globaltraffic.earth

¿De quién depende Uganda?

El mayor proveedor de Uganda en 2024 es China, con el 19,5 % de lo que compra Uganda. Su parte era de 15,4 % en 2019 y 2 % en 1995. 330 de las 513 partidas que Uganda compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Uganda compra de ella; en 140, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 28,2 % de lo que compra Uganda.

Resumen

Mayor proveedor: China
19,5 %
Concentración (HHI)
810
Partidas con un proveedor de más del 50 %
330
Partidas con un proveedor de más del 75 %
140

Índice de concentración (HHI): 810 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

China pasó de 2 % a 19,5 % de lo que compra Uganda

Parte (%)

  • China 19,5 %
  • Tanzania 12,1 %
  • Emiratos Árabes Unidos 9,2 %
  • India 9 %
  • Kenia 6,1 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Kenia18,2 %
1996Kenia23,2 %
1997Kenia21,6 %
1998Kenia22,9 %
1999Kenia23,5 %
2000Kenia29 %
2001Kenia27,1 %
2002Kenia25,3 %
2003Kenia24,2 %
2004Kenia21,6 %
2005Kenia24,1 %
2006Kenia15,4 %
2007Kenia13,7 %
2008Kenia11,3 %
2009Kenia12,2 %
2010India14,2 %
2011India15,9 %
2012India20,4 %
2013India25,3 %
2014India24 %
2015India20 %
2016China17,5 %
2017China19,1 %
2018China16,4 %
2019China15,4 %
2020China15,3 %
2021China17,4 %
2022China19,4 %
2023China19 %
2024China19,5 %

Sus proveedores

  1. China2,7 mil millones de USD · 19,5 %
  2. Tanzania1,7 mil millones de USD · 12,1 %
  3. Emiratos Árabes Unidos1,3 mil millones de USD · 9,2 %
  4. India1,3 mil millones de USD · 9 %
  5. Kenia860 millones de USD · 6,1 %
  6. Sudáfrica569 millones de USD · 4 %
  7. Japón464 millones de USD · 3,3 %
  8. Burkina Faso433 millones de USD · 3,1 %
  9. Malí361 millones de USD · 2,6 %
  10. Mozambique356 millones de USD · 2,5 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 513 partidas que Uganda compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Aceite de palmaMalasia65,8 %Indonesia · 21,7 %365 millones de USD
AutomóvilesJapón83,4 %más del 75 %Alemania · 3,6 %310 millones de USD
Medicamentos en dosis o para venta minoristaIndia55,6 %China · 10,9 %270 millones de USD
ArrozTanzania97,5 %más del 75 %Pakistán · 1,6 %228 millones de USD
TrigoRusia85 %más del 75 %Argentina · 9,7 %216 millones de USD
MotocicletasIndia81,8 %más del 75 %China · 16,5 %157 millones de USD
Poliéteres, poliésteres y resinas epoxiChina84,4 %más del 75 %Corea del Sur · 4,4 %153 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina89,8 %más del 75 %Emiratos Árabes Unidos · 1,8 %149 millones de USD
CementoKenia63,2 %Emiratos Árabes Unidos · 28,2 %147 millones de USD
Mezclas aromatizantesIrlanda51,1 %Esuatini (Suazilandia) · 17,8 %122 millones de USD
Ropa usadaChina50,6 %Estados Unidos · 11,6 %103 millones de USD
Acero plano revestidoKenia62,9 %Tanzania · 19,8 %98 millones de USD
Buldóceres y excavadorasChina60,4 %Japón · 10,7 %94 millones de USD
Computadoras (ordenadores)China67,9 %Hong Kong · 13,9 %91 millones de USD
Centrífugas y filtrosChina56,1 %India · 13,7 %68 millones de USD
Neumáticos nuevosChina70 %India · 19,2 %67 millones de USD
Partes de aeronavesEstados Unidos62,9 %Canadá · 15,6 %66 millones de USD
Cables y alambres aisladosChina60,7 %India · 11,9 %62 millones de USD
Otras máquinas industrialesChina63 %India · 14,1 %58 millones de USD
TractoresChina51,3 %India · 14,6 %57 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónChina58,1 %India · 19,7 %57 millones de USD
Vehículos blindadosChina67,6 %Emiratos Árabes Unidos · 31,7 %54 millones de USD
Chapas de acero aleadoChina99,7 %más del 75 %Emiratos Árabes Unidos · 0,09 %54 millones de USD
Válvulas y grifosChina54,8 %Italia · 14,1 %50 millones de USD
Máquinas para trabajar plástico y cauchoChina55 %Alemania · 12,4 %49 millones de USD

y 305 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Emiratos Árabes Unidos
29,9 %
Concentración (HHI)
1.268

