Resumen
- Parte de sus importaciones
- 8,9 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 13,7 %
- Valor importado
- 12,3mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 3.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 47
- Partidas donde vende más del 75 %
- 5
- Valor dominado
- 1,1mil millones de USD
- Parte del total importado
- 0,8 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,1 % a 8,9 % de lo que compra Irlanda
Parte (%)
- China 8,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 351 | 1,1 % | 15 |
| 1996 | 394 | 1,1 % | 17 |
| 1997 | 482 | 1,1 % | 17 |
| 1998 | 731 | 1,6 % | 11 |
| 1999 | 687 | 1,4 % | 15 |
| 2000 | 819 | 1,6 % | 14 |
| 2001 | 968 | 1,9 % | 10 |
| 2002 | 1.409 | 2,6 % | 7 |
| 2003 | 2.459 | 4,3 % | 5 |
| 2004 | 3.402 | 5,2 % | 5 |
| 2005 | 4.556 | 6,1 % | 4 |
| 2006 | 5.584 | 6,9 % | 4 |
| 2007 | 6.433 | 7,1 % | 4 |
| 2008 | 5.915 | 6,9 % | 4 |
| 2009 | 3.588 | 5,5 % | 5 |
| 2010 | 3.254 | 5,1 % | 5 |
| 2011 | 3.532 | 4,9 % | 6 |
| 2012 | 3.486 | 4,8 % | 5 |
| 2013 | 3.914 | 5,2 % | 6 |
| 2014 | 4.405 | 5,3 % | 5 |
| 2015 | 4.656 | 6 % | 5 |
| 2016 | 4.468 | 5,6 % | 5 |
| 2017 | 4.877 | 5,4 % | 5 |
| 2018 | 5.378 | 5,2 % | 5 |
| 2019 | 6.046 | 6,2 % | 5 |
| 2020 | 7.359 | 7,6 % | 5 |
| 2021 | 9.595 | 7,9 % | 4 |
| 2022 | 14.539 | 10,1 % | 3 |
| 2023 | 11.105 | 7,6 % | 4 |
| 2024 | 12.296 | 8,9 % | 3 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Juguetes | China | 58,3 % | Reino Unido · 8,4 % | 192 millones de USD |
| Asientos y sillas | China | 52,2 % | Reino Unido · 17,8 % | 171 millones de USD |
| Aminoácidos y aminoalcoholes (lisina) | China | 59,1 % | Japón · 10,9 % | 165 millones de USD |
| Consolas y juegos de video | China | 61,4 % | Reino Unido · 9 % | 99 millones de USD |
| Electrodomésticos | China | 57,1 % | Reino Unido · 18,7 % | 75 millones de USD |
| Otros compuestos órgano-inorgánicos | China | 60,4 % | Taiwán · 13,1 % | 50 millones de USD |
| Artículos de fiesta y de Navidad | China | 77,7 %más del 75 % | Reino Unido · 7,4 % | 42 millones de USD |
| Artículos de acero para cocina y hogar | China | 64 % | Reino Unido · 12,4 % | 35 millones de USD |
| Bisutería | China | 60,4 % | Reino Unido · 7,6 % | 33 millones de USD |
| Polvo de piedras preciosas o semipreciosas | China | 80,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,2 % | 24 millones de USD |
| Gorros de punto y de fieltro | China | 53,7 % | Países Bajos · 10,2 % | 24 millones de USD |
| Flores y follaje artificiales | China | 80,7 %más del 75 % | Países Bajos · 9,2 % | 17 millones de USD |
| Mantas (frazadas) | China | 69,8 % | Reino Unido · 8,1 % | 15 millones de USD |
| Cochecitos para bebés | China | 81,4 %más del 75 % | Países Bajos · 6,7 % | 14 millones de USD |
| Espejos y retrovisores | China | 56,5 % | Reino Unido · 18,6 % | 14 millones de USD |
| Pelucas | China | 72,5 % | Indonesia · 10,9 % | 13 millones de USD |
| Termos | China | 71,6 % | Polonia · 7,5 % | 11 millones de USD |
| Vajilla de loza y cerámica | China | 57,3 % | Reino Unido · 16,8 % | 11 millones de USD |
| Vajilla de porcelana | China | 51 % | Reino Unido · 9,6 % | 10 millones de USD |
| Reproductores y grabadores de sonido | China | 56,7 % | Reino Unido · 17,5 % | 10 millones de USD |
| Peines y accesorios para el cabello | China | 77,5 %más del 75 % | Reino Unido · 5,5 % | 10 millones de USD |
| Adornos y marcos de metal | China | 59,4 % | Reino Unido · 11,5 % | 9 millones de USD |
