Resumen
- Mayor proveedor: Estados Unidos
- 20,5 %
- Concentración (HHI)
- 908
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 123
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 42
Índice de concentración (HHI): 908 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 11 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Estados Unidos pasó de 40,8 % a 20,5 % de lo que compra Surinam
Parte (%)
- Estados Unidos 20,5 %
- China 15,3 %
- Países Bajos 11,8 %
- Trinidad y Tobago 5,2 %
- Antigua y Barbuda 3,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Estados Unidos | 40,8 % |
| 1996 | Estados Unidos | 34,8 % |
| 1997 | Estados Unidos | 36,7 % |
| 1998 | Estados Unidos | 33,3 % |
| 1999 | Estados Unidos | 32,1 % |
| 2000 | Estados Unidos | 27,7 % |
| 2001 | Estados Unidos | 27 % |
| 2002 | Estados Unidos | 23 % |
| 2003 | Estados Unidos | 30,1 % |
| 2004 | Estados Unidos | 24,3 % |
| 2005 | Estados Unidos | 20,2 % |
| 2006 | Trinidad y Tobago | 23,2 % |
| 2007 | Estados Unidos | 22,1 % |
| 2008 | Estados Unidos | 21,9 % |
| 2009 | Estados Unidos | 26,6 % |
| 2010 | Estados Unidos | 22,1 % |
| 2011 | Estados Unidos | 24,6 % |
| 2012 | Estados Unidos | 23,7 % |
| 2013 | Estados Unidos | 17,8 % |
| 2014 | Estados Unidos | 25,1 % |
| 2015 | Estados Unidos | 27,4 % |
| 2016 | Estados Unidos | 24,1 % |
| 2017 | Estados Unidos | 29,4 % |
| 2018 | Estados Unidos | 26,4 % |
| 2019 | Estados Unidos | 24,5 % |
| 2020 | Estados Unidos | 22 % |
| 2021 | Estados Unidos | 21,2 % |