |
| 1996 | Francia | 15,4 % |
| 1997 | Francia | 14,8 % |
| 1998 | Francia | 10,7 % |
| 1999 | Francia | 13,8 % |
| 2000 | Sudáfrica | 14,8 % |
| 2001 | Sudáfrica | 13,8 % |
| 2002 | Sudáfrica | 12,7 % |
| 2003 | Sudáfrica | 11,9 % |
| 2004 | Sudáfrica | 10,8 % |
| 2005 | Sudáfrica | 9,6 % |
| 2006 | Francia | 13,6 % |
| 2007 | India | 20,1 % |
| 2008 | India | 22,4 % |
| 2009 | India | 17,2 % |
| 2010 | India | 20,3 % |
| 2011 | India | 19,3 % |
| 2012 | China | 16,9 % |
| 2013 | India | 22,8 % |
| 2014 | India | 20,4 % |
| 2015 | India | 17,3 % |
| 2016 | China | 16,9 % |
| 2017 | India | 16 % |
| 2018 | India | 17,1 % |
| 2019 | China | 16 % |
| 2020 | China | 16,8 % |
| 2021 | China | 17,2 % |
| 2022 | China | 15,2 % |
| 2023 | China | 14,4 % |
| 2024 | China | 18,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 504 partidas que Mauricio compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 56,2 % | India · 16,1 % | 1,3 mil millones de USD |
| Carbón | Sudáfrica | 100 %más del 75 % | — | 173 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 58,3 % | Vietnam · 19,7 % | 140 millones de USD |
| Arroz | India | 74,7 % | Pakistán · 12,7 % | 68 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Nueva Zelanda | 75,6 %más del 75 % | Francia · 9,3 % | 65 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 55,9 % | Egipto · 15,8 % | 55 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 76,1 %más del 75 % | República Checa · 3,2 % | 54 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Kenia | 63,5 % | Lituania · 18,5 % | 54 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | China | 99,9 %más del 75 % | Canadá · 0,08 % | 53 millones de USD |
| Trigo | Francia | 80,6 %más del 75 % | Australia · 15,5 % | 49 millones de USD |
| Hilados de algodón | India | 89 %más del 75 % | Vietnam · 5,5 % | 44 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 95,8 %más del 75 % | Francia · 1,4 % | 42 millones de USD |
| Oro | Francia | 60,1 % | Emiratos Árabes Unidos · 18,3 % | 37 millones de USD |
| Barras y perfiles de aluminio | China | 94,9 %más del 75 % | Hong Kong · 0,91 % | 36 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 68 % | Nueva Zelanda · 20,5 % | 33 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 80,7 %más del 75 % | España · 4 % | 33 millones de USD |
| Acero plano revestido | Indonesia | 50,4 % | China · 29,6 % | 31 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 64,7 % | Estados Unidos · 7,6 % | 30 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 55,6 % | Tailandia · 6,7 % | 30 millones de USD |
| Maíz | Argentina | 86 %más del 75 % | Paraguay · 13,5 % | 29 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | China | 59,8 % | Angola · 40,2 % | 29 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 77,6 %más del 75 % | Corea del Sur · 5,9 % | 28 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | India | 53,4 % | Turquía · 14,2 % | 27 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Argentina | 58,7 % | Paraguay · 39,2 % | 27 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | China | 50,7 % | Egipto · 12 % | 24 millones de USD |
y 195 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Francia
- 10,9 %
- Concentración (HHI)
- 569
Índice de concentración (HHI): 569 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 18 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Francia pasó de 22,5 % a 10,9 % de lo que vende Mauricio
Parte (%)
- Francia 10,9 %
- Estados Unidos 10 %
- Sudáfrica 8,4 %
- Zimbabue 8,3 %
- Madagascar 7,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 29,8 % |
| 1996 | Reino Unido | 29,9 % |
| 1997 | Reino Unido | 29,8 % |
| 1998 | Reino Unido | 27,9 % |
| 1999 | Reino Unido | 27,7 % |
| 2000 | Reino Unido | 27,7 % |
| 2001 | Reino Unido | 29,1 % |
| 2002 | Reino Unido | 28,2 % |
| 2003 | Reino Unido | 27,3 % |
| 2004 | Reino Unido | 29,7 % |
| 2005 | Reino Unido | 30,6 % |
| 2006 | Reino Unido | 29,4 % |
| 2007 | Reino Unido | 32,1 % |
| 2008 | Reino Unido | 29 % |
| 2009 | Reino Unido | 23,1 % |
| 2010 | Francia | 16,7 % |
| 2011 | Reino Unido | 17,2 % |
| 2012 | Reino Unido | 16,5 % |
| 2013 | Reino Unido | 13,5 % |
| 2014 | Francia | 11,7 % |
| 2015 | Zambia | 16 % |
| 2016 | Zambia | 12,1 % |
| 2017 | Francia | 13,4 % |
| 2018 | Francia | 10,7 % |
| 2019 | Estados Unidos | 11,8 % |
| 2020 | Estados Unidos | 11,1 % |
| 2021 | Estados Unidos | 9,5 % |
| 2022 | Zimbabue | 10,7 % |
| 2023 | Francia | 12,8 % |
| 2024 | Francia | 10,9 % |
98 de las 189 partidas que Mauricio vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Mauricio vende de ella; en 47, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 35,6 % de lo que vende Mauricio.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Otros animales vivos | Estados Unidos | 70,6 % | Reino Unido · 12,2 % | 120 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Sudáfrica | 55,6 % | Italia · 5,7 % | 106 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Zambia | 91 %más del 75 % | Zimbabue · 7,9 % | 90 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | Madagascar | 74,3 % | Sudáfrica · 24,4 % | 82 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Zimbabue | 81,2 %más del 75 % | Zambia · 16,9 % | 67 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Zimbabue | 55,3 % | Mozambique · 25 % | 65 millones de USD |
| Camisetas de punto | Sudáfrica | 50,3 % | Francia · 11,9 % | 55 millones de USD |
| Barras de acero | Israel | 97 %más del 75 % | Benín · 2 % | 54 millones de USD |
| Instrumentos médicos y odontológicos | Francia | 57,7 % | India · 18,2 % | 49 millones de USD |
| Trigo | Zimbabue | 100 %más del 75 % | Francia · 0 % | 37 millones de USD |
| Camisas para hombre | Estados Unidos | 60,2 % | Países Bajos · 11,5 % | 30 millones de USD |
| Joyería | Francia | 68,5 % | Estados Unidos · 22,1 % | 29 millones de USD |
| Camisas de punto para hombre | Sudáfrica | 65,7 % | Francia · 10 % | 24 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Madagascar | 55,4 % | Seychelles · 12,5 % | 20 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Francia | 98,4 %más del 75 % | Suiza · 0,61 % | 20 millones de USD |
y 83 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 171 | Montenegro | 768 |
| 172 | Mauritania | 766 |
| 173 | Mauricio | 748 |
| 174 | Níger | 741 |
| 175 | Estados Unidos | 741 |
| 176 | Marruecos | 720 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.