Resumen
- Parte de sus importaciones
- 16,8 %
- Valor importado
- 15,9mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 59
- Partidas donde vende más del 75 %
- 18
- Valor dominado
- 3,8mil millones de USD
- Parte del total importado
- 4 %
Evolución
Evolución de las partes
España pasó de 8,2 % a 16,8 % de lo que compra Marruecos
Parte (%)
- España 16,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 805 | 8,2 % | 2 |
| 1996 | 826 | 8,8 % | 2 |
| 1997 | 834 | 9,3 % | 2 |
| 1998 | 1.132 | 10,1 % | 2 |
| 1999 | 1.281 | 11 % | 2 |
| 2000 | 1.252 | 10 % | 2 |
| 2001 | 1.202 | 10,3 % | 2 |
| 2002 | 1.491 | 11,6 % | 2 |
| 2003 | 1.941 | 12,6 % | 2 |
| 2004 | 2.404 | 12,6 % | 2 |
| 2005 | 2.678 | 11,9 % | 2 |
| 2006 | 3.015 | 11,7 % | 2 |
| 2007 | 3.750 | 11,1 % | 2 |
| 2008 | 4.933 | 11,2 % | 2 |
| 2009 | 4.219 | 12,5 % | 2 |
| 2010 | 4.048 | 10,9 % | 2 |
| 2011 | 5.091 | 11 % | 2 |
| 2012 | 6.252 | 13,3 % | 1 |
| 2013 | 6.543 | 14,1 % | 1 |
| 2014 | 6.360 | 13,5 % | 1 |
| 2015 | 5.851 | 15 % | 1 |
| 2016 | 6.873 | 16 % | 1 |
| 2017 | 7.995 | 17,2 % | 1 |
| 2018 | 8.594 | 16,5 % | 1 |
| 2019 | 8.405 | 16 % | 1 |
| 2020 | 7.414 | 16,1 % | 1 |
| 2021 | 9.621 | 16,1 % | 1 |
| 2022 | 10.383 | 14,2 % | 1 |
| 2023 | 11.573 | 16 % | 1 |
| 2024 | 15.928 | 16,8 % | 1 |
Partidas donde España vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Motores de explosión | España | 52,2 % | Francia · 18,6 % | 985 millones de USD |
| Alambre de cobre | España | 51,7 % | Bélgica · 41,4 % | 873 millones de USD |
| Motores diésel | España | 63,6 % | Francia · 30,1 % | 313 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | España | 54,9 % | Estados Unidos · 29,7 % | 200 millones de USD |
| Electricidad | España | 100 %más del 75 % | Francia · 0 % | 173 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | España | 60,2 % | Italia · 11 % | 146 millones de USD |
| Botones y broches de presión | España | 50,6 % | China · 16,2 % | 146 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | España | 83,4 %más del 75 % | Rumania · 16,3 % | 136 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | España | 54 % | Polonia · 9,4 % | 96 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | España | 100 %más del 75 % | Togo · 0 % | 80 millones de USD |
| Plantas vivas y esquejes | España | 59,8 % | Países Bajos · 30,3 % | 66 millones de USD |
| Ropa usada | España | 58,5 % | Alemania · 16,3 % | 63 millones de USD |
| Esmaltes y pigmentos para cerámica y vidrio | España | 84,8 %más del 75 % | Egipto · 7,3 % | 51 millones de USD |
| Otros accesorios de vestir (no de punto) | España | 59,2 % | Portugal · 13,2 % | 44 millones de USD |
| Placas y perfiles de caucho | España | 65,1 % | Francia · 7,6 % | 43 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | España | 56,4 % | Austria · 17 % | 41 millones de USD |
| Tanques y recipientes de acero | España | 52,8 % | Italia · 15,9 % | 35 millones de USD |
| Aceite de oliva | España | 57,6 % | Túnez · 31,1 % | 32 millones de USD |
| Aves de corral vivas | España | 69,4 % | Estados Unidos · 18,4 % | 27 millones de USD |
| Cuero charolado y metalizado | España | 82,9 %más del 75 % | Italia · 16 % | 22 millones de USD |
| Cacao en polvo | España | 54,7 % | Países Bajos · 18,4 % | 21 millones de USD |
| Cebollas y ajos | España | 98,2 %más del 75 % | China · 0,71 % | 20 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | España | 54,3 % | Brasil · 44,8 % | 18 millones de USD |
| Tableros de partículas y OSB | España | 54,9 % | Turquía · 13,5 % | 17 millones de USD |
| Cementos y morteros refractarios | España | 69,5 % | Alemania · 6,8 % | 16 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | España | 53,1 % | Jordania · 9,6 % | 15 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | España | 63,6 % | Grecia · 13,6 % | 12 millones de USD |
| Paja y cascarilla de cereales | España | 98,7 %más del 75 % | Egipto · 1,2 % | 12 millones de USD |
| Hidrocarburos cíclicos | España | 66,3 % | Israel · 9,8 % | 12 millones de USD |
| Forrajes (alfalfa y heno) | España | 69,9 % | Francia · 28,9 % | 10 millones de USD |
y 29 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- España vende el 3,5 % de lo que el mundo exporta de motores de explosión; siguen Estados Unidos (15,8 %), Alemania (11,5 %) y México (8,8 %). El resto del mundo exportó 52,5 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 6,7 % de lo que el mundo exporta de alambre de cobre; siguen Alemania (12,4 %), Emiratos Árabes Unidos (8,3 %) y Bélgica (7,2 %). El resto del mundo exportó 32,1 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 1,6 % de lo que el mundo exporta de motores diésel; siguen Estados Unidos (20,5 %), Alemania (11,9 %) y Reino Unido (8,6 %). El resto del mundo exportó 151,1 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 3,7 % de lo que el mundo exporta de coque de petróleo y betún; siguen Estados Unidos (21,8 %), Canadá (9,4 %) y Singapur (5,3 %). El resto del mundo exportó 123,6 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 2,8 % de lo que el mundo exporta de electricidad; siguen Francia (14 %), Alemania (6,8 %) y Suiza (6,1 %). El resto del mundo exportó 353,9 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 18,6 % de lo que el mundo exporta de baldosas y azulejos cerámicos; siguen Italia (22,9 %), China (17,3 %) e India (13,4 %). El resto del mundo exportó 101 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 8 % de lo que el mundo exporta de botones y broches de presión; siguen China (37,7 %), Hong Kong (12,8 %) e Italia (8,8 %). El resto del mundo exportó 12,2 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 10,1 % de lo que el mundo exporta de ovejas y cabras vivas; siguen Sudán (29,4 %), Somalia (11,9 %) y Rumania (9,8 %). El resto del mundo exportó 16,4 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 3,8 % de lo que el mundo exporta de pan, galletas y pastelería; siguen Alemania (10,2 %), Canadá (9,7 %) e Italia (7,8 %). El resto del mundo exportó 585,8 veces lo que Marruecos le compra a España.
- España vende el 13,7 % de lo que el mundo exporta de trenes y tranvías autopropulsados; siguen Polonia (12,6 %), Suiza (11,6 %) y Corea del Sur (10,7 %). El resto del mundo exportó 55 veces lo que Marruecos le compra a España.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde España
Marruecos es el 7.º cliente de España y representa el 4 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Marruecos y España
- ¿De quién depende Marruecos?
- ¿De quién depende España?
- Dependencia de Marruecos respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Marruecos respecto de China
- Dependencia de Marruecos respecto de Francia
- Dependencia de Marruecos respecto de Brasil
- Perfil comercial de Marruecos
- Perfil comercial de España
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.