Resumen
- Parte de sus importaciones
- 17,6 %
- Valor importado
- 1,6mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 15
- Partidas donde vende más del 75 %
- 7
- Valor dominado
- 953millones de USD
- Parte del total importado
- 10,2 %
Evolución
Evolución de las partes
Rumania pasó de 7 % a 17,6 % de lo que compra Moldavia
Parte (%)
- Rumania 17,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 68 | 7 % | 4 |
| 1996 | 75 | 5,6 % | 4 |
| 1997 | 128 | 9,5 % | 4 |
| 1998 | 121 | 9,8 % | 3 |
| 1999 | 89 | 11,3 % | 3 |
| 2000 | 132 | 13,6 % | 3 |
| 2001 | 101 | 9,1 % | 4 |
| 2002 | 105 | 8,3 % | 4 |
| 2003 | 122 | 7 % | 5 |
| 2004 | 182 | 8,3 % | 3 |
| 2005 | 279 | 10 % | 3 |
| 2006 | 366 | 11,7 % | 3 |
| 2007 | 503 | 11,7 % | 3 |
| 2008 | 614 | 11 % | 3 |
| 2009 | 349 | 9,4 % | 3 |
| 2010 | 426 | 10 % | 3 |
| 2011 | 611 | 11,7 % | 2 |
| 2012 | 652 | 12,3 % | 2 |
| 2013 | 764 | 13,2 % | 2 |
| 2014 | 851 | 15 % | 1 |
| 2015 | 591 | 14,4 % | 1 |
| 2016 | 585 | 13,7 % | 1 |
| 2017 | 795 | 15,4 % | 1 |
| 2018 | 983 | 16,4 % | 1 |
| 2019 | 956 | 15,7 % | 1 |
| 2020 | 736 | 13,2 % | 1 |
| 2021 | 1.031 | 13,5 % | 2 |
| 2022 | 1.756 | 18,5 % | 1 |
| 2023 | 1.411 | 15,7 % | 1 |
| 2024 | 1.650 | 17,6 % | 1 |
Partidas donde Rumania vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Rumania | 76 %más del 75 % | Bulgaria · 6,4 % | 677 millones de USD |
| Electricidad | Rumania | 87,3 %más del 75 % | Ucrania · 12,1 % | 111 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Rumania | 99,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,14 % | 103 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Rumania | 63,6 % | Noruega · 13,3 % | 14 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Rumania | 51,2 % | Ucrania · 19,5 % | 13 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | Rumania | 65,4 % | Ucrania · 29,7 % | 10 millones de USD |
| Agua | Rumania | 52,3 % | Ucrania · 17,2 % | 8 millones de USD |
| Ladrillos de cerámica para construcción | Rumania | 89,1 %más del 75 % | Ucrania · 7,8 % | 5 millones de USD |
| Placas y artículos de yeso | Rumania | 59,6 % | Ucrania · 34,8 % | 5 millones de USD |
| Papel y cartón corrugado | Rumania | 72,3 % | Ucrania · 17,1 % | 3 millones de USD |
| Desechos de vidrio (calcín) | Rumania | 99,8 %más del 75 % | Alemania · 0,13 % | 1 millón de USD |
| Latas, barriles y envases de aluminio | Rumania | 67,2 % | República Checa · 14,5 % | 1 millón de USD |
| Flúor, cloro, bromo y yodo | Rumania | 90,8 %más del 75 % | India · 3,9 % | 932 mil USD |
| Cal viva y cal apagada | Rumania | 84,6 %más del 75 % | Ucrania · 6,2 % | 885 mil USD |
| Soda y potasa cáusticas | Rumania | 62,4 % | Turquía · 14,9 % | 703 mil USD |
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- Rumania vende el 0,35 % de lo que el mundo exporta de derivados refinados del petróleo; siguen Estados Unidos (11,7 %), Singapur (6,3 %) y Corea del Sur (5,9 %). El resto del mundo exportó 1.264,3 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de electricidad; siguen Francia (14 %), Alemania (6,8 %) y Suiza (6,1 %). El resto del mundo exportó 559,3 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 1,3 % de lo que el mundo exporta de chatarra de hierro y acero; siguen Estados Unidos (13,9 %), Alemania (9,9 %) y Reino Unido (7,6 %). El resto del mundo exportó 423,6 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 0,07 % de lo que el mundo exporta de pescado fresco o refrigerado; siguen Noruega (34,5 %), Suecia (8,5 %) y Reino Unido (6,4 %). El resto del mundo exportó 1.712 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 0,66 % de lo que el mundo exporta de cajas y envases de papel; siguen China (20,9 %), Alemania (11,8 %) y Estados Unidos (7,3 %). El resto del mundo exportó 2.206,3 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 0,5 % de lo que el mundo exporta de grava y piedra triturada; siguen Noruega (13,1 %), China (10,2 %) y Alemania (7,8 %). El resto del mundo exportó 373,5 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 0,49 % de lo que el mundo exporta de agua; siguen Francia (28,1 %), Italia (19,7 %) y China (13 %). El resto del mundo exportó 708,4 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 0,47 % de lo que el mundo exporta de ladrillos de cerámica para construcción; siguen China (28,4 %), Bélgica (18,7 %) y Países Bajos (9 %). El resto del mundo exportó 299,1 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 1,1 % de lo que el mundo exporta de placas y artículos de yeso; siguen México (14,3 %), Alemania (11,3 %) y China (8,8 %). El resto del mundo exportó 612 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
- Rumania vende el 0,69 % de lo que el mundo exporta de papel y cartón corrugado; siguen Estados Unidos (24,5 %), Alemania (18,3 %) y Francia (7 %). El resto del mundo exportó 626,2 veces lo que Moldavia le compra a Rumania.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde Rumania
Moldavia es el 19.º cliente de Rumania y representa el 1,6 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.