| Linternas y lámparas portátiles | China | 69,5 % | Reino Unido · 12,1 % | 8 millones de USD |
| Paraguas y sombrillas | China | 71,4 % | Polonia · 6,4 % | 7 millones de USD |
| Cubiertos (cucharas y tenedores) | China | 64,4 % | Reino Unido · 9,9 % | 7 millones de USD |
| Artículos textiles de decoración | China | 51,9 % | India · 13,6 % | 7 millones de USD |
| Marquetería y adornos de madera | China | 63,6 % | Reino Unido · 11,8 % | 7 millones de USD |
| Vajilla y utensilios de cocina de madera | China | 60,7 % | Reino Unido · 9,6 % | 6 millones de USD |
| Derivados de hidracina e hidroxilamina | China | 54 % | Japón · 21,4 % | 6 millones de USD |
| Otros accesorios de vestir de punto | China | 54,1 % | Reino Unido · 8,3 % | 5 millones de USD |
y 17 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 66,3 % de lo que el mundo exporta de juguetes; siguen Vietnam (5,8 %), República Checa (4,1 %) y México (2,6 %). El resto del mundo exportó 103,6 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 32,9 % de lo que el mundo exporta de asientos y sillas; siguen México (9,8 %), Vietnam (8,1 %) y Polonia (7,2 %). El resto del mundo exportó 358 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 42,6 % de lo que el mundo exporta de aminoácidos y aminoalcoholes (lisina); siguen Alemania (6,8 %), Singapur (6,4 %) e India (6 %). El resto del mundo exportó 56,5 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 58,5 % de lo que el mundo exporta de consolas y juegos de video; siguen Japón (6,7 %), Estados Unidos (5,3 %) y Alemania (3,3 %). El resto del mundo exportó 135 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 56,2 % de lo que el mundo exporta de electrodomésticos; siguen Alemania (7,7 %), Malasia (6,5 %) y Vietnam (4,9 %). El resto del mundo exportó 193,4 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 44,6 % de lo que el mundo exporta de otros compuestos órgano-inorgánicos; siguen Estados Unidos (14,5 %), Alemania (10 %) y Corea del Sur (4,8 %). El resto del mundo exportó 83,3 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 83,8 % de lo que el mundo exporta de artículos de fiesta y de Navidad; siguen Camboya (2,2 %), Países Bajos (1,6 %) e India (1,4 %). El resto del mundo exportó 40,3 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 69,1 % de lo que el mundo exporta de artículos de acero para cocina y hogar; siguen India (4,2 %), Alemania (3,8 %) y Francia (2,8 %). El resto del mundo exportó 135,5 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 51,3 % de lo que el mundo exporta de bisutería; siguen Italia (8,8 %), Francia (8 %) y Tailandia (4,3 %). El resto del mundo exportó 120,1 veces lo que Irlanda le compra a China.
- China vende el 52,9 % de lo que el mundo exporta de polvo de piedras preciosas o semipreciosas; siguen Estados Unidos (10,7 %), Corea del Sur (5,6 %) y Hong Kong (3,5 %). El resto del mundo exportó 5,7 veces lo que Irlanda le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Irlanda es el 45.º cliente de China y representa el 0,34 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Irlanda y China
- ¿De quién depende Irlanda?
- ¿De quién depende China?
- Dependencia de Irlanda respecto del Reino Unido
- Dependencia de Irlanda respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Irlanda respecto de Israel
- Dependencia de Irlanda respecto de Italia
- Perfil comercial de Irlanda
- Perfil comercial de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.