Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 17,3 %
- Concentración (HHI)
- 884
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 279
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 81
Índice de concentración (HHI): 884 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 11 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
El Reino Unido pasó de 35,4 % a 17,1 % de lo que compra Irlanda
Parte (%)
- Estados Unidos 17,3 %
- Reino Unido 17,1 %
- China 8,9 %
- Francia 8,8 %
- Alemania 7,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 35,4 % |
| 1996 | Reino Unido | 33,3 % |
| 1997 | Reino Unido | 32,5 % |
| 1998 | Reino Unido | 33,2 % |
| 1999 | Reino Unido | 33 % |
| 2000 | Reino Unido | 31,8 % |
| 2001 | Reino Unido | 36,4 % |
| 2002 | Reino Unido | 38,1 % |
| 2003 | Reino Unido | 30,2 % |
| 2004 | Reino Unido | 30,2 % |
| 2005 | Reino Unido | 31 % |
| 2006 | Reino Unido | 30,3 % |
| 2007 | Reino Unido | 31,3 % |
| 2008 | Reino Unido | 32,1 % |
| 2009 | Reino Unido | 28,8 % |
| 2010 | Reino Unido | 31 % |
| 2011 | Reino Unido | 31,8 % |
| 2012 | Reino Unido | 28,3 % |
| 2013 | Reino Unido | 30,5 % |
| 2014 | Reino Unido | 29 % |
| 2015 | Reino Unido | 26,9 % |
| 2016 | Reino Unido | 24,3 % |
| 2017 | Reino Unido | 24,2 % |
| 2018 | Reino Unido | 23,1 % |
| 2019 | Reino Unido | 24,5 % |
| 2020 | Reino Unido | 24,8 % |
| 2021 | Reino Unido | 19,9 % |
| 2022 | Reino Unido | 21,6 % |
| 2023 | Reino Unido | 19,7 % |
| 2024 | Estados Unidos | 17,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 961 partidas que Irlanda compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Vacunas, sangre y sueros | Estados Unidos | 51,6 % | Alemania · 8,7 % | 7,1 mil millones de USD |
| Circuitos integrados | Israel | 79,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 12,5 % | 4,9 mil millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Reino Unido | 96,8 %más del 75 % | Países Bajos · 1,3 % | 2,1 mil millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Estados Unidos | 53,6 % | Italia · 12,3 % | 1,9 mil millones de USD |
| Petróleo crudo | Estados Unidos | 88,4 %más del 75 % | Azerbaiyán · 9,1 % | 1,3 mil millones de USD |
| Joyería | Italia | 78,4 %más del 75 % | Reino Unido · 6,1 % | 835 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 66,9 % | Reino Unido · 14 % | 829 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Reino Unido | 61,3 % | Países Bajos · 8,2 % | 816 millones de USD |
| Electricidad | Reino Unido | 100 %más del 75 % | — | 566 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Reino Unido | 54 % | Estados Unidos · 12,1 % | 550 millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Reino Unido | 60,3 % | Alemania · 10,4 % | 517 millones de USD |
| Estructuras de acero | Reino Unido | 55,9 % | China · 8 % | 479 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Reino Unido | 66,1 % | Suiza · 8,5 % | 477 millones de USD |
| Placas y películas fotográficas reveladas | Estados Unidos | 99,4 %más del 75 % | Reino Unido · 0,51 % | 455 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Reino Unido | 97,2 %más del 75 % | España · 0,88 % | 426 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | Reino Unido | 57,8 % | Francia · 7,9 % | 386 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Argentina | 66,3 % | Estados Unidos · 12,6 % | 383 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Reino Unido | 50,5 % | Países Bajos · 8,2 % | 357 millones de USD |
| Caballos, burros y mulas vivos | Reino Unido | 75,1 %más del 75 % | Francia · 12,4 % | 354 millones de USD |
| Maíz | Canadá | 53,3 % | Ucrania · 9,5 % | 353 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Reino Unido | 69 % | Bélgica · 10,2 % | 344 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Estados Unidos | 50,5 % | Reino Unido · 19,2 % | 340 millones de USD |
| Juguetes | China | 58,3 % | Reino Unido · 8,4 % | 330 millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 52,2 % | Reino Unido · 17,8 % | 327 millones de USD |
| Aminoácidos y aminoalcoholes (lisina) | China | 59,1 % | Japón · 10,9 % | 279 millones de USD |
y 254 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 34,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.467
Índice de concentración (HHI): 1.467 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 7 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 9,8 % a 34,2 % de lo que vende Irlanda
Parte (%)
- Estados Unidos 34,2 %
- Alemania 9,8 %
- Reino Unido 7,9 %
- China 6,6 %
- Países Bajos 5,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 24,6 % |
| 1996 | Reino Unido | 25 % |
| 1997 | Reino Unido | 22,5 % |
| 1998 | Reino Unido | 19,9 % |
| 1999 | Reino Unido | 18,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 20,1 % |
| 2001 | Estados Unidos | 20,3 % |
| 2002 | Estados Unidos | 22 % |
