Resumen
- Mayor proveedor: China
- 19,5 %
- Concentración (HHI)
- 815
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 120
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 56
Índice de concentración (HHI): 815 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Senegal pasó de 3,3 % a 14,2 % de lo que compra Gambia
Parte (%)
- China 19,5 %
- Senegal 14,2 %
- Brasil 8,9 %
- India 6,6 %
- Turquía 4,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | China | 16,4 % |
| 1996 | China | 12,4 % |
| 1997 | Reino Unido | 10,2 % |
| 1998 | China | 11,8 % |
| 1999 | China | 13,7 % |
| 2000 | China | 16,4 % |
| 2001 | China | 16,1 % |
| 2002 | China | 17 % |
| 2003 | China | 17,7 % |
| 2004 | China | 17,8 % |
| 2005 | China | 14,7 % |
| 2006 | China | 18,9 % |
| 2007 | China | 15,6 % |
| 2008 | China | 15,6 % |
| 2009 | China | 19,6 % |
| 2010 | China | 21,1 % |
| 2011 | China | 24,8 % |
| 2012 | China | 25,1 % |
| 2013 | China | 27,3 % |
| 2014 | China | 27,1 % |
| 2015 | China | 26,5 % |
| 2016 | China | 27,9 % |
| 2017 | China | 28,1 % |
| 2018 | China | 27,4 % |
| 2019 | China | 29,5 % |
| 2020 | China | 28,7 % |
| 2021 | China | 24,2 % |
| 2022 | China | 22,2 % |
| 2023 | China | 22,6 % |
| 2024 | China | 19,5 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 201 partidas que Gambia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Tejidos de algodón livianos | China | 71,4 % | India · 22,6 % | 101 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Brasil | 89,9 %más del 75 % | Belice · 9,2 % | 87 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 63,4 % | Brasil · 25,1 % | 77 millones de USD |
| Aceite de palma | Indonesia | 50,7 % | Malasia · 47,1 % | 62 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 89,3 %más del 75 % | India · 9,8 % | 31 millones de USD |
| Sopas y caldos | Senegal | 89 %más del 75 % | España · 10,7 % | 27 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Senegal | 73,3 % | Turquía · 26,4 % | 23 millones de USD |
| Otros aceites vegetales | Malasia | 52,5 % | Indonesia · 31,5 % | 21 millones de USD |
| Té | China | 86,2 %más del 75 % | Sri Lanka · 8 % | 18 millones de USD |
| Baldosas y azulejos cerámicos | Senegal | 62,3 % | India · 19,7 % | 18 millones de USD |
| Motocicletas | China | 60,7 % | India · 26,8 % | 14 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 95,1 %más del 75 % | Costa de Marfil · 2,5 % | 14 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Países Bajos | 64,5 % | Senegal · 13,8 % | 13 millones de USD |
| Barras de acero | Turquía | 90,4 %más del 75 % | China · 3,9 % | 13 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | Senegal | 100 %más del 75 % | China · 0 % | 12 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 54,8 % | China · 22,3 % | 12 millones de USD |
| Pastas | Turquía | 74,1 % | Marruecos · 7,5 % | 12 millones de USD |
| Cebollas y ajos | Países Bajos | 77,4 %más del 75 % | Senegal · 8,3 % | 11 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | China | 51,8 % | Senegal · 33,7 % | 9 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 91,4 %más del 75 % | Sudáfrica · 6,3 % | 9 millones de USD |
| Bordados | China | 81,6 %más del 75 % | India · 11,8 % | 8 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Marruecos | 66,8 % | Senegal · 18,6 % | 8 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 9,2 % | 8 millones de USD |
| Barras y perfiles de acero aleado | Senegal | 67,2 % | Turquía · 12,6 % | 7 millones de USD |
| Preparados de carne | Dinamarca | 51 % | Turquía · 19,2 % | 7 millones de USD |
y 95 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: China
- 38,1 %
- Concentración (HHI)
- 2.087
Índice de concentración (HHI): 2.087 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 5 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
China pasó de 0,2 % a 38,1 % de lo que vende Gambia
Parte (%)
- China 38,1 %
- India 22,7 %
- Malí 6,1 %
- Turquía 4,1 %
- Corea del Sur 3,8 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Bélgica | 65,2 % |
| 1996 | Bélgica | 72,2 % |
| 1997 | Bélgica | 72,2 % |
| 1998 | Bélgica | 62,8 % |
| 1999 | Bélgica | 56,9 % |
| 2000 | Bélgica | 35,9 % |
| 2001 | Reino Unido | 31,8 % |
| 2002 | Francia | 17,3 % |
| 2003 | Papúa Nueva Guinea | 27,6 % |
| 2004 | Reino Unido | 20,6 % |
| 2005 | India | 34,7 % |
| 2006 | India | 35,6 % |
| 2007 | India | 29 % |
| 2008 | India | 43,7 % |
| 2009 | India | 29,8 % |
| 2010 | Senegal | 15,8 % |
| 2011 | China | 22,1 % |
| 2012 | China | 33,6 % |
| 2013 | China | 32,2 % |
| 2014 | China | 20,6 % |
| 2015 | China | 28,1 % |
| 2016 | China | 46,5 % |
| 2017 | China | 45,6 % |
| 2018 | India | 35,3 % |
| 2019 | China | 29,3 % |
| 2020 | Uganda | 57,8 % |
| 2021 | Uganda | 45,6 % |
| 2022 | China | 22,1 % |
| 2023 | Guinea-Bisáu | 23,2 % |
| 2024 | China | 38,1 % |
20 de las 25 partidas que Gambia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Gambia vende de ella; en 16, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 74,4 % de lo que vende Gambia.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | India | 95,5 %más del 75 % | Tailandia · 3,4 % | 30 millones de USD |
| Harina de carne y de pescado | China | 89,2 %más del 75 % | Turquía · 9,8 % | 20 millones de USD |
| Cacahuetes (maní) | China | 99,8 %más del 75 % | India · 0,17 % | 16 millones de USD |
| Mineral de niobio, tantalio, vanadio y circonio | China | 93,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 6,2 % | 16 millones de USD |
| Aceite de pescado y grasas marinas | China | 83,8 %más del 75 % | Turquía · 9,4 % | 14 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Malí | 90,4 %más del 75 % | Guinea-Bisáu · 9,6 % | 14 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | China | 55,5 % | Turquía · 44,2 % | 12 millones de USD |
| Pescado congelado | Corea del Sur | 52,9 % | España · 10,1 % | 9 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | India | 98,3 %más del 75 % | Senegal · 0,93 % | 9 millones de USD |
| Azúcar de caña y remolacha | Guinea-Bisáu | 66 % | Senegal · 33,5 % | 8 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | India | 97,7 %más del 75 % | Corea del Sur · 1,5 % | 7 millones de USD |
| Mineral de titanio | China | 100 %más del 75 % | — | 5 millones de USD |
| Tableros de control | Arabia Saudita | 99,7 %más del 75 % | Reino Unido · 0,19 % | 5 millones de USD |
| Troncos de madera | China | 100 %más del 75 % | — | 3 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | India | 100 %más del 75 % | España · 0,04 % | 2 millones de USD |
y 5 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 157 | Guinea Ecuatorial | 820 |
| 158 | Moldavia | 817 |
| 159 | Gambia | 815 |
| 160 | Uganda | 810 |
| 161 | Chipre | 804 |
| 162 | Hungría | 802 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.