Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 22,4 %
- Concentración (HHI)
- 802
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 212
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 47
Índice de concentración (HHI): 802 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,4 % a 7,1 % de lo que compra Hungría
Parte (%)
- Alemania 22,4 %
- China 7,1 %
- Polonia 6 %
- Eslovaquia 5,9 %
- Austria 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 23,8 % |
| 1996 | Alemania | 23,8 % |
| 1997 | Alemania | 26,5 % |
| 1998 | Alemania | 28,2 % |
| 1999 | Alemania | 29 % |
| 2000 | Alemania | 25,7 % |
| 2001 | Alemania | 24,7 % |
| 2002 | Alemania | 24,3 % |
| 2003 | Alemania | 24,3 % |
| 2004 | Alemania | 28,3 % |
| 2005 | Alemania | 26,4 % |
| 2006 | Alemania | 26 % |
| 2007 | Alemania | 25 % |
| 2008 | Alemania | 23,8 % |
| 2009 | Alemania | 22,2 % |
| 2010 | Alemania | 22 % |
| 2011 | Alemania | 22,2 % |
| 2012 | Alemania | 22,5 % |
| 2013 | Alemania | 23,4 % |
| 2014 | Alemania | 24,6 % |
| 2015 | Alemania | 25,6 % |
| 2016 | Alemania | 26,8 % |
| 2017 | Alemania | 25,7 % |
| 2018 | Alemania | 25,2 % |
| 2019 | Alemania | 24,7 % |
| 2020 | Alemania | 24,1 % |
| 2021 | Alemania | 23 % |
| 2022 | Alemania | 21,1 % |
| 2023 | Alemania | 23,2 % |
| 2024 | Alemania | 22,4 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 1.005 partidas que Hungría compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | Rusia | 77,3 %más del 75 % | Serbia · 8,2 % | 3,8 mil millones de USD |
| Petróleo crudo | Rusia | 80,3 %más del 75 % | Eslovaquia · 12,9 % | 2,9 mil millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Alemania | 86,5 %más del 75 % | China · 6,2 % | 2,3 mil millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | Corea del Sur | 78,9 %más del 75 % | Alemania · 4,1 % | 2,2 mil millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | Alemania | 53,6 % | China · 11,6 % | 1,3 mil millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 68,1 % | Países Bajos · 13,4 % | 924 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | China | 68,6 % | Taiwán · 10,1 % | 508 millones de USD |
| Motores de explosión | Alemania | 61 % | Japón · 35,9 % | 402 millones de USD |
| Quesos | Alemania | 51,9 % | Polonia · 13,7 % | 395 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | Alemania | 51,3 % | China · 7,4 % | 363 millones de USD |
| Cromatos, permanganatos y otras sales metálicas | Corea del Sur | 94,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,5 % | 299 millones de USD |
| Grafito artificial | China | 83,5 %más del 75 % | Austria · 8,8 % | 290 millones de USD |
| Cemento | Eslovaquia | 61,1 % | Rumania · 15,2 % | 287 millones de USD |
| Glándulas, heparina y extractos de órganos | Singapur | 93 %más del 75 % | Francia · 4,9 % | 232 millones de USD |
| Láminas delgadas de cobre | Malasia | 57 % | Corea del Sur · 36,6 % | 205 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Polonia | 56,1 % | Rumania · 26,7 % | 197 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | Eslovaquia | 50,8 % | Eslovenia · 9,9 % | 193 millones de USD |
| Resistencias eléctricas | Alemania | 59,5 % | Países Bajos · 8,6 % | 186 millones de USD |
| Aminas | República Checa | 66,6 % | Bélgica · 15,8 % | 179 millones de USD |
| Máquinas de soldar eléctricas y láser | Alemania | 51,9 % | China · 14,7 % | 178 millones de USD |
| Escobas, cepillos y pinceles | Alemania | 57,7 % | Polonia · 10,9 % | 173 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Alemania | 50,6 % | Rumania · 17,5 % | 172 millones de USD |
| Resortes (muelles) de acero | Alemania | 50,5 % | Austria · 11 % | 172 millones de USD |
| Afeitadoras y cortadoras de pelo eléctricas | Alemania | 62,8 % | Polonia · 17,1 % | 168 millones de USD |
| Partes de máquinas herramienta | Alemania | 52,8 % | Austria · 6,1 % | 163 millones de USD |
y 187 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 23,4 %
- Concentración (HHI)
- 807
Índice de concentración (HHI): 807 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 12 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 31,1 % a 23,4 % de lo que vende Hungría
Parte (%)
- Alemania 23,4 %
- Estados Unidos 7,6 %
- Rumania 5,9 %
- Italia 5 %
- Eslovaquia 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 31,1 % |
| 1996 | Alemania | 30,5 % |
| 1997 | Alemania | 31,3 % |
| 1998 | Alemania | 33,9 % |
| 1999 | Alemania | 36,2 % |
| 2000 | Alemania | 32,3 % |
