Resumen
- Mayor proveedor: China
- 17,1 %
- Concentración (HHI)
- 822
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 333
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 147
Índice de concentración (HHI): 822 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 0,78 % a 17,1 % de lo que compra Libia
Parte (%)
- China 17,1 %
- Turquía 13,4 %
- Italia 11,6 %
- Egipto 9,3 %
- Grecia 5,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 22,2 % |
| 1996 | Italia | 21,1 % |
| 1997 | Italia | 20,7 % |
| 1998 | Italia | 22,9 % |
| 1999 | Italia | 24,9 % |
| 2000 | Italia | 28,3 % |
| 2001 | Italia | 30 % |
| 2002 | Italia | 24,9 % |
| 2003 | Italia | 27,9 % |
| 2004 | Italia | 26,8 % |
| 2005 | Italia | 21,5 % |
| 2006 | Italia | 19,5 % |
| 2007 | China | 8,8 % |
| 2008 | China | 9,7 % |
| 2009 | China | 11,4 % |
| 2010 | Turquía | 10,4 % |
| 2011 | Italia | 12,1 % |
| 2012 | Italia | 13,9 % |
| 2013 | Italia | 14,9 % |
| 2014 | Italia | 16,2 % |
| 2015 | China | 14,8 % |
| 2016 | Italia | 12,5 % |
| 2017 | Italia | 12,2 % |
| 2018 | Turquía | 11,2 % |
| 2019 | China | 15,9 % |
| 2020 | China | 15,2 % |
| 2021 | Turquía | 16 % |
| 2022 | Turquía | 14,4 % |
| 2023 | China | 16,9 % |
| 2024 | China | 17,1 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 570 partidas que Libia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Azúcar de caña y remolacha | India | 57,6 % | Marruecos · 12,7 % | 513 millones de USD |
| Joyería | Turquía | 99,8 %más del 75 % | Líbano · 0,11 % | 368 millones de USD |
| Mineral de hierro | Brasil | 79,8 %más del 75 % | Bahréin · 20,2 % | 330 millones de USD |
| Piedra trabajada | Egipto | 73,9 % | Turquía · 16,9 % | 271 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Brasil | 88,4 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,1 % | 219 millones de USD |
| Cemento | Egipto | 70,5 % | Túnez · 23,6 % | 213 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Tailandia | 76,3 %más del 75 % | Túnez · 11,3 % | 209 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 80,9 %más del 75 % | Japón · 6,2 % | 196 millones de USD |
| Máquinas de excavación y perforación | China | 90,5 %más del 75 % | Túnez · 4,2 % | 182 millones de USD |
| Mezclas aromatizantes | Chipre | 78,7 %más del 75 % | Egipto · 5,1 % | 162 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 87,7 %más del 75 % | Italia · 3,3 % | 160 millones de USD |
| Conservas de tomate | Italia | 76,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,9 % | 146 millones de USD |
| Maíz | Ucrania | 96,5 %más del 75 % | Rumania · 2,5 % | 144 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 83,6 %más del 75 % | Turquía · 5,7 % | 137 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 62,6 % | Túnez · 7,8 % | 131 millones de USD |
| Aceite de girasol, cártamo y algodón | Turquía | 57,5 % | Ucrania · 30,3 % | 119 millones de USD |
| Tractores | España | 52,3 % | Italia · 14,8 % | 118 millones de USD |
| Envases de plástico | Egipto | 56,9 % | Turquía · 19,6 % | 113 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) congelada | Brasil | 91,5 %más del 75 % | India · 4,8 % | 94 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 88 %más del 75 % | Turquía · 5,6 % | 84 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 88,2 %más del 75 % | Egipto · 6,3 % | 80 millones de USD |
| Tableros de control | Italia | 57,9 % | China · 8,7 % | 79 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Turquía | 50,7 % | China · 20,7 % | 77 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | China | 72,2 % | Túnez · 8,8 % | 75 millones de USD |
