Resumen
- Parte de sus importaciones
- 2,6 %
- Valor importado
- 3,7mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 8.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 5
- Partidas donde vende más del 75 %
- 4
- Valor dominado
- 692millones de USD
- Parte del total importado
- 0,5 %
Evolución
Evolución de las partes
Italia pasó de 2,5 % a 2,6 % de lo que compra Irlanda
Parte (%)
- Italia 2,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 781 | 2,5 % | 8 |
| 1996 | 945 | 2,5 % | 9 |
| 1997 | 863 | 2 % | 9 |
| 1998 | 936 | 2,1 % | 8 |
| 1999 | 1.124 | 2,3 % | 8 |
| 2000 | 1.618 | 3,1 % | 8 |
| 2001 | 1.266 | 2,4 % | 7 |
| 2002 | 1.200 | 2,2 % | 8 |
| 2003 | 1.308 | 2,3 % | 9 |
| 2004 | 1.468 | 2,2 % | 10 |
| 2005 | 1.598 | 2,1 % | 10 |
| 2006 | 1.947 | 2,4 % | 9 |
| 2007 | 2.096 | 2,3 % | 8 |
| 2008 | 1.892 | 2,2 % | 9 |
| 2009 | 1.166 | 1,8 % | 10 |
| 2010 | 1.077 | 1,7 % | 10 |
| 2011 | 1.164 | 1,6 % | 9 |
| 2012 | 1.129 | 1,5 % | 10 |
| 2013 | 1.236 | 1,6 % | 9 |
| 2014 | 1.331 | 1,6 % | 11 |
| 2015 | 1.342 | 1,7 % | 12 |
| 2016 | 1.733 | 2,2 % | 8 |
| 2017 | 2.063 | 2,3 % | 7 |
| 2018 | 1.945 | 1,9 % | 8 |
| 2019 | 1.768 | 1,8 % | 9 |
| 2020 | 2.124 | 2,2 % | 9 |
| 2021 | 2.830 | 2,3 % | 9 |
| 2022 | 2.690 | 1,9 % | 11 |
| 2023 | 3.249 | 2,2 % | 10 |
| 2024 | 3.658 | 2,6 % | 8 |
Partidas donde Italia vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Joyería | Italia | 78,4 %más del 75 % | Reino Unido · 6,1 % | 654 millones de USD |
| Agua oxigenada (peróxido de hidrógeno) | Italia | 77,7 %más del 75 % | Japón · 10,2 % | 17 millones de USD |
| Quemadores para hornos | Italia | 64,1 % | Reino Unido · 12,1 % | 17 millones de USD |
| Alambre de aluminio | Italia | 89,2 %más del 75 % | China · 2,2 % | 3 millones de USD |
| Alambrón de acero inoxidable | Italia | 86,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 4,2 % | 902 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Italia vende el 14,5 % de lo que el mundo exporta de joyería; siguen Francia (10,9 %), India (10,9 %) y China (9 %). El resto del mundo exportó 152,8 veces lo que Irlanda le compra a Italia.
- Italia vende el 5,7 % de lo que el mundo exporta de agua oxigenada (peróxido de hidrógeno); siguen Bélgica (14,1 %), Alemania (8,6 %) y Corea del Sur (8,4 %). El resto del mundo exportó 54 veces lo que Irlanda le compra a Italia.
- Italia vende el 15 % de lo que el mundo exporta de quemadores para hornos; siguen Alemania (22 %), China (10,1 %) y Estados Unidos (8,9 %). El resto del mundo exportó 125,4 veces lo que Irlanda le compra a Italia.
- Italia vende el 3,3 % de lo que el mundo exporta de alambre de aluminio; siguen Canadá (11,8 %), Bahréin (11,3 %) e India (8,6 %). El resto del mundo exportó 1.738,2 veces lo que Irlanda le compra a Italia.
- Italia vende el 13,1 % de lo que el mundo exporta de alambrón de acero inoxidable; siguen Taiwán (19,2 %), China (13 %) y Japón (11,8 %). El resto del mundo exportó 1.670,7 veces lo que Irlanda le compra a Italia.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Italia
Irlanda es el 36.º cliente de Italia y representa el 0,58 % de sus exportaciones.
Enlaces
- Comercio entre Irlanda y Italia
- ¿De quién depende Irlanda?
- ¿De quién depende Italia?
- Dependencia de Irlanda respecto del Reino Unido
- Dependencia de Irlanda respecto de Estados Unidos
- Dependencia de Irlanda respecto de Israel
- Dependencia de Irlanda respecto de China
- Perfil comercial de Irlanda
- Perfil comercial de Italia
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.