Resumen
- Parte de sus importaciones
- 10,4 %
- Valor importado
- 9,9mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 3.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 25
- Partidas donde vende más del 75 %
- 12
- Valor dominado
- 1,4mil millones de USD
- Parte del total importado
- 1,5 %
Evolución
Evolución de las partes
Francia pasó de 21,3 % a 10,4 % de lo que compra Marruecos
Parte (%)
- Francia 10,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 2.082 | 21,3 % | 1 |
| 1996 | 1.931 | 20,6 % | 1 |
| 1997 | 1.945 | 21,7 % | 1 |
| 1998 | 2.871 | 25,5 % | 1 |
| 1999 | 2.871 | 24,6 % | 1 |
| 2000 | 2.878 | 23,1 % | 1 |
| 2001 | 2.631 | 22,5 % | 1 |
| 2002 | 2.499 | 19,4 % | 1 |
| 2003 | 3.078 | 20 % | 1 |
| 2004 | 3.421 | 17,9 % | 1 |
| 2005 | 3.953 | 17,6 % | 1 |
| 2006 | 4.317 | 16,7 % | 1 |
| 2007 | 5.142 | 15,2 % | 1 |
| 2008 | 6.453 | 14,7 % | 1 |
| 2009 | 5.071 | 15,1 % | 1 |
| 2010 | 5.557 | 15 % | 1 |
| 2011 | 6.340 | 13,7 % | 1 |
| 2012 | 5.630 | 12 % | 2 |
| 2013 | 5.778 | 12,4 % | 2 |
| 2014 | 6.092 | 12,9 % | 2 |
| 2015 | 4.774 | 12,3 % | 2 |
| 2016 | 5.072 | 11,8 % | 2 |
| 2017 | 5.230 | 11,3 % | 2 |
| 2018 | 5.665 | 10,9 % | 2 |
| 2019 | 6.069 | 11,6 % | 2 |
| 2020 | 5.361 | 11,7 % | 3 |
| 2021 | 6.034 | 10,1 % | 3 |
| 2022 | 7.360 | 10 % | 3 |
| 2023 | 7.437 | 10,3 % | 3 |
| 2024 | 9.886 | 10,4 % | 3 |
Partidas donde Francia vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Carrocerías y cabinas | Francia | 52 % | España · 19,4 % | 661 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Francia | 83,9 %más del 75 % | Dinamarca · 5,4 % | 321 millones de USD |
| Titanio | Francia | 80,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 13,2 % | 126 millones de USD |
| Bujías, arranques y equipos de encendido | Francia | 57,9 % | Japón · 15 % | 86 millones de USD |
| Chasis con motor | Francia | 50,7 % | Suecia · 19,8 % | 70 millones de USD |
| Objetivos y lentes montadas | Francia | 86,8 %más del 75 % | China · 6,8 % | 26 millones de USD |
| Vino | Francia | 53,7 % | España · 40,4 % | 22 millones de USD |
| Resortes de cobre | Francia | 51,8 % | España · 12,6 % | 12 millones de USD |
| Levaduras y polvo de hornear | Francia | 50,8 % | Egipto · 25,4 % | 11 millones de USD |
| Membranas y tejas asfálticas | Francia | 63,7 % | España · 28,4 % | 9 millones de USD |
| Desechos de caucho | Francia | 56,6 % | Reino Unido · 17,4 % | 9 millones de USD |
| Otras manufacturas de níquel | Francia | 84,9 %más del 75 % | Reino Unido · 5 % | 9 millones de USD |
| Simuladores de vuelo y equipos de lanzamiento | Francia | 83,7 %más del 75 % | Austria · 8,8 % | 8 millones de USD |
| Papel de fumar | Francia | 70,9 % | España · 22,5 % | 8 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Francia | 77,6 %más del 75 % | España · 12,2 % | 7 millones de USD |
| Glucósidos | Francia | 50,7 % | China · 34,2 % | 6 millones de USD |
| Polímeros naturales | Francia | 68,6 % | China · 23,1 % | 6 millones de USD |
| Mechas, detonadores y cápsulas | Francia | 81,1 %más del 75 % | España · 9,3 % | 5 millones de USD |
| Periódicos y revistas | Francia | 92,1 %más del 75 % | Reino Unido · 2,8 % | 5 millones de USD |
| Partes y accesorios de instrumentos musicales | Francia | 92,4 %más del 75 % | China · 2,8 % | 4 millones de USD |
| Yogur y leches fermentadas | Francia | 54 % | Alemania · 17,8 % | 4 millones de USD |
| Accesorios de vía y señalización mecánica | Francia | 58,2 % | Bélgica · 17,1 % | 2 millones de USD |
| Huevos sin cáscara y yemas | Francia | 96,8 %más del 75 % | España · 1,5 % | 2 millones de USD |
| Caballos, burros y mulas vivos | Francia | 82,1 %más del 75 % | Bélgica · 6,5 % | 2 millones de USD |
| Cobalto | Francia | 85,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 8,6 % | 1 millón de USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Francia vende el 9 % de lo que el mundo exporta de carrocerías y cabinas; siguen China (18,7 %), Suecia (11 %) y Alemania (9,2 %). El resto del mundo exportó 14,7 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 3,9 % de lo que el mundo exporta de aceites de alquitrán de hulla; siguen Estados Unidos (10,3 %), Países Bajos (8,4 %) e India (8,4 %). El resto del mundo exportó 94,7 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 6,4 % de lo que el mundo exporta de titanio; siguen Estados Unidos (28,1 %), China (12,5 %) y Japón (9,9 %). El resto del mundo exportó 62,5 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 6,3 % de lo que el mundo exporta de bujías, arranques y equipos de encendido; siguen China (16,8 %), Japón (16,3 %) y Estados Unidos (10,1 %). El resto del mundo exportó 248,1 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 4,6 % de lo que el mundo exporta de chasis con motor; siguen Suecia (14,9 %), China (11,2 %) e India (9,5 %). El resto del mundo exportó 51 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 0,61 % de lo que el mundo exporta de objetivos y lentes montadas; siguen China (21,2 %), Japón (15,6 %) y Taiwán (15,2 %). El resto del mundo exportó 616,7 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 33,8 % de lo que el mundo exporta de vino; siguen Italia (23 %), España (8,9 %) y Australia (5,1 %). El resto del mundo exportó 1.158,2 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 4,8 % de lo que el mundo exporta de resortes de cobre; siguen Alemania (15,7 %), China (13,5 %) y Japón (9,4 %). El resto del mundo exportó 331,3 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 8,1 % de lo que el mundo exporta de levaduras y polvo de hornear; siguen China (15,6 %), Turquía (7 %) y Brasil (5,9 %). El resto del mundo exportó 317,6 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
- Francia vende el 3,9 % de lo que el mundo exporta de membranas y tejas asfálticas; siguen Canadá (18,1 %), Estados Unidos (15,1 %) e Italia (11,4 %). El resto del mundo exportó 260,7 veces lo que Marruecos le compra a Francia.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Francia
Marruecos es el 15.º cliente de Francia y representa el 1,6 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Marruecos y Francia
- ¿De quién depende Marruecos?
- ¿De quién depende Francia?
- Dependencia de Marruecos respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Marruecos respecto de España
- Dependencia de Marruecos respecto de China
- Dependencia de Marruecos respecto de Brasil
- Perfil comercial de Marruecos
- Perfil comercial de Francia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.