Resumen
- Mayor proveedor: China
- 22,8 %
- Concentración (HHI)
- 841
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 382
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 158
Índice de concentración (HHI): 841 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,5 % a 22,8 % de lo que compra Jordania
Parte (%)
- China 22,8 %
- Arabia Saudita 10,1 %
- Estados Unidos 8,3 %
- Turquía 4,9 %
- India 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Irak | 9,6 % |
| 1996 | Estados Unidos | 10,2 % |
| 1997 | Irak | 10,5 % |
| 1998 | Estados Unidos | 9,6 % |
| 1999 | Estados Unidos | 9,3 % |
| 2000 | Irak | 13,1 % |
| 2001 | Irak | 11,7 % |
| 2002 | Irak | 11,8 % |
| 2003 | Arabia Saudita | 10,5 % |
| 2004 | Arabia Saudita | 16,8 % |
| 2005 | Arabia Saudita | 20,6 % |
| 2006 | Arabia Saudita | 22,5 % |
| 2007 | Arabia Saudita | 18,3 % |
| 2008 | Arabia Saudita | 19,3 % |
| 2009 | Arabia Saudita | 15,7 % |
| 2010 | Arabia Saudita | 17,8 % |
| 2011 | Arabia Saudita | 21,4 % |
| 2012 | Arabia Saudita | 21,1 % |
| 2013 | Arabia Saudita | 16,9 % |
| 2014 | Arabia Saudita | 18,4 % |
| 2015 | Arabia Saudita | 14,4 % |
| 2016 | China | 14,5 % |
| 2017 | China | 13,6 % |
| 2018 | Arabia Saudita | 16,2 % |
| 2019 | China | 15,7 % |
| 2020 | China | 14,9 % |
| 2021 | Arabia Saudita | 14,8 % |
| 2022 | Arabia Saudita | 15,8 % |
| 2023 | China | 16,5 % |
| 2024 | China | 22,8 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 712 partidas que Jordania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Joyería | Indonesia | 78,4 %más del 75 % | Italia · 9,9 % | 694 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 62 % | Taiwán · 14,8 % | 461 millones de USD |
| Oro | Suiza | 66,4 % | Estados Unidos · 17,5 % | 407 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Estados Unidos | 64,7 % | Egipto · 26,3 % | 364 millones de USD |
| Polietileno | Arabia Saudita | 91,6 %más del 75 % | Kuwait · 5,7 % | 314 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | India | 83,8 %más del 75 % | Alemania · 4 % | 277 millones de USD |
| Arroz | India | 54 % | Estados Unidos · 28,5 % | 209 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Arabia Saudita | 69,8 % | Marruecos · 22,2 % | 178 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 76,1 %más del 75 % | Arabia Saudita · 21,4 % | 171 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 91,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,4 % | 168 millones de USD |
| Café | Brasil | 51,1 % | India · 18,4 % | 145 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 83,5 %más del 75 % | Taiwán · 3,6 % | 144 millones de USD |
| Tejidos de punto tipo felpa y toalla | China | 51,2 % | Singapur · 22,1 % | 142 millones de USD |
| Polipropileno | Arabia Saudita | 98,4 %más del 75 % | China · 0,63 % | 140 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Rumania | 76,7 %más del 75 % | España · 16,9 % | 140 millones de USD |
| Maíz | Brasil | 65,9 % | Argentina · 27,6 % | 140 millones de USD |
| Otros frutos secos (almendras, nueces) | Estados Unidos | 71,9 % | Turquía · 20,6 % | 137 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 82,6 %más del 75 % | Arabia Saudita · 3,1 % | 134 millones de USD |
| Trigo | Rumania | 90 %más del 75 % | Bulgaria · 8,8 % | 132 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 54,2 % | Japón · 9,9 % | 119 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Arabia Saudita | 79,6 %más del 75 % | Austria · 5,5 % | 116 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 62 % | Líbano · 10,3 % | 113 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | India | 51,2 % | Brasil · 31,2 % | 107 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Argentina | 98,8 %más del 75 % | Egipto · 1,1 % | 106 millones de USD |
