Resumen
- Mayor proveedor: China
- 17 %
- Concentración (HHI)
- 766
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 201
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 106
Índice de concentración (HHI): 766 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 26,2 % a 5,9 % de lo que compra Mauritania
Parte (%)
- China 17 %
- Emiratos Árabes Unidos 15,7 %
- Marruecos 7,2 %
- España 5,9 %
- Francia 5,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Francia | 26,2 % |
| 1996 | Francia | 33,3 % |
| 1997 | Francia | 27,5 % |
| 1998 | Francia | 25,4 % |
| 1999 | Francia | 25,9 % |
| 2000 | Francia | 29,3 % |
| 2001 | Francia | 25,2 % |
| 2002 | Francia | 20,9 % |
| 2003 | Francia | 19,6 % |
| 2004 | Noruega | 38,6 % |
| 2005 | Reino Unido | 22,6 % |
| 2006 | Francia | 14,5 % |
| 2007 | Francia | 14 % |
| 2008 | Francia | 13,7 % |
| 2009 | Francia | 13,6 % |
| 2010 | Francia | 11,7 % |
| 2011 | Emiratos Árabes Unidos | 15,5 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 15,3 % |
| 2013 | Hungría | 13,9 % |
| 2014 | Estados Unidos | 16,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 18,2 % |
| 2016 | China | 22,2 % |
| 2017 | China | 15,1 % |
| 2018 | China | 22,4 % |
| 2019 | China | 20,7 % |
| 2020 | China | 18,5 % |
| 2021 | China | 16 % |
| 2022 | Emiratos Árabes Unidos | 14,2 % |
| 2023 | China | 17,2 % |
| 2024 | China | 17 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 378 partidas que Mauritania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Emiratos Árabes Unidos | 67,1 % | España · 12,5 % | 1 mil millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 77,3 %más del 75 % | Marruecos · 8,2 % | 288 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 51,5 % | Indonesia · 43,9 % | 149 millones de USD |
| Cemento | Argelia | 69,9 % | Egipto · 15 % | 64 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 80,8 %más del 75 % | Bélgica · 2,9 % | 64 millones de USD |
| Tejidos de fibras artificiales | China | 99 %más del 75 % | India · 0,92 % | 54 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Marruecos | 66 % | China · 10,5 % | 54 millones de USD |
| Té | China | 97,6 %más del 75 % | Sri Lanka · 1,6 % | 49 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Emiratos Árabes Unidos | 95,4 %más del 75 % | Portugal · 3,9 % | 48 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Marruecos | 79 %más del 75 % | España · 9,4 % | 39 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Países Bajos | 65,6 % | Marruecos · 18,2 % | 32 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 50,9 % | Finlandia · 15,3 % | 28 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 83,8 %más del 75 % | Senegal · 9,9 % | 26 millones de USD |
| Tractores | China | 52,9 % | Estados Unidos · 13,3 % | 25 millones de USD |
| Muebles | China | 56,6 % | Marruecos · 14,4 % | 24 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Angola | 79,5 %más del 75 % | Costa de Marfil · 19,2 % | 22 millones de USD |
| Autobuses | China | 79,8 %más del 75 % | Japón · 14,8 % | 22 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Emiratos Árabes Unidos | 51,4 % | Serbia · 39,5 % | 19 millones de USD |
| Alfombras tejidas | Turquía | 82,6 %más del 75 % | Egipto · 10,5 % | 19 millones de USD |
| Jabón | Indonesia | 61,5 % | Malasia · 24,4 % | 17 millones de USD |
| Grupos electrógenos | China | 50,4 % | Turquía · 16,7 % | 17 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 90,5 %más del 75 % | India · 6,7 % | 17 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 78,3 %más del 75 % | Marruecos · 10,6 % | 17 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 70,8 % | Emiratos Árabes Unidos · 5,2 % | 15 millones de USD |
| Alfombras de mechones | Turquía | 95,5 %más del 75 % | China · 1,3 % | 14 millones de USD |
y 176 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 31,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.461
Índice de concentración (HHI): 1.461 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,08 % a 31,3 % de lo que vende Mauritania
Parte (%)
- China 31,3 %
- Canadá 16,1 %
- España 8,9 %
- Suiza 8,5 %
- Emiratos Árabes Unidos 3,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 28,3 % |
| 1996 | Japón | 27,7 % |
| 1997 | Japón | 21,1 % |
| 1998 | Japón | 17 % |
| 1999 | Japón | 17,9 % |
| 2000 | Japón | 18,5 % |
| 2001 | Italia | 15,6 % |
| 2002 | Italia | 15,8 % |
| 2003 | Japón | 16,4 % |
| 2004 | Japón | 21,6 % |
| 2005 | Japón | 18,2 % |
| 2006 | China | 23 % |
| 2007 | China | 28,2 % |
| 2008 | China | 35,4 % |
| 2009 | China | 36,8 % |
| 2010 | China | 37,9 % |
| 2011 | China | 40,1 % |
| 2012 | China | 42,6 % |
| 2013 | China | 52,4 % |
| 2014 | China | 36,2 % |
| 2015 | China | 30,9 % |
| 2016 | China | 35,3 % |
| 2017 | China | 22,9 % |
| 2018 | China | 26,9 % |
| 2019 | China | 32,3 % |
| 2020 | China | 31,9 % |
| 2021 | China | 41 % |
| 2022 | China | 23,9 % |
| 2023 | China | 23,9 % |
| 2024 | China | 31,3 % |
23 de las 30 partidas que Mauritania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Mauritania vende de ella; en 13, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 56 % de lo que vende Mauritania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de hierro | China | 64,3 % | Argelia · 8,7 % | 1,5 mil millones de USD |
| Oro | Canadá | 57,7 % | Suiza · 30,4 % | 1,2 mil millones de USD |
| Mariscos en conserva | España | 58,4 % | Japón · 24,4 % | 433 millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 100 %más del 75 % | Canadá · 0 % | 221 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | China | 82,5 %más del 75 % | Turquía · 6,9 % | 100 millones de USD |
| Moluscos (calamares, mejillones, ostras) | España | 51 % | China · 39,8 % | 77 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | España | 89,1 %más del 75 % | Francia · 3,2 % | 49 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | Noruega | 56,5 % | Francia · 28,2 % | 48 millones de USD |
| Crustáceos (camarones, langostas, cangrejos) | China | 58,1 % | España · 32,4 % | 18 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 100 %más del 75 % | — | 14 millones de USD |
| Algodón sin cardar | Bangladesh | 60,4 % | India · 31,5 % | 10 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 100 %más del 75 % | Tailandia · 0,04 % | 10 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | China | 93 %más del 75 % | Nigeria · 3,8 % | 9 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | Francia | 99,4 %más del 75 % | Austria · 0,48 % | 9 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 89 %más del 75 % | Corea del Sur · 6,4 % | 8 millones de USD |
y 8 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 170 | Emiratos Árabes Unidos | 781 |
| 171 | Montenegro | 768 |
| 172 | Mauritania | 766 |
| 173 | Mauricio | 748 |
| 174 | Níger | 741 |
| 175 | Estados Unidos | 741 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.