globaltraffic.earth

¿De quién depende Moldavia?

El mayor proveedor de Moldavia en 2024 es Rumania, con el 17,6 % de lo que compra Moldavia. Su parte era de 15,7 % en 2019 y 7 % en 1995. 198 de las 583 partidas que Moldavia compra por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Moldavia compra de ella; en 68, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 25,8 % de lo que compra Moldavia.

Resumen

Mayor proveedor: Rumania
17,6 %
Concentración (HHI)
817
Partidas con un proveedor de más del 50 %
198
Partidas con un proveedor de más del 75 %
68

Índice de concentración (HHI): 817 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 12 proveedores del mismo tamaño

Evolución

China pasó de 0,09 % a 13,3 % de lo que compra Moldavia

Evolución de las partes

China pasó de 0,09 % a 13,3 % de lo que compra Moldavia

Parte (%)

  • Rumania 17,6 %
  • China 13,3 %
  • Ucrania 12,1 %
  • Turquía 7,3 %
  • Alemania 7,2 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor proveedorParte
1995Rusia28,8 %
1996Rusia27,4 %
1997Rusia27,8 %
1998Rusia20,9 %
1999Rusia21,9 %
2000Ucrania17 %
2001Ucrania21,3 %
2002Ucrania21,6 %
2003Ucrania26,8 %
2004Ucrania29 %
2005Ucrania23,3 %
2006Ucrania19,7 %
2007Ucrania19 %
2008Ucrania18 %
2009Ucrania16,5 %
2010Ucrania15,3 %
2011Ucrania14,8 %
2012Ucrania13,5 %
2013Ucrania13,6 %
2014Rumania15 %
2015Rumania14,4 %
2016Rumania13,7 %
2017Rumania15,4 %
2018Rumania16,4 %
2019Rumania15,7 %
2020Rumania13,2 %
2021Rusia13,9 %
2022Rumania18,5 %
2023Rumania15,7 %
2024Rumania17,6 %

Sus proveedores

Rumania 17,6 % · China 13,3 %
  1. Rumania1,6 mil millones de USD · 17,6 %
  2. China1,2 mil millones de USD · 13,3 %
  3. Ucrania1,1 mil millones de USD · 12,1 %
  4. Turquía682 millones de USD · 7,3 %
  5. Alemania671 millones de USD · 7,2 %
  6. Italia468 millones de USD · 5 %
  7. Polonia366 millones de USD · 3,9 %
  8. Francia215 millones de USD · 2,3 %
  9. Rusia208 millones de USD · 2,2 %
  10. Hungría187 millones de USD · 2 %

Partidas con un proveedor dominante

198 partidas, 25,8 % de lo que compra

De las 583 partidas que Moldavia compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.

PartidaProveedorParteSegundoValor
Derivados refinados del petróleoRumania76 %más del 75 %Bulgaria · 6,4 %891 millones de USD
Gas natural y gas licuadoUcrania50,2 %Rumania · 38,3 %447 millones de USD
Cámaras y equipos de transmisiónChina70,6 %Vietnam · 16,8 %165 millones de USD
ElectricidadRumania87,3 %más del 75 %Ucrania · 12,1 %127 millones de USD
Chatarra de hierro y aceroRumania99,8 %más del 75 %Estados Unidos · 0,14 %103 millones de USD
Computadoras (ordenadores)China75,4 %más del 75 %Polonia · 4,1 %78 millones de USD
Diodos, transistores y celdas solaresChina81,6 %más del 75 %Países Bajos · 6,1 %58 millones de USD
Aceite de girasol, cártamo y algodónUcrania97,9 %más del 75 %Rusia · 1,2 %50 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónChina53,4 %India · 15,4 %49 millones de USD
Fertilizantes mixtosRusia54 %España · 9,6 %46 millones de USD
Monitores y proyectoresChina53,6 %Eslovaquia · 15,2 %45 millones de USD
Fertilizantes nitrogenadosRusia58,3 %Rumania · 7,5 %45 millones de USD
Aparatos de aire acondicionadoChina71,9 %Tailandia · 3,5 %44 millones de USD
Barras de aceroUcrania95,5 %más del 75 %Turquía · 3,3 %39 millones de USD
Tableros de partículas y OSBUcrania65,9 %Rumania · 25 %38 millones de USD
Carne de aves de corralUcrania77,9 %más del 75 %Hungría · 6,8 %38 millones de USD
Madera aserradaUcrania97,7 %más del 75 %Bélgica · 0,51 %38 millones de USD
Acero plano laminado en calienteUcrania69,6 %Turquía · 22,2 %30 millones de USD
Lámparas y artefactos de iluminaciónChina68,5 %Turquía · 8,7 %27 millones de USD
Cajas y envases de papelRumania51,2 %Ucrania · 19,5 %26 millones de USD
TomatesTurquía66,2 %España · 10,9 %25 millones de USD
Leche y crema sin concentrarUcrania62,4 %Rumania · 19,3 %25 millones de USD
Papas (patatas)Bielorrusia59,5 %Rumania · 7,8 %24 millones de USD
Tableros de fibra (MDF)Turquía61,3 %Polonia · 11,1 %24 millones de USD
Fibra de vidrio y lana de vidrioChina61,1 %Taiwán · 7,2 %22 millones de USD