| Hilados de filamentos sintéticos | China | 68,7 % | Turquía · 19,1 % | 106 millones de USD |
y 357 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Estados Unidos
- 32,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.556
Índice de concentración (HHI): 1.556 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 4,1 % a 32,2 % de lo que vende Jordania
Parte (%)
- Estados Unidos 32,2 %
- India 16 %
- Arabia Saudita 14,3 %
- China 4,2 %
- Israel 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | India | 16,8 % |
| 1996 | Arabia Saudita | 15,5 % |
| 1997 | India | 14,5 % |
| 1998 | India | 21,5 % |
| 1999 | India | 20,6 % |
| 2000 | India | 18,1 % |
| 2001 | Irak | 19,9 % |
| 2002 | Estados Unidos | 19,9 % |
| 2003 | Estados Unidos | 25,7 % |
| 2004 | Estados Unidos | 28,7 % |
| 2005 | Estados Unidos | 30,1 % |
| 2006 | Estados Unidos | 28,1 % |
| 2007 | Estados Unidos | 24,5 % |
| 2008 | India | 20,1 % |
| 2009 | Irak | 18,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 15 % |
| 2011 | India | 15,2 % |
| 2012 | India | 13,7 % |
| 2013 | Estados Unidos | 16,7 % |
| 2014 | Estados Unidos | 14 % |
| 2015 | Estados Unidos | 18,4 % |
| 2016 | Estados Unidos | 21,8 % |
| 2017 | Estados Unidos | 22,7 % |
| 2018 | Estados Unidos | 21 % |
| 2019 | Estados Unidos | 21,6 % |
| 2020 | Estados Unidos | 23,4 % |
| 2021 | Estados Unidos | 27,6 % |
| 2022 | Estados Unidos | 18,8 % |
| 2023 | Estados Unidos | 21,3 % |
| 2024 | Estados Unidos | 32,2 % |
181 de las 251 partidas que Jordania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Jordania vende de ella; en 93, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 58,7 % de lo que vende Jordania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Fosfatos naturales | India | 72,2 % | Indonesia · 13,9 % | 1 mil millones de USD |
| Joyería | Estados Unidos | 98,1 %más del 75 % | Italia · 0,63 % | 956 millones de USD |
| Ácido fosfórico | India | 94,1 %más del 75 % | Turquía · 4 % | 657 millones de USD |
| Suéteres y jerséis | Estados Unidos | 80,8 %más del 75 % | Canadá · 4,2 % | 595 millones de USD |
| Trajes y vestidos de punto para mujer | Estados Unidos | 76,1 %más del 75 % | Reino Unido · 3,6 % | 356 millones de USD |
| Trajes y pantalones de punto para hombre | Estados Unidos | 81,3 %más del 75 % | Canadá · 3,7 % | 264 millones de USD |
| Camisetas de punto | Estados Unidos | 56,5 % | Países Bajos · 6,4 % | 263 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | Estados Unidos | 87,1 %más del 75 % | Israel · 3,3 % | 235 millones de USD |
| Trajes y pantalones para hombre | Estados Unidos | 77,9 %más del 75 % | Canadá · 5,2 % | 220 millones de USD |
| Derivados de fenoles | China | 67,4 % | Corea del Sur · 13,2 % | 181 millones de USD |
| Camisas de punto para hombre | Estados Unidos | 78,9 %más del 75 % | Canadá · 4,8 % | 165 millones de USD |
| Oro | Suiza | 58,3 % | Italia · 18,9 % | 152 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Estados Unidos | 71,6 % | Arabia Saudita · 12,4 % | 134 millones de USD |
| Ovejas y cabras vivas | Arabia Saudita | 93,6 %más del 75 % | Qatar · 5 % | 127 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Arabia Saudita | 92,2 %más del 75 % | Corea del Sur · 1,9 % | 124 millones de USD |
y 166 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 151 | Nueva Zelanda | 882 |
| 152 | Unión Europea | 842 |
| 153 | Jordania | 841 |
| 154 | Japón | 834 |
| 155 | Corea del Sur | 833 |
| 156 | Libia | 822 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.