Índice de concentración (HHI): 1.268 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 8 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Los Emiratos Árabes Unidos pasaron de 0,06 % a 29,9 % de lo que vende Uganda

Parte (%)

  • Emiratos Árabes Unidos 29,9 %
  • Hong Kong 11,8 %
  • India 9,3 %
  • Sudán del Sur 5,6 %
  • República Democrática del Congo 5,5 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995España15,7 %
1996Reino Unido16,2 %
1997Bélgica11 %
1998Alemania8,6 %
1999Reino Unido12,2 %
2000Kenia10,9 %
2001Países Bajos11,5 %
2002Países Bajos11,4 %
2003Países Bajos10,8 %
2004Países Bajos11,2 %
2005Países Bajos9,8 %
2006Emiratos Árabes Unidos16,7 %
2007Emiratos Árabes Unidos11,9 %
2008Sudán11,4 %
2009Sudán9,5 %
2010Sudán10,9 %
2011Sudán13,1 %
2012Sudán14,9 %
2013Kenia10,9 %
2014Kenia12,7 %
2015Kenia12,8 %
2016Emiratos Árabes Unidos26,5 %
2017Emiratos Árabes Unidos24,7 %
2018Emiratos Árabes Unidos38,6 %
2019Emiratos Árabes Unidos54,4 %
2020Emiratos Árabes Unidos60,8 %
2021Emiratos Árabes Unidos48,9 %
2022Emiratos Árabes Unidos22,5 %
2023India21,3 %
2024Emiratos Árabes Unidos29,9 %

137 de las 211 partidas que Uganda vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Uganda vende de ella; en 67, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 40,6 % de lo que vende Uganda.

PartidaClienteParteSegundoValor
OroEmiratos Árabes Unidos60,1 %Hong Kong · 23,2 %4,2 mil millones de USD
Pescado seco, salado o ahumadoHong Kong71,7 %Macao · 10,4 %76 millones de USD
Harinas de otros cerealesSudán del Sur64,6 %Ruanda · 27,4 %74 millones de USD
Plantas vivas y esquejesPaíses Bajos78 %más del 75 %Alemania · 3 %64 millones de USD
Acero plano revestidoTanzania59,3 %República Democrática del Congo · 22,2 %62 millones de USD
Aceite de palmaRepública Democrática del Congo65,4 %Sudán del Sur · 29,6 %58 millones de USD
Barras de aceroSudán del Sur56,9 %República Democrática del Congo · 26,2 %56 millones de USD
MotocicletasRepública Democrática del Congo77,5 %más del 75 %Sudán del Sur · 13,8 %45 millones de USD
Leche y crema sin concentrarKenia91,7 %más del 75 %Sudán del Sur · 6,1 %44 millones de USD
ElectricidadKenia50,1 %Tanzania · 32,9 %43 millones de USD
Buldóceres y excavadorasRepública Democrática del Congo87,5 %más del 75 %Sudán del Sur · 5,3 %42 millones de USD
Bebidas sin alcoholSudán del Sur56,7 %República Democrática del Congo · 29,6 %40 millones de USD
Mineral de hierroKenia100 %más del 75 %China · 0 %36 millones de USD
Harina de trigoSudán del Sur77,3 %más del 75 %República Democrática del Congo · 22,1 %35 millones de USD
Salvado y residuos de moliendaKenia65,6 %Emiratos Árabes Unidos · 16 %31 millones de USD

y 122 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
158Moldavia817
159Gambia815
160Uganda810
161Chipre804
162Hungría802
163Arabia Saudita798

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.