Resumen
- Mayor proveedor: China
- 19,9 %
- Concentración (HHI)
- 785
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 292
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 87
Índice de concentración (HHI): 785 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 1,3 % a 19,9 % de lo que compra Ucrania
Parte (%)
- China 19,9 %
- Polonia 14 %
- Alemania 8,1 %
- Turquía 5,5 %
- Estados Unidos 4,7 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 18,4 % |
| 1996 | Rusia | 44,6 % |
| 1997 | Rusia | 42 % |
| 1998 | Rusia | 42,8 % |
| 1999 | Rusia | 42,3 % |
| 2000 | Rusia | 38,4 % |
| 2001 | Rusia | 33,8 % |
| 2002 | Rusia | 33,6 % |
| 2003 | Rusia | 33,7 % |
| 2004 | Rusia | 36,8 % |
| 2005 | Rusia | 32,2 % |
| 2006 | Rusia | 27,6 % |
| 2007 | Rusia | 25,5 % |
| 2008 | Rusia | 22,8 % |
| 2009 | Rusia | 28,5 % |
| 2010 | Rusia | 35,5 % |
| 2011 | Rusia | 34,8 % |
| 2012 | Rusia | 31,3 % |
| 2013 | Rusia | 29,2 % |
| 2014 | Rusia | 23,8 % |
| 2015 | Rusia | 20,4 % |
| 2016 | Rusia | 15,1 % |
| 2017 | Rusia | 15,7 % |
| 2018 | Rusia | 15,2 % |
| 2019 | China | 14,6 % |
| 2020 | China | 14,7 % |
| 2021 | China | 14,8 % |
| 2022 | China | 15,2 % |
| 2023 | China | 16,1 % |
| 2024 | China | 19,9 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 902 partidas que Ucrania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Bombas, misiles y municiones | Polonia | 64,6 % | Rumania · 24,1 % | 2,9 mil millones de USD |
| Grabadores y reproductores de video | China | 78 %más del 75 % | Polonia · 10,2 % | 1,8 mil millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 57,6 % | Vietnam · 14,2 % | 1,3 mil millones de USD |
| Baterías | China | 78,7 %más del 75 % | Polonia · 4,5 % | 985 millones de USD |
| Armas militares | Polonia | 79 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,3 % | 718 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | China | 75 %más del 75 % | Polonia · 5,8 % | 664 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 64,2 % | Turquía · 9,2 % | 608 millones de USD |
| Reactores nucleares y combustible nuclear | Suecia | 92,6 %más del 75 % | República Checa · 3,3 % | 364 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 85,3 %más del 75 % | Malasia · 3 % | 344 millones de USD |
| Motores y generadores eléctricos | China | 75,4 %más del 75 % | Alemania · 4,3 % | 339 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | China | 53 % | Vietnam · 11,2 % | 338 millones de USD |
| Cítricos | Turquía | 53,7 % | Egipto · 13,7 % | 292 millones de USD |
| Otros aparatos eléctricos | China | 54,1 % | Lituania · 23,7 % | 288 millones de USD |
| Otro tabaco elaborado | Italia | 72,8 % | Polonia · 10,3 % | 269 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Turquía | 63,9 % | China · 9,4 % | 265 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 50,7 % | Hungría · 11,4 % | 233 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Noruega | 85,2 %más del 75 % | Turquía · 8,1 % | 215 millones de USD |
| Coque | Polonia | 83,4 %más del 75 % | Colombia · 8,6 % | 215 millones de USD |
| Juguetes | China | 75,3 %más del 75 % | República Checa · 8,1 % | 195 millones de USD |
| Electrodomésticos | China | 62,8 % | Vietnam · 6,7 % | 167 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 66,8 % | Moldavia · 9,4 % | 156 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 59,2 % | Turquía · 12,9 % | 137 millones de USD |
| Calzado con parte superior textil | China | 56,2 % | Vietnam · 19,8 % | 137 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | China | 55,9 % | Reino Unido · 5,9 % | 129 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 69,9 % | Polonia · 7,3 % | 128 millones de USD |
y 267 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Polonia
- 10,3 %
- Concentración (HHI)
- 408
Índice de concentración (HHI): 408 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 25 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Turquía pasó de 13,3 % a 5,2 % de lo que vende Ucrania