| Otros aceites vegetales | Turquía | 68,7 % | Túnez · 14,1 % | 73 millones de USD |
y 308 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Italia
- 24,6 %
- Concentración (HHI)
- 1.178
Índice de concentración (HHI): 1.178 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 40,7 % a 24,6 % de lo que vende Libia
Parte (%)
- Italia 24,6 %
- Alemania 15,1 %
- Reino Unido 9,1 %
- Grecia 8,6 %
- España 8,3 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 40,7 % |
| 1996 | Italia | 41,4 % |
| 1997 | Italia | 43,2 % |
| 1998 | Italia | 43,2 % |
| 1999 | Italia | 37,7 % |
| 2000 | Italia | 42,5 % |
| 2001 | Italia | 39,5 % |
| 2002 | Italia | 46 % |
| 2003 | Italia | 42,7 % |
| 2004 | Italia | 40,6 % |
| 2005 | Italia | 38,9 % |
| 2006 | Italia | 35,1 % |
| 2007 | Italia | 39,4 % |
| 2008 | Italia | 39,6 % |
| 2009 | Italia | 39,3 % |
| 2010 | Italia | 39,8 % |
| 2011 | Italia | 29,6 % |
| 2012 | Italia | 28 % |
| 2013 | Italia | 25,1 % |
| 2014 | Italia | 28,9 % |
| 2015 | Italia | 34,1 % |
| 2016 | Italia | 38,5 % |
| 2017 | Italia | 37,9 % |
| 2018 | Italia | 35,5 % |
| 2019 | Italia | 33,2 % |
| 2020 | Italia | 21,3 % |
| 2021 | Italia | 22,8 % |
| 2022 | Italia | 26,2 % |
| 2023 | Italia | 22,3 % |
| 2024 | Italia | 24,6 % |
32 de las 39 partidas que Libia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Libia vende de ella; en 17, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 3,7 % de lo que vende Libia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | Italia | 76,3 %más del 75 % | Turquía · 4,9 % | 718 millones de USD |
| Amoníaco | Marruecos | 68,3 % | Turquía · 20,1 % | 182 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 59,7 % | Grecia · 36,5 % | 147 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Turquía | 89,8 %más del 75 % | China · 4,8 % | 128 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Bélgica | 51,2 % | Chipre · 48,4 % | 98 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Turquía | 57,6 % | Corea del Sur · 18,8 % | 78 millones de USD |
| Barras de acero | Líbano | 90,8 %más del 75 % | Rumania · 6,3 % | 47 millones de USD |
| Plomo en bruto | India | 52,2 % | Corea del Sur · 23,7 % | 23 millones de USD |
| Aguacates (paltas), mangos, piñas y dátiles | Marruecos | 86,3 %más del 75 % | Indonesia · 5,9 % | 23 millones de USD |
| Papel y cartón reciclable | Turquía | 58,5 % | Túnez · 15,7 % | 16 millones de USD |
| Peces vivos | Malta | 72 % | Turquía · 20 % | 11 millones de USD |
| Cobre refinado | Turquía | 98,1 %más del 75 % | China · 1,8 % | 9 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Túnez | 58,7 % | Egipto · 34,4 % | 8 millones de USD |
| Lingotes de hierro y acero sin alear | Egipto | 100 %más del 75 % | — | 8 millones de USD |
| Chatarra de plomo | India | 84,4 %más del 75 % | España · 15,5 % | 8 millones de USD |
y 17 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 154 | Japón | 834 |
| 155 | Corea del Sur | 833 |
| 156 | Libia | 822 |
| 157 | Guinea Ecuatorial | 820 |
| 158 | Moldavia | 817 |
| 159 | Gambia | 815 |
Enlaces
- Perfil comercial de Libia
- Comercio entre Libia y Alemania
- Comercio entre Libia y China
- Comercio entre Libia y Egipto
- Comercio entre Libia y España
- Comercio entre Libia y Estados Unidos
- Comercio entre Libia y Francia
- Comercio entre Libia y Grecia
- Comercio entre Libia y Italia
- Comercio entre Libia y los Países Bajos
- Comercio entre Libia y el Reino Unido
- Comercio entre Libia y Turquía
- Dependencia de Libia respecto de China
- Dependencia de Libia respecto de Egipto
- Dependencia de Libia respecto de Turquía
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.