y 173 más

Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.

Países que venden más del 50 % de alguna partida; cuanto más oscuro, mayor el valor de esas partidas.

Para vender: de quién depende

Mayor cliente: Rumania 29,3 %
Mayor cliente: Rumania
29,3 %
Concentración (HHI)
1.107

Índice de concentración (HHI): 1.107 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño

Evolución de las partes

Rumania pasó de 12,8 % a 29,3 % de lo que vende Moldavia

Parte (%)

  • Rumania 29,3 %
  • Ucrania 7,9 %
  • Italia 6 %
  • República Checa 5,6 %
  • Turquía 4,9 %

Fuente: CEPII BACI

Ver los números
AñoMayor clienteParte
1995Rusia40,9 %
1996Rusia52,4 %
1997Rusia65,9 %
1998Rusia42,1 %
1999Rusia32,2 %
2000Rusia34,9 %
2001Rusia34,2 %
2002Rusia30,6 %
2003Rusia33,4 %
2004Rusia32,4 %
2005Rusia35,6 %
2006Rusia23,6 %
2007Rusia25,5 %
2008Rusia20,1 %
2009Rusia23 %
2010Rusia24,1 %
2011Rusia26,2 %
2012Rusia27,2 %
2013Rusia22,7 %
2014Rumania16,8 %
2015Rumania23,5 %
2016Rumania24,2 %
2017Rumania23,4 %
2018Rumania27,8 %
2019Rumania25 %
2020Rumania25,9 %
2021Rumania23,1 %
2022Rumania26,7 %
2023Rumania30,8 %
2024Rumania29,3 %

98 de las 210 partidas que Moldavia vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Moldavia vende de ella; en 42, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 21,9 % de lo que vende Moldavia.

PartidaClienteParteSegundoValor
Alambrón de aceroRumania74,6 %Polonia · 11,4 %139 millones de USD
Derivados refinados del petróleoUcrania96,3 %más del 75 %Bulgaria · 1,9 %137 millones de USD
Jugos de frutas y hortalizasPolonia51,8 %Estados Unidos · 12,9 %98 millones de USD
Manzanas y perasRusia60,1 %Rumania · 19,4 %77 millones de USD
ElectricidadUcrania69,1 %Rumania · 30,9 %62 millones de USD
Colza (canola)Rumania52,7 %Bulgaria · 32 %58 millones de USD
Bebidas espirituosasUcrania53,7 %Bielorrusia · 19,9 %51 millones de USD
Vermut y vinos aromatizadosEstados Unidos98,5 %más del 75 %Kazajistán · 0,8 %44 millones de USD
Transformadores y fuentes de alimentaciónRumania52,2 %Hungría · 16,6 %43 millones de USD
Barras de aceroRumania78,3 %más del 75 %Polonia · 21,5 %38 millones de USD
MueblesRumania82,6 %más del 75 %Francia · 5 %37 millones de USD
Fibra de vidrio y lana de vidrioRumania50,8 %Alemania · 17 %37 millones de USD
CebadaChipre51 %Grecia · 20,9 %26 millones de USD
Pan, galletas y pasteleríaRumania51,3 %Alemania · 11,5 %24 millones de USD
Otros artículos textiles confeccionadosRumania52,4 %Eslovaquia · 19,7 %24 millones de USD

y 83 más

Concentración comparada

HHI 817 · puesto 158

Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).

PuestoPaísHHI
156Libia822
157Guinea Ecuatorial820
158Moldavia817
159Gambia815
160Uganda810
161Chipre804

Enlaces

Fuentes y método

CEPII BACI y 1 más

Fuentes y licencias

Metodología

Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.

La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.

El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.

Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.

La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.

Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.