Resumen
- Mayor proveedor: Lituania
- 19,3 %
- Concentración (HHI)
- 784
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 162
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 51
Índice de concentración (HHI): 784 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 13 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Lituania pasó de 6,6 % a 19,3 % de lo que compra Letonia
Parte (%)
- Lituania 19,3 %
- Alemania 10,9 %
- Polonia 10,5 %
- Estonia 7,7 %
- Finlandia 5,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Rusia | 19 % |
| 1996 | Rusia | 22,5 % |
| 1997 | Rusia | 20,5 % |
| 1998 | Alemania | 15 % |
| 1999 | Rusia | 14 % |
| 2000 | Rusia | 17,3 % |
| 2001 | Alemania | 13,9 % |
| 2002 | Alemania | 15,2 % |
| 2003 | Alemania | 14,4 % |
| 2004 | Alemania | 13,2 % |
| 2005 | Alemania | 12,7 % |
| 2006 | Alemania | 14,5 % |
| 2007 | Alemania | 13,3 % |
| 2008 | Lituania | 13,8 % |
| 2009 | Lituania | 13,8 % |
| 2010 | Lituania | 14,6 % |
| 2011 | Bielorrusia | 17,2 % |
| 2012 | Bielorrusia | 16,8 % |
| 2013 | Lituania | 17,7 % |
| 2014 | Lituania | 15,5 % |
| 2015 | Lituania | 15,4 % |
| 2016 | Lituania | 16,1 % |
| 2017 | Lituania | 16,9 % |
| 2018 | Lituania | 16,7 % |
| 2019 | Lituania | 16,2 % |
| 2020 | Lituania | 17,2 % |
| 2021 | Lituania | 16,4 % |
| 2022 | Lituania | 23,3 % |
| 2023 | Lituania | 18,4 % |
| 2024 | Lituania | 19,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 776 partidas que Letonia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Electricidad | Lituania | 57,3 % | Estonia · 34,2 % | 403 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Canadá | 77,8 %más del 75 % | Irlanda · 10,2 % | 146 millones de USD |
| Trigo | Lituania | 83,6 %más del 75 % | Kazajistán · 4,9 % | 129 millones de USD |
| Troncos de madera | Lituania | 62,1 % | Noruega · 19,2 % | 118 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | República Checa | 99,6 %más del 75 % | Lituania · 0,39 % | 116 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Estonia | 70,4 % | Polonia · 16,6 % | 98 millones de USD |
| Harina de otras oleaginosas | Rusia | 67,1 % | Lituania · 15,7 % | 72 millones de USD |
| Colza (canola) | Lituania | 61,1 % | Ucrania · 13,6 % | 70 millones de USD |
| Cobre refinado | Kazajistán | 74,7 % | Alemania · 13 % | 60 millones de USD |
| Mineral de manganeso | Sudáfrica | 99,7 %más del 75 % | Eslovaquia · 0,16 % | 59 millones de USD |
| Máquinas para trabajar madera | Finlandia | 53,3 % | Dinamarca · 13,4 % | 59 millones de USD |
| Barras de acero | Lituania | 50,9 % | Kazajistán · 17 % | 57 millones de USD |
| Partes de trenes y tranvías | República Checa | 74,4 % | Ucrania · 7,4 % | 50 millones de USD |
| Flores cortadas | Países Bajos | 88,2 %más del 75 % | Polonia · 5,6 % | 49 millones de USD |
| Vehículos para usos especiales | Lituania | 56,7 % | Polonia · 25,6 % | 46 millones de USD |
| Alcohol etílico (etanol) | Estados Unidos | 76,5 %más del 75 % | Eslovaquia · 8,4 % | 46 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | Lituania | 94,7 %más del 75 % | Rusia · 3,6 % | 44 millones de USD |
| Huevos con cáscara | Lituania | 58,1 % | Ucrania · 21,8 % | 43 millones de USD |
| Vehículos blindados | Finlandia | 93,2 %más del 75 % | Reino Unido · 3,6 % | 41 millones de USD |
| Coque de petróleo y betún | Lituania | 87,7 %más del 75 % | Polonia · 7,9 % | 40 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Finlandia | 62,9 % | Suecia · 22,6 % | 39 millones de USD |
| Mantequilla (manteca) y grasas lácteas | Polonia | 54,6 % | Lituania · 22,7 % | 37 millones de USD |
| Oro | Estonia | 83,2 %más del 75 % | Polonia · 14,6 % | 34 millones de USD |
| Maíz | Rusia | 64,6 % | Lituania · 11,7 % | 30 millones de USD |
| Vermut y vinos aromatizados | Italia | 94,4 %más del 75 % | Alemania · 2,5 % | 29 millones de USD |
y 137 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Lituania
- 18,7 %
- Concentración (HHI)
- 635
