Resumen
- Mayor proveedor: Italia
- 21,5 %
- Concentración (HHI)
- 887
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 234
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 87
Índice de concentración (HHI): 887 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 11 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Grecia pasó de 31,1 % a 7,7 % de lo que compra Albania
Parte (%)
- Italia 21,5 %
- China 12 %
- Turquía 10,4 %
- Grecia 7,7 %
- Alemania 7,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 37,3 % |
| 1996 | Italia | 36,5 % |
| 1997 | Italia | 40,1 % |
| 1998 | Italia | 39,3 % |
| 1999 | Italia | 29,7 % |
| 2000 | Italia | 33,2 % |
| 2001 | Italia | 29,9 % |
| 2002 | Italia | 32,6 % |
| 2003 | Italia | 31,9 % |
| 2004 | Italia | 31,4 % |
| 2005 | Italia | 27,7 % |
| 2006 | Italia | 28,1 % |
| 2007 | Italia | 26,2 % |
| 2008 | Italia | 25,5 % |
| 2009 | Italia | 24,1 % |
| 2010 | Italia | 27,4 % |
| 2011 | Italia | 29,9 % |
| 2012 | Italia | 30,8 % |
| 2013 | Italia | 31,8 % |
| 2014 | Italia | 32,6 % |
| 2015 | Italia | 30,1 % |
| 2016 | Italia | 28,8 % |
| 2017 | Italia | 29 % |
| 2018 | Italia | 28,2 % |
| 2019 | Italia | 27,7 % |
| 2020 | Italia | 26,7 % |
| 2021 | Italia | 25,4 % |
| 2022 | Italia | 21,3 % |
| 2023 | Italia | 21,6 % |
| 2024 | Italia | 21,5 % |
Sus proveedores
Partidas con un proveedor dominante
De las 554 partidas que Albania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Barras de acero | Turquía | 75,9 %más del 75 % | Egipto · 11,5 % | 151 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Polonia | 51 % | Grecia · 23,5 % | 113 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 65,1 % | Tailandia · 7,2 % | 104 millones de USD |
| Cuero vacuno curtido | Italia | 89,3 %más del 75 % | Alemania · 5,8 % | 74 millones de USD |
| Partes de calzado | Italia | 82,6 %más del 75 % | China · 10 % | 69 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 88,5 %más del 75 % | Grecia · 4 % | 59 millones de USD |
| Café | Italia | 52,4 % | India · 15,6 % | 58 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 64,8 % | Vietnam · 9,7 % | 57 millones de USD |
| Trigo | Rusia | 54,3 % | Serbia · 21,8 % | 56 millones de USD |
| Cemento | Turquía | 95,6 %más del 75 % | Grecia · 2,2 % | 54 millones de USD |
| Telas recubiertas de plástico | Italia | 69,9 % | Taiwán · 5 % | 48 millones de USD |
| Candados, cerraduras y llaves | Italia | 93 %más del 75 % | China · 2,7 % | 44 millones de USD |
| Joyería | Italia | 53,5 % | Turquía · 41,9 % | 44 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | Italia | 51,8 % | China · 18,1 % | 43 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 50,6 % | Eslovaquia · 17 % | 42 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 53,5 % | Italia · 15,2 % | 42 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | China | 63,6 % | Italia · 14,1 % | 42 millones de USD |
| Hortalizas en conserva | Grecia | 66,6 % | Serbia · 23,3 % | 40 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | Turquía | 64 % | Ucrania · 13,9 % | 39 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Italia | 54,6 % | Turquía · 12,6 % | 38 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Bahréin | 52,1 % | Grecia · 25,7 % | 37 millones de USD |
| Prendas de telas recubiertas o no tejidas | Grecia | 88,2 %más del 75 % | China · 3,3 % | 30 millones de USD |
