Resumen
- Parte de sus importaciones
- 4 %
- Parte de sus importaciones de fuera de la UE
- 13,4 %
- Valor importado
- 5,8mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 9.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 5
- Partidas donde vende más del 75 %
- 2
- Valor dominado
- 2mil millones de USD
- Parte del total importado
- 1,4 %
Evolución
Evolución de las partes
Corea del Sur pasó de 1 % a 4 % de lo que compra Hungría
Parte (%)
- Corea del Sur 4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 171 | 1 % | 20 |
| 1996 | 199 | 1,1 % | 19 |
| 1997 | 193 | 0,86 % | 21 |
| 1998 | 338 | 1,3 % | 18 |
| 1999 | 401 | 1,4 % | 18 |
| 2000 | 580 | 1,7 % | 16 |
| 2001 | 394 | 1,1 % | 21 |
| 2002 | 611 | 1,6 % | 16 |
| 2003 | 878 | 1,8 % | 17 |
| 2004 | 913 | 1,5 % | 16 |
| 2005 | 1.184 | 1,8 % | 14 |
| 2006 | 1.775 | 2,3 % | 13 |
| 2007 | 2.360 | 2,6 % | 12 |
| 2008 | 2.078 | 2 % | 14 |
| 2009 | 2.317 | 3,1 % | 11 |
| 2010 | 3.304 | 3,9 % | 9 |
| 2011 | 2.175 | 2,2 % | 12 |
| 2012 | 1.556 | 1,7 % | 17 |
| 2013 | 2.363 | 2,4 % | 12 |
| 2014 | 2.108 | 2,1 % | 13 |
| 2015 | 1.660 | 1,8 % | 15 |
| 2016 | 1.068 | 1,2 % | 19 |
| 2017 | 1.409 | 1,4 % | 17 |
| 2018 | 2.400 | 2,1 % | 13 |
| 2019 | 3.140 | 2,8 % | 11 |
| 2020 | 3.644 | 3,3 % | 10 |
| 2021 | 4.430 | 3,3 % | 9 |
| 2022 | 5.990 | 3,9 % | 10 |
| 2023 | 4.440 | 3,1 % | 11 |
| 2024 | 5.805 | 4 % | 9 |
Partidas donde Corea del Sur vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Ácidos grasos y aceites industriales | Corea del Sur | 78,9 %más del 75 % | Alemania · 4,1 % | 1,7 mil millones de USD |
| Cromatos, permanganatos y otras sales metálicas | Corea del Sur | 94,3 %más del 75 % | Estados Unidos · 5,5 % | 282 millones de USD |
| Máquinas de tejer de punto y de bordar | Corea del Sur | 58,7 % | China · 32,7 % | 1 millón de USD |
| Óxidos de boro y ácido bórico | Corea del Sur | 50,1 % | Italia · 20,7 % | 1 millón de USD |
| Grabados, estampas y litografías originales | Corea del Sur | 67,8 % | Reino Unido · 12 % | 893 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Corea del Sur vende el 6,3 % de lo que el mundo exporta de ácidos grasos y aceites industriales; siguen China (13,9 %), Alemania (11,9 %) y Estados Unidos (10,2 %). El resto del mundo exportó 45,1 veces lo que Hungría le compra a Corea del Sur.
- Corea del Sur vende el 48,4 % de lo que el mundo exporta de cromatos, permanganatos y otras sales metálicas; siguen China (26,6 %), Japón (10,6 %) y Estados Unidos (2,5 %). El resto del mundo exportó 12,1 veces lo que Hungría le compra a Corea del Sur.
- Corea del Sur vende el 0,99 % de lo que el mundo exporta de máquinas de tejer de punto y de bordar; siguen China (56,2 %), Japón (13,9 %) y Alemania (9,4 %). El resto del mundo exportó 1.677,8 veces lo que Hungría le compra a Corea del Sur.
- Corea del Sur vende el 0,24 % de lo que el mundo exporta de óxidos de boro y ácido bórico; siguen Estados Unidos (31,1 %), Turquía (27,3 %) y Chile (11,6 %). El resto del mundo exportó 535,1 veces lo que Hungría le compra a Corea del Sur.
- Corea del Sur vende el 1,2 % de lo que el mundo exporta de grabados, estampas y litografías originales; siguen Estados Unidos (27,6 %), Reino Unido (21,5 %) y Francia (10,2 %). El resto del mundo exportó 557,1 veces lo que Hungría le compra a Corea del Sur.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Corea del Sur
Hungría es el 23.º cliente de Corea del Sur y representa el 0,76 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.