| 2001 | Alemania | 32,5 % |
| 2002 | Alemania | 32,9 % |
| 2003 | Alemania | 31,8 % |
| 2004 | Alemania | 29,4 % |
| 2005 | Alemania | 29,4 % |
| 2006 | Alemania | 28,1 % |
| 2007 | Alemania | 25,2 % |
| 2008 | Alemania | 24,7 % |
| 2009 | Alemania | 25 % |
| 2010 | Alemania | 23,8 % |
| 2011 | Alemania | 24,2 % |
| 2012 | Alemania | 24,8 % |
| 2013 | Alemania | 25,4 % |
| 2014 | Alemania | 27,3 % |
| 2015 | Alemania | 26,6 % |
| 2016 | Alemania | 26,6 % |
| 2017 | Alemania | 26,7 % |
| 2018 | Alemania | 26,4 % |
| 2019 | Alemania | 26 % |
| 2020 | Alemania | 26,6 % |
| 2021 | Alemania | 25,7 % |
| 2022 | Alemania | 24,1 % |
| 2023 | Alemania | 25,2 % |
| 2024 | Alemania | 23,4 % |
172 de las 874 partidas que Hungría vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Hungría vende de ella; en 44, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 5,2 % de lo que vende Hungría.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Transformadores y fuentes de alimentación | Alemania | 50,6 % | China · 12,8 % | 2,7 mil millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | Alemania | 55,8 % | Bélgica · 5 % | 2,3 mil millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | Alemania | 77,6 %más del 75 % | México · 5,9 % | 1,2 mil millones de USD |
| Trigo | Italia | 50,7 % | Alemania · 17,4 % | 830 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | Alemania | 53,2 % | Singapur · 8,9 % | 670 millones de USD |
| Electrodomésticos | Alemania | 59,2 % | Reino Unido · 4 % | 636 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Serbia | 52,8 % | Ucrania · 29,4 % | 406 millones de USD |
| Aspiradoras | Alemania | 50,5 % | Francia · 12,3 % | 397 millones de USD |
| Motocicletas | Alemania | 61,8 % | Francia · 12 % | 380 millones de USD |
| Receptores de radio | Estados Unidos | 61,6 % | Alemania · 18,3 % | 358 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Alemania | 50,2 % | República Checa · 7,9 % | 225 millones de USD |
| Afeitadoras y cortadoras de pelo eléctricas | Alemania | 69,2 % | Rumania · 5,5 % | 202 millones de USD |
| Vagones de pasajeros | Egipto | 75,9 %más del 75 % | Suiza · 9,9 % | 176 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Alemania | 76 %más del 75 % | Francia · 3,1 % | 171 millones de USD |
| Láminas delgadas de cobre | Polonia | 56,1 % | Estados Unidos · 33,3 % | 166 millones de USD |
y 157 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 23,9 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 1.075
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 24,7 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 993
372 de las 688 partidas que Hungría compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Hungría compra de ella; en 166, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 39 % de lo que compra Hungría fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 160 | Uganda | 810 |
| 161 | Chipre | 804 |
| 162 | Hungría | 802 |
| 163 | Arabia Saudita | 798 |
| 164 | Azerbaiyán | 798 |
| 165 | Malawi | 797 |
Enlaces
- Perfil comercial de Hungría
- Comercio entre Hungría y Alemania
- Comercio entre Hungría y Austria
- Comercio entre Hungría y Bélgica
- Comercio entre Hungría y Bulgaria
- Comercio entre Hungría y China
- Comercio entre Hungría y Corea del Sur
- Comercio entre Hungría y Croacia
- Comercio entre Hungría y Dinamarca
- Comercio entre Hungría y Eslovaquia
- Comercio entre Hungría y Eslovenia
- Comercio entre Hungría y España
- Comercio entre Hungría y Estados Unidos
- Comercio entre Hungría y Francia
- Comercio entre Hungría y Hong Kong
- Comercio entre Hungría y la India
- Comercio entre Hungría y Irlanda
- Comercio entre Hungría y Italia
- Comercio entre Hungría y Japón
- Comercio entre Hungría y México
- Comercio entre Hungría y Noruega
- Comercio entre Hungría y los Países Bajos
- Comercio entre Hungría y Polonia
- Comercio entre Hungría y el Reino Unido
- Comercio entre Hungría y la República Checa
- Comercio entre Hungría y Rumania
- Comercio entre Hungría y Rusia
- Comercio entre Hungría y Serbia
- Comercio entre Hungría y Singapur
- Comercio entre Hungría y Suecia
- Comercio entre Hungría y Suiza
- Comercio entre Hungría y Taiwán
- Comercio entre Hungría y Turquía
- Comercio entre Hungría y Ucrania
- Dependencia de Hungría respecto de Rusia
- Dependencia de Hungría respecto de Alemania
- Dependencia de Hungría respecto de Corea del Sur
- Dependencia de Hungría respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.