Resumen
- Mayor proveedor: Serbia
- 19,6 %
- Concentración (HHI)
- 768
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 126
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 46
Índice de concentración (HHI): 768 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Serbia pasó de 0 % a 19,6 % de lo que compra Montenegro
Parte (%)
- Serbia 19,6 %
- China 10,8 %
- Alemania 8,6 %
- Croacia 6 %
- Bosnia y Herzegovina 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | — | — |
| 2001 | — | — |
| 2002 | — | — |
| 2003 | — | — |
| 2004 | — | — |
| 2005 | — | — |
| 2006 | Serbia | 25,7 % |
| 2007 | Serbia | 24,4 % |
| 2008 | Serbia | 26,3 % |
| 2009 | Serbia | 28,1 % |
| 2010 | Serbia | 28,1 % |
| 2011 | Serbia | 28,9 % |
| 2012 | Serbia | 27,8 % |
| 2013 | Serbia | 28,4 % |
| 2014 | Serbia | 25,2 % |
| 2015 | Serbia | 27,3 % |
| 2016 | Serbia | 23 % |
| 2017 | Serbia | 22,5 % |
| 2018 | Serbia | 20,3 % |
| 2019 | Serbia | 21,1 % |
| 2020 | Serbia | 22,4 % |
| 2021 | Serbia | 22 % |
| 2022 | Serbia | 19,1 % |
| 2023 | Serbia | 19,5 % |
| 2024 | Serbia | 19,6 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 412 partidas que Montenegro compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Grecia | 60,8 % | Croacia · 27,6 % | 347 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 57,1 % | Vietnam · 23 % | 73 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Serbia | 70,4 % | Croacia · 5,1 % | 58 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | China | 59,4 % | Turquía · 16,8 % | 48 millones de USD |
| Ganado vacuno vivo | Croacia | 52,4 % | Serbia · 43,7 % | 43 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 67,5 % | Hungría · 8,5 % | 41 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Polonia | 97,2 %más del 75 % | Francia · 1,3 % | 39 millones de USD |
| Mineral de plomo | Serbia | 57,8 % | Bosnia y Herzegovina · 42,3 % | 37 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Serbia | 68,7 % | Grecia · 7,6 % | 35 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 61,8 % | Italia · 6,6 % | 34 millones de USD |
| Masillas y selladores | Serbia | 62,9 % | Bosnia y Herzegovina · 11,6 % | 33 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 70,2 % | Serbia · 4,9 % | 29 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Serbia | 63,3 % | Italia · 9,5 % | 29 millones de USD |
| Cerveza | Serbia | 76,5 %más del 75 % | Francia · 4 % | 25 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Bosnia y Herzegovina | 71,9 % | Serbia · 24,8 % | 24 millones de USD |
| Alambrón de acero | Bosnia y Herzegovina | 76 %más del 75 % | Italia · 11,2 % | 24 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 53,7 % | Serbia · 11,2 % | 20 millones de USD |
| Yogur y leches fermentadas | Bosnia y Herzegovina | 56,4 % | Serbia · 32,4 % | 20 millones de USD |
| Harina de trigo | Serbia | 78 %más del 75 % | Bosnia y Herzegovina · 17,4 % | 19 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 52,4 % | Italia · 15,9 % | 19 millones de USD |
| Mallas, rejas y telas de alambre de acero | Bosnia y Herzegovina | 72,9 % | Serbia · 19,8 % | 18 millones de USD |
| Agua | Serbia | 90,7 %más del 75 % | Bosnia y Herzegovina · 3 % | 16 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Serbia | 92,1 %más del 75 % | Croacia · 5,6 % | 15 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Serbia | 67,8 % | Italia · 9,8 % | 14 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Serbia | 54,8 % | Macedonia del Norte · 15,9 % | 13 millones de USD |
y 101 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Italia
- 23,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.032
Índice de concentración (HHI): 1.032 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 0 % a 23,5 % de lo que vende Montenegro
Parte (%)
- Italia 23,5 %
- Serbia 16,8 %
- Corea del Sur 8 %
- Bosnia y Herzegovina 5,3 %
- Suiza 3,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | — | — |
| 1996 | — | — |
| 1997 | — | — |
| 1998 | — | — |
| 1999 | — | — |
| 2000 | — | — |
| 2001 | — | — |
| 2002 | — | — |
| 2003 | — | — |
| 2004 | — | — |
| 2005 | — | — |
| 2006 | Italia | 31,6 % |
| 2007 | Italia | 31,9 % |
| 2008 | Serbia | 31,8 % |
| 2009 | Serbia | 35,5 % |
| 2010 | Serbia | 28,3 % |
| 2011 | Serbia | 17,9 % |
| 2012 | Croacia | 24,1 % |
| 2013 | Serbia | 29 % |
| 2014 | Serbia | 15,3 % |
| 2015 | Serbia | 17,6 % |
| 2016 | Serbia | 19,7 % |
| 2017 | Malta | 16 % |
| 2018 | Serbia | 19,9 % |
| 2019 | Serbia | 22,2 % |
| 2020 | Serbia | 20,7 % |
| 2021 | Serbia | 14,3 % |
| 2022 | Italia | 41,9 % |
| 2023 | Italia | 29,6 % |
| 2024 | Italia | 23,5 % |
56 de las 79 partidas que Montenegro vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Montenegro vende de ella; en 28, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 54,3 % de lo que vende Montenegro.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electricidad | Italia | 69,4 % | Serbia · 7,6 % | 367 millones de USD |
| Mineral de cobre | Corea del Sur | 85 %más del 75 % | Suecia · 14,6 % | 111 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Serbia | 65,6 % | Alemania · 22,4 % | 48 millones de USD |
| Bauxita (mineral de aluminio) | China | 54,1 % | Bosnia y Herzegovina · 19,2 % | 40 millones de USD |
| Mineral de zinc | Suecia | 57,7 % | Polonia · 38,5 % | 30 millones de USD |
| Carne salada, ahumada o curada | Serbia | 89,4 %más del 75 % | Macedonia del Norte · 3,4 % | 27 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Polonia | 51,3 % | República Checa · 48,7 % | 22 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 83,6 %más del 75 % | Albania · 8,5 % | 21 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Ucrania | 72,5 % | Azerbaiyán · 22,2 % | 20 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Eslovenia | 99 %más del 75 % | Senegal · 0,46 % | 17 millones de USD |
| Vino | Serbia | 66,1 % | Bosnia y Herzegovina · 18,3 % | 16 millones de USD |
| Lignito | Serbia | 99,6 %más del 75 % | Bosnia y Herzegovina · 0,36 % | 13 millones de USD |
| Mineral de metales preciosos | China | 100 %más del 75 % | — | 12 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Italia | 51,8 % | Eslovenia · 22,4 % | 11 millones de USD |
| Cloratos y percloratos | Turquía | 64,1 % | Serbia · 23,4 % | 10 millones de USD |
y 41 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 169 | Polonia | 784 |
| 170 | Emiratos Árabes Unidos | 781 |
| 171 | Montenegro | 768 |
| 172 | Mauritania | 766 |
| 173 | Mauricio | 748 |
| 174 | Níger | 741 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.