| 2003 | Estados Unidos | 22,5 % |
| 2004 | Estados Unidos | 21,5 % |
| 2005 | Estados Unidos | 21,4 % |
| 2006 | Estados Unidos | 18,3 % |
| 2007 | Estados Unidos | 20,3 % |
| 2008 | Estados Unidos | 19,4 % |
| 2009 | Estados Unidos | 19,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 24 % |
| 2011 | Estados Unidos | 25,2 % |
| 2012 | Estados Unidos | 23 % |
| 2013 | Estados Unidos | 21,7 % |
| 2014 | Estados Unidos | 23,8 % |
| 2015 | Estados Unidos | 25,4 % |
| 2016 | Estados Unidos | 26,4 % |
| 2017 | Estados Unidos | 27,7 % |
| 2018 | Estados Unidos | 27,4 % |
| 2019 | Estados Unidos | 27,1 % |
| 2020 | Estados Unidos | 28,7 % |
| 2021 | Estados Unidos | 26,4 % |
| 2022 | Estados Unidos | 29 % |
| 2023 | Estados Unidos | 27,4 % |
| 2024 | Estados Unidos | 34,2 % |
387 de las 758 partidas que Irlanda vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Irlanda vende de ella; en 171, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 25,6 % de lo que vende Irlanda.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Vacunas, sangre y sueros | Estados Unidos | 53 % | China · 7,9 % | 63,4 mil millones de USD |
| Hormonas | Estados Unidos | 83,6 %más del 75 % | Italia · 12,7 % | 18,4 mil millones de USD |
| Ácidos nucleicos y otros heterocíclicos | Alemania | 60,1 % | Estados Unidos · 27,9 % | 5,3 mil millones de USD |
| Medicamentos a granel | Bélgica | 81,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 7,3 % | 3,1 mil millones de USD |
| Isótopos y sus compuestos | Canadá | 97,4 %más del 75 % | China · 1,6 % | 1,5 mil millones de USD |
| Discos y soportes de almacenamiento | China | 69,3 % | Francia · 7,9 % | 1 mil millones de USD |
| Compuestos heterocíclicos con oxígeno | China | 63,4 % | Estados Unidos · 18,9 % | 799 millones de USD |
| Preparados de carne | Reino Unido | 75,3 %más del 75 % | Francia · 4,1 % | 689 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Reino Unido | 51,9 % | Países Bajos · 9,5 % | 685 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Reino Unido | 90,1 %más del 75 % | Canadá · 2,4 % | 640 millones de USD |
| Caballos, burros y mulas vivos | Reino Unido | 66,3 % | Estados Unidos · 23,4 % | 528 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Reino Unido | 59 % | Estados Unidos · 6,5 % | 478 millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Reino Unido | 70,6 % | Estados Unidos · 13,4 % | 409 millones de USD |
| Otras láminas de plástico | Estados Unidos | 52,5 % | Reino Unido · 25,3 % | 407 millones de USD |
| Alarmas, timbres y paneles indicadores | Reino Unido | 58,8 % | Alemania · 22,5 % | 387 millones de USD |
y 372 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: Estados Unidos
- 26,7 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 1.669
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 50,9 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 2.874
530 de las 879 partidas que Irlanda compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Irlanda compra de ella; en 243, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 47,1 % de lo que compra Irlanda fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 148 | República Checa | 889 |
| 149 | Albania | 887 |
| 150 | Irlanda | 884 |
| 151 | Nueva Zelanda | 882 |
| 152 | Unión Europea | 842 |
| 153 | Jordania | 841 |
Enlaces
- Perfil comercial de Irlanda
- Comercio entre Irlanda y Alemania
- Comercio entre Irlanda y Arabia Saudita
- Comercio entre Irlanda y Australia
- Comercio entre Irlanda y Austria
- Comercio entre Irlanda y Bélgica
- Comercio entre Irlanda y Brasil
- Comercio entre Irlanda y Canadá
- Comercio entre Irlanda y China
- Comercio entre Irlanda y Corea del Sur
- Comercio entre Irlanda y Dinamarca
- Comercio entre Irlanda y España
- Comercio entre Irlanda y Estados Unidos
- Comercio entre Irlanda y Francia
- Comercio entre Irlanda y Hungría
- Comercio entre Irlanda y la India
- Comercio entre Irlanda y Israel
- Comercio entre Irlanda y Italia
- Comercio entre Irlanda y Japón
- Comercio entre Irlanda y Malasia
- Comercio entre Irlanda y México
- Comercio entre Irlanda y los Países Bajos
- Comercio entre Irlanda y Polonia
- Comercio entre Irlanda y Portugal
- Comercio entre Irlanda y el Reino Unido
- Comercio entre Irlanda y la República Checa
- Comercio entre Irlanda y Singapur
- Comercio entre Irlanda y Suecia
- Comercio entre Irlanda y Suiza
- Comercio entre Irlanda y Tailandia
- Comercio entre Irlanda y Taiwán
- Comercio entre Irlanda y Turquía
- Comercio entre Irlanda y Vietnam
- Dependencia de Irlanda respecto del Reino Unido
- Dependencia de Irlanda respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Irlanda respecto de Israel
- Dependencia de Irlanda respecto de China
- Dependencia de Irlanda respecto de Italia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.