Índice de concentración (HHI): 635 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 16 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Lituania pasó de 4,6 % a 18,7 % de lo que vende Letonia
Parte (%)
- Lituania 18,7 %
- Estonia 6,7 %
- Reino Unido 6 %
- Rusia 5,9 %
- Alemania 5,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Suecia | 14,8 % |
| 1996 | Reino Unido | 15,6 % |
| 1997 | Reino Unido | 17 % |
| 1998 | Reino Unido | 16,2 % |
| 1999 | Reino Unido | 15,7 % |
| 2000 | Reino Unido | 13,1 % |
| 2001 | Alemania | 13,4 % |
| 2002 | Reino Unido | 16,7 % |
| 2003 | Reino Unido | 16,7 % |
| 2004 | Reino Unido | 17,5 % |
| 2005 | Reino Unido | 21,6 % |
| 2006 | Reino Unido | 24,5 % |
| 2007 | Lituania | 13,2 % |
| 2008 | Lituania | 14 % |
| 2009 | Lituania | 13,8 % |
| 2010 | Lituania | 14,4 % |
| 2011 | Lituania | 15,7 % |
| 2012 | Lituania | 14,4 % |
| 2013 | Lituania | 15,8 % |
| 2014 | Lituania | 16,3 % |
| 2015 | Lituania | 18,8 % |
| 2016 | Lituania | 18,7 % |
| 2017 | Lituania | 16,8 % |
| 2018 | Lituania | 15,9 % |
| 2019 | Lituania | 16,5 % |
| 2020 | Lituania | 16,2 % |
| 2021 | Lituania | 18,7 % |
| 2022 | Lituania | 18,5 % |
| 2023 | Lituania | 18,8 % |
| 2024 | Lituania | 18,7 % |
230 de las 635 partidas que Letonia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Letonia vende de ella; en 64, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 18,2 % de lo que vende Letonia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Trigo | Nigeria | 52,9 % | Angola · 7,5 % | 805 millones de USD |
| Bebidas espirituosas | Rusia | 53,4 % | Estados Unidos · 13,7 % | 514 millones de USD |
| Automóviles | Lituania | 76,9 %más del 75 % | Estonia · 8,1 % | 311 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Lituania | 50,4 % | Polonia · 15,9 % | 292 millones de USD |
| Electricidad | Lituania | 55,3 % | Estonia · 36,9 % | 224 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Lituania | 79,6 %más del 75 % | Estonia · 15,3 % | 212 millones de USD |
| Monitores y proyectores | Lituania | 77,9 %más del 75 % | Estonia · 8,1 % | 187 millones de USD |
| Vino | Rusia | 89,9 %más del 75 % | Lituania · 3,1 % | 141 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Turquía | 68,8 % | Pakistán · 9,5 % | 131 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Lituania | 54,6 % | Estonia · 14,4 % | 88 millones de USD |
| Partes de computadoras y máquinas de oficina | Lituania | 51,5 % | Polonia · 9,2 % | 87 millones de USD |
| Arrabio | Italia | 69,1 % | Países Bajos · 20,2 % | 71 millones de USD |
| Harina y pellets de soja | Uzbekistán | 66,3 % | Estonia · 10,3 % | 60 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | Países Bajos | 62,1 % | Reino Unido · 32,1 % | 54 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | Lituania | 59,3 % | Estonia · 12,1 % | 54 millones de USD |
y 215 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 19,4 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 730
- Mayor cliente fuera de la UE: Reino Unido
- 16,5 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 773
260 de las 410 partidas que Letonia compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Letonia compra de ella; en 119, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 47,7 % de lo que compra Letonia fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 166 | Dinamarca | 785 |
| 167 | Ucrania | 785 |
| 168 | Letonia | 784 |
| 169 | Polonia | 784 |
| 170 | Emiratos Árabes Unidos | 781 |
| 171 | Montenegro | 768 |
Enlaces
- Perfil comercial de Letonia
- Comercio entre Letonia y Alemania
- Comercio entre Letonia y Dinamarca
- Comercio entre Letonia y Estonia
- Comercio entre Letonia y Finlandia
- Comercio entre Letonia y Lituania
- Comercio entre Letonia y los Países Bajos
- Comercio entre Letonia y Polonia
- Comercio entre Letonia y el Reino Unido
- Comercio entre Letonia y Rusia
- Comercio entre Letonia y Suecia
- Dependencia de Letonia respecto de Lituania
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.