| Perfiles y ángulos de acero | Turquía | 65,5 % | Macedonia del Norte · 11,7 % | 27 millones de USD |
| Tableros de partículas y OSB | Turquía | 53 % | Italia · 14,2 % | 27 millones de USD |
| Plátanos y bananas | Ecuador | 73,4 % | Grecia · 12,6 % | 26 millones de USD |
y 209 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Italia
- 39,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.784
Índice de concentración (HHI): 1.784 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 6 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Italia pasó de 49,3 % a 39,5 % de lo que vende Albania
Parte (%)
- Italia 39,5 %
- Grecia 9,2 %
- Alemania 5,9 %
- China 4,6 %
- Serbia 4,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Italia | 49,3 % |
| 1996 | Italia | 49,6 % |
| 1997 | Italia | 47,2 % |
| 1998 | Italia | 54 % |
| 1999 | Italia | 58 % |
| 2000 | Italia | 57,1 % |
| 2001 | Italia | 59 % |
| 2002 | Italia | 67,7 % |
| 2003 | Italia | 65,6 % |
| 2004 | Italia | 66,9 % |
| 2005 | Italia | 63,4 % |
| 2006 | Italia | 64,3 % |
| 2007 | Italia | 57,6 % |
| 2008 | Italia | 35,2 % |
| 2009 | Nigeria | 64,9 % |
| 2010 | Italia | 43,1 % |
| 2011 | Italia | 43,1 % |
| 2012 | Italia | 43,1 % |
| 2013 | Italia | 40,6 % |
| 2014 | Italia | 46,7 % |
| 2015 | Italia | 43,9 % |
| 2016 | Italia | 45,4 % |
| 2017 | Italia | 46,5 % |
| 2018 | Italia | 46,9 % |
| 2019 | Italia | 43,9 % |
| 2020 | Italia | 43,9 % |
| 2021 | Italia | 42,7 % |
| 2022 | Italia | 39,9 % |
| 2023 | Italia | 40,2 % |
| 2024 | Italia | 39,5 % |
145 de las 228 partidas que Albania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Albania vende de ella; en 70, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 45,7 % de lo que vende Albania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Partes de calzado | Italia | 92,8 %más del 75 % | Bosnia y Herzegovina · 1,6 % | 275 millones de USD |
| Calzado con parte superior de cuero | Italia | 59,7 % | Alemania · 11,5 % | 226 millones de USD |
| Electricidad | Grecia | 84,5 %más del 75 % | Eslovenia · 5,7 % | 169 millones de USD |
| Mineral de cromo | China | 81,9 %más del 75 % | Indonesia · 4,3 % | 114 millones de USD |
| Petróleo crudo | España | 90,7 %más del 75 % | Italia · 9,3 % | 108 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | Italia | 55,3 % | Alemania · 10,2 % | 84 millones de USD |
| Mineral de cobre | China | 74,7 % | Malasia · 25,3 % | 67 millones de USD |
| Prendas de telas recubiertas o no tejidas | Grecia | 93,9 %más del 75 % | Canadá · 1,8 % | 58 millones de USD |
| Camisetas de punto | Italia | 59,1 % | Francia · 7,6 % | 56 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Italia | 72,6 % | Turquía · 8,4 % | 51 millones de USD |
| Cajas y envases de papel | Italia | 73,6 % | Grecia · 11,6 % | 48 millones de USD |
| Estructuras de acero | Italia | 51,3 % | Rumania · 14,9 % | 46 millones de USD |
| Ropa interior y pijamas de punto para mujer | Italia | 66 % | Alemania · 13 % | 45 millones de USD |
| Camisas para hombre | Italia | 70,1 % | Alemania · 4,9 % | 39 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | Italia | 88,9 %más del 75 % | Japón · 4,8 % | 37 millones de USD |
y 130 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 147 | Surinam | 908 |
| 148 | República Checa | 889 |
| 149 | Albania | 887 |
| 150 | Irlanda | 884 |
| 151 | Nueva Zelanda | 882 |
| 152 | Unión Europea | 842 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.