Resumen
- Mayor proveedor: China
- 16,8 %
- Concentración (HHI)
- 820
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 101
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 40
Índice de concentración (HHI): 820 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 2,9 % a 16,8 % de lo que compra Guinea Ecuatorial
Parte (%)
- China 16,8 %
- España 15,4 %
- Estados Unidos 9,2 %
- Angola 9,1 %
- Reino Unido 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Camerún | 30,4 % |
| 1996 | Francia | 24,5 % |
| 1997 | Estados Unidos | 27,2 % |
| 1998 | Estados Unidos | 38,4 % |
| 1999 | Estados Unidos | 59,9 % |
| 2000 | Estados Unidos | 34,1 % |
| 2001 | Estados Unidos | 26,1 % |
| 2002 | Estados Unidos | 25,6 % |
| 2003 | Estados Unidos | 31,6 % |
| 2004 | Estados Unidos | 31,6 % |
| 2005 | Estados Unidos | 27,4 % |
| 2006 | Estados Unidos | 37,3 % |
| 2007 | Estados Unidos | 16,6 % |
| 2008 | China | 16,4 % |
| 2009 | Nigeria | 64,2 % |
| 2010 | Nigeria | 52,9 % |
| 2011 | Nigeria | 30,3 % |
| 2012 | España | 14,6 % |
| 2013 | Estados Unidos | 20,6 % |
| 2014 | España | 16 % |
| 2015 | Gabón | 41,5 % |
| 2016 | Estados Unidos | 18,6 % |
| 2017 | España | 20,1 % |
| 2018 | España | 20 % |
| 2019 | Estados Unidos | 20,9 % |
| 2020 | Nigeria | 29,3 % |
| 2021 | España | 19,2 % |
| 2022 | China | 20,9 % |
| 2023 | China | 19,7 % |
| 2024 | China | 16,8 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 164 partidas que Guinea Ecuatorial compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Remolcadores | Angola | 100 %más del 75 % | — | 91 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | Nigeria | 100 %más del 75 % | — | 32 millones de USD |
| Cerveza | España | 59,6 % | Países Bajos · 23,2 % | 27 millones de USD |
| Tubos flexibles de metal | Dinamarca | 96,2 %más del 75 % | Estados Unidos · 3,3 % | 22 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Nigeria | 100 %más del 75 % | — | 18 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | Estados Unidos | 56,9 % | China · 19 % | 17 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | Reino Unido | 51,7 % | China · 17,9 % | 15 millones de USD |
| Muebles | China | 53,6 % | España · 24,7 % | 15 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Estados Unidos | 60,1 % | Singapur · 8 % | 14 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Costa de Marfil | 57,8 % | Senegal · 9,9 % | 13 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Italia | 62,8 % | Reino Unido · 24,1 % | 11 millones de USD |
| Arroz | India | 50,1 % | Tailandia · 39,8 % | 11 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | Indonesia | 51,6 % | Estados Unidos · 21,9 % | 11 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 68,4 % | Malasia · 31 % | 11 millones de USD |
| Harina de trigo | Turquía | 97,8 %más del 75 % | España · 0,85 % | 10 millones de USD |
| Envases de plástico | China | 58,8 % | España · 19,9 % | 9 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | España | 51 % | India · 18,5 % | 8 millones de USD |
| Camiones y camionetas de carga | China | 83 %más del 75 % | Bélgica · 4,7 % | 8 millones de USD |
| Jugos de frutas y hortalizas | España | 92,3 %más del 75 % | Egipto · 2,4 % | 7 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | España | 54,1 % | Brasil · 19 % | 7 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | España | 55,3 % | Estados Unidos · 17,7 % | 7 millones de USD |
| Vino | España | 84,4 %más del 75 % | Francia · 11,1 % | 7 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | China | 58,7 % | España · 31 % | 7 millones de USD |
| Autopartes | España | 60,8 % | China · 21,7 % | 7 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Turquía | 52,1 % | China · 21,3 % | 7 millones de USD |
y 76 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 22,1 %
- Concentración (HHI)
- 1.080
Índice de concentración (HHI): 1.080 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
La India pasó de 0 % a 13,1 % de lo que vende Guinea Ecuatorial
Parte (%)
- China 22,1 %
- España 15,5 %
- India 13,1 %
- Italia 6,7 %
- Japón 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 31,5 % |
| 1996 | Estados Unidos | 42,4 % |
| 1997 | España | 24,9 % |
| 1998 | España | 38,6 % |
| 1999 | España | 46,6 % |
| 2000 | España | 52 % |
| 2001 | España | 32,4 % |
| 2002 | Estados Unidos | 27,8 % |
| 2003 | Estados Unidos | 35 % |
| 2004 | Estados Unidos | 29,4 % |
| 2005 | Estados Unidos | 25,2 % |
| 2006 | China | 30,1 % |
| 2007 | Estados Unidos | 20 % |
| 2008 | Estados Unidos | 21,6 % |
| 2009 | Estados Unidos | 28,1 % |
| 2010 | Estados Unidos | 24,1 % |
| 2011 | España | 14,3 % |
| 2012 | Japón | 18,6 % |
| 2013 | China | 16,8 % |
| 2014 | China | 24,7 % |
| 2015 | China | 17,5 % |
| 2016 | India | 19,8 % |
| 2017 | China | 28,8 % |
| 2018 | China | 32,5 % |
| 2019 | China | 33,6 % |
| 2020 | China | 38,8 % |
| 2021 | China | 23,2 % |
| 2022 | China | 19,7 % |
| 2023 | China | 26,4 % |
| 2024 | China | 22,1 % |
9 de las 12 partidas que Guinea Ecuatorial vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Guinea Ecuatorial vende de ella; en 6, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 4,4 % de lo que vende Guinea Ecuatorial.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Alcoholes | Alemania | 50,5 % | Países Bajos · 19,6 % | 225 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 99,9 %más del 75 % | Marruecos · 0,06 % | 35 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 93,7 %más del 75 % | Marruecos · 3,7 % | 16 millones de USD |
| Madera aserrada | China | 90,2 %más del 75 % | Líbano · 1,6 % | 14 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | República Centroafricana | 100 %más del 75 % | Bélgica · 0,01 % | 11 millones de USD |
| Chapas de madera | China | 57 % | Filipinas · 20,9 % | 9 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 68,5 % | España · 16 % | 4 millones de USD |
| Cacao en grano | España | 99,9 %más del 75 % | Italia · 0,09 % | 2 millones de USD |
| Cemento | Costa de Marfil | 99,6 %más del 75 % | España · 0,29 % | 1 millón de USD |
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 155 | Corea del Sur | 833 |
| 156 | Libia | 822 |
| 157 | Guinea Ecuatorial | 820 |
| 158 | Moldavia | 817 |
| 159 | Gambia | 815 |
| 160 | Uganda | 810 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.