globaltraffic.earth

¿De quién depende Malawi?

El mayor proveedor de Malawi en 2024 es China, con el 16 % de lo que compra Malawi. Su parte era de 18,4 % en 2019 y 2,5 % en 1995. 186 de las 301 partidas que Malawi compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Malawi compra de ella; en 60, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 30,3 % de lo que compra Malawi.

Resumen

Mayor proveedor: China
16 %
Concentración (HHI)
797
Partidas con un proveedor de más del 50 %
186
Partidas con un proveedor de más del 75 %
60

Índice de concentración (HHI): 797 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño

Evolución

Evolución de las partes

Sudáfrica pasó de 32,1 % a 14,9 % de lo que compra Malawi

Parte (%)

  • China 16 %
  • Sudáfrica 14,9 %
  • Tanzania 10,2 %
  • Emiratos Árabes Unidos 8,5 %
  • India 8,4 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Sudáfrica32,1 %
1996Sudáfrica55,7 %
1997Sudáfrica53,6 %
1998Sudáfrica50 %
1999Sudáfrica35 %
2000Sudáfrica39,1 %
2001Sudáfrica43,3 %
2002Sudáfrica37,8 %
2003Sudáfrica37,3 %
2004Sudáfrica28,9 %
2005Sudáfrica30,3 %
2006Sudáfrica31,8 %
2007Sudáfrica26,5 %
2008Sudáfrica25,1 %
2009Sudáfrica30,8 %
2010Sudáfrica28 %
2011Sudáfrica22,9 %
2012Sudáfrica21,9 %
2013Sudáfrica19,7 %
2014Sudáfrica18,5 %
2015Sudáfrica18,1 %
2016Sudáfrica17,5 %
2017Sudáfrica18,1 %
2018Sudáfrica18,9 %
2019China18,4 %
2020Sudáfrica19,7 %
2021China17,7 %
2022China16,2 %
2023China16,7 %
2024China16 %

Sus proveedores

  1. China522 millones de USD · 16 %
  2. Sudáfrica485 millones de USD · 14,9 %
  3. Tanzania332 millones de USD · 10,2 %
  4. Emiratos Árabes Unidos279 millones de USD · 8,5 %
  5. India273 millones de USD · 8,4 %
  6. Zambia122 millones de USD · 3,7 %
  7. Japón94 millones de USD · 2,9 %
  8. Mozambique87 millones de USD · 2,7 %
  9. Kuwait83 millones de USD · 2,5 %
  10. Suiza82 millones de USD · 2,5 %

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Partidas con un proveedor dominante

De las 301 partidas que Malawi compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Medicamentos en dosis o para venta minoristaIndia63,3 %Kenia · 9,8 %122 millones de USD
Sellos y billetesReino Unido56,5 %Malta · 10,1 %95 millones de USD
Ropa usadaChina60,9 %Suiza · 12,6 %80 millones de USD
JabónIndonesia58,8 %Tanzania · 10,7 %67 millones de USD
Aceite de palmaMalasia93,4 %más del 75 %Emiratos Árabes Unidos · 2,6 %63 millones de USD
Acero plano revestidoChina66,9 %Hong Kong · 16,8 %46 millones de USD
Tabaco sin procesarZambia73 %Mozambique · 23,8 %43 millones de USD
Artículos textiles de decoraciónPaíses Bajos93,8 %más del 75 %Pakistán · 2,5 %42 millones de USD
CementoZambia56 %Emiratos Árabes Unidos · 34,4 %38 millones de USD
Otras máquinas industrialesIndia84,1 %más del 75 %China · 7,9 %38 millones de USD
Vacunas, sangre y suerosBélgica50,8 %India · 13,4 %36 millones de USD
PolipropilenoSudáfrica65,9 %China · 14,7 %32 millones de USD
Detergentes y tensioactivosTanzania55,4 %Zambia · 26,4 %32 millones de USD
Neumáticos nuevosChina72,2 %Sudáfrica · 10,9 %25 millones de USD
Cables y alambres aisladosChina59,9 %India · 9,2 %24 millones de USD
Circuitos integradosIndia73,8 %China · 9,9 %22 millones de USD
Harinas de otros cerealesSudáfrica50,6 %Tanzania · 48,3 %22 millones de USD
Otras preparaciones alimenticiasSudáfrica64 %Esuatini (Suazilandia) · 22,4 %20 millones de USD
Papel higiénico y pañuelosKenia56,6 %Sudáfrica · 32,3 %20 millones de USD
Aceite de sojaArgentina53,6 %Malasia · 43,4 %18 millones de USD
Buldóceres y excavadorasChina50,2 %Sudáfrica · 13 %16 millones de USD
Baldosas y azulejos cerámicosZambia54,3 %Zimbabue · 12,5 %15 millones de USD
Barras de aceroSudáfrica56,4 %Zambia · 34,8 %14 millones de USD
PVC y otros polímeros de viniloChina73,6 %Corea del Sur · 14 %14 millones de USD
Libros y folletosEmiratos Árabes Unidos63,1 %Sudáfrica · 11 %13 millones de USD

y 161 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: India
9,6 %
Concentración (HHI)
424

Índice de concentración (HHI): 424 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 24 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

La India pasó de 0,93 % a 9,6 % de lo que vende Malawi

Parte (%)

  • India 9,6 %
  • Alemania 9,5 %
  • Sudáfrica 6,6 %
  • Turquía 5,6 %
  • Zimbabue 5,4 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Alemania14,4 %
1996Sudáfrica14,1 %
1997Sudáfrica14 %
1998Sudáfrica14,6 %
1999Estados Unidos14,1 %
2000Estados Unidos13,2 %
2001Estados Unidos17,7 %
2002Estados Unidos18,9 %
2003Estados Unidos13,1 %
2004Estados Unidos12,7 %
2005Estados Unidos18,5 %
2006Estados Unidos12,5 %
2007Zimbabue15,2 %
2008Sudáfrica11,9 %
2009India8,2 %
2010Canadá12,5 %
2011Canadá15,1 %
2012Canadá15,4 %
2013Canadá19,7 %
2014Alemania7,5 %
2015Alemania11,8 %
2016Alemania9,5 %
2017Alemania11,4 %
2018Alemania13,4 %
2019Egipto11,5 %
2020Alemania9,6 %
2021Emiratos Árabes Unidos10,7 %
2022Emiratos Árabes Unidos23,2 %
2023Alemania9,8 %
2024India9,6 %

34 de las 46 partidas que Malawi vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Malawi vende de ella; en 21, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 18,9 % de lo que vende Malawi.

PartidaClienteParteSegundoValor
Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes)India80,8 %más del 75 %Zimbabue · 5,3 %103 millones de USD
Azúcar de caña y remolachaEstados Unidos56 %Sudáfrica · 8,3 %14 millones de USD
Cacahuetes (maní)Sudáfrica71,8 %Zimbabue · 12,3 %14 millones de USD
Carne de aves de corralRepública Democrática del Congo72,8 %República del Congo · 25,1 %13 millones de USD
Vehículos para usos especialesRuanda96,2 %más del 75 %Tanzania · 1,1 %10 millones de USD
SojaZimbabue89,5 %más del 75 %Zambia · 2,5 %7 millones de USD
Otras semillas oleaginosasMozambique63,4 %Italia · 7,9 %6 millones de USD
Buldóceres y excavadorasAngola51,8 %Mozambique · 18,9 %6 millones de USD
Caucho naturalSudáfrica94,8 %más del 75 %Zambia · 4,9 %4 millones de USD
Sacos y bolsas de envasadoZimbabue52,6 %Zambia · 30 %4 millones de USD
Harinas de semillas oleaginosasKenia59,1 %Tanzania · 25,1 %3 millones de USD
Plomo en brutoChina99,8 %más del 75 %Malasia · 0,24 %3 millones de USD
Residuos de almidón, azúcar y cerveceríaPakistán100 %más del 75 %—3 millones de USD
Láminas y películas de plásticoZambia91,6 %más del 75 %Mozambique · 7,1 %3 millones de USD
Aluminio en brutoChina99,5 %más del 75 %Malasia · 0,47 %2 millones de USD

y 19 más

Concentración comparada

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
163Arabia Saudita798
164Azerbaiyán798
165Malawi797
166Dinamarca785
167Ucrania785
168Letonia784

Enlaces

Fuentes y método

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.