Parte (%)
- Polonia 10,3 %
- China 6,6 %
- España 6,6 %
- Alemania 6,6 %
- Turquía 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Turquía | 13,3 % |
| 1996 | Rusia | 35,2 % |
| 1997 | Rusia | 23,9 % |
| 1998 | Rusia | 20,4 % |
| 1999 | Rusia | 19,3 % |
| 2000 | Rusia | 22,5 % |
| 2001 | Rusia | 20,2 % |
| 2002 | Rusia | 15,8 % |
| 2003 | Rusia | 16,7 % |
| 2004 | Rusia | 16,3 % |
| 2005 | Rusia | 19,3 % |
| 2006 | Rusia | 20,4 % |
| 2007 | Rusia | 23,2 % |
| 2008 | Rusia | 20,9 % |
| 2009 | Rusia | 19,2 % |
| 2010 | Rusia | 23,4 % |
| 2011 | Rusia | 26,1 % |
| 2012 | Rusia | 23,3 % |
| 2013 | Rusia | 22,3 % |
| 2014 | Rusia | 16,5 % |
| 2015 | Rusia | 11,8 % |
| 2016 | Rusia | 9,2 % |
| 2017 | Rusia | 9,2 % |
| 2018 | Rusia | 8,3 % |
| 2019 | Rusia | 7,1 % |
| 2020 | China | 13,4 % |
| 2021 | China | 11,3 % |
| 2022 | Polonia | 13,3 % |
| 2023 | Polonia | 11,7 % |
| 2024 | Polonia | 10,3 % |
190 de las 589 partidas que Ucrania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Ucrania vende de ella; en 70, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 6,2 % de lo que vende Ucrania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Arrabio | Estados Unidos | 71,5 % | Turquía · 8 % | 525 millones de USD |
| Calentadores eléctricos y secadores de pelo | Hungría | 60,3 % | Francia · 6,8 % | 441 millones de USD |
| Aceite de soja | Polonia | 68,6 % | Bulgaria · 3,8 % | 327 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Moldavia | 95,8 %más del 75 % | Hungría · 4,2 % | 234 millones de USD |
| Alarmas, timbres y paneles indicadores | Polonia | 50,6 % | España · 25,1 % | 182 millones de USD |
| Bombas, misiles y municiones | Rumania | 94,1 %más del 75 % | Polonia · 5,3 % | 108 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Polonia | 75,2 %más del 75 % | Grecia · 11,6 % | 97 millones de USD |
| Equipos deportivos | Austria | 50,3 % | Alemania · 7,8 % | 95 millones de USD |
| Tableros de partículas y OSB | Polonia | 53,4 % | Moldavia · 26,5 % | 95 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Arabia Saudita | 65,6 % | Marruecos · 22,3 % | 92 millones de USD |
| Elementos radiactivos | Canadá | 97,6 %más del 75 % | Suiza · 2,4 % | 81 millones de USD |
| Partes de calzado | Rumania | 59,8 % | Hungría · 19 % | 79 millones de USD |
| Artículos textiles de decoración | Dinamarca | 57,8 % | Estados Unidos · 36,5 % | 71 millones de USD |
| Tubos de acero soldados | Polonia | 59,4 % | Rumania · 20,7 % | 58 millones de USD |
| Acero plano revestido | Polonia | 68,4 % | Rumania · 20,7 % | 54 millones de USD |
y 175 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 165 | Malawi | 797 |
| 166 | Dinamarca | 785 |
| 167 | Ucrania | 785 |
| 168 | Letonia | 784 |
| 169 | Polonia | 784 |
| 170 | Emiratos Árabes Unidos | 781 |
Enlaces
- Perfil comercial de Ucrania
- Comercio entre Ucrania y Alemania
- Comercio entre Ucrania y Austria
- Comercio entre Ucrania y Bélgica
- Comercio entre Ucrania y Bulgaria
- Comercio entre Ucrania y China
- Comercio entre Ucrania y Egipto
- Comercio entre Ucrania y Eslovaquia
- Comercio entre Ucrania y España
- Comercio entre Ucrania y Estados Unidos
- Comercio entre Ucrania y Francia
- Comercio entre Ucrania y Grecia
- Comercio entre Ucrania y Hungría
- Comercio entre Ucrania y la India
- Comercio entre Ucrania y Italia
- Comercio entre Ucrania y Lituania
- Comercio entre Ucrania y Moldavia
- Comercio entre Ucrania y los Países Bajos
- Comercio entre Ucrania y Polonia
- Comercio entre Ucrania y el Reino Unido
- Comercio entre Ucrania y la República Checa
- Comercio entre Ucrania y Rumania
- Comercio entre Ucrania y Turquía
- Dependencia de Ucrania respecto de China
- Dependencia de Ucrania respecto de Polonia
- Dependencia de Ucrania respecto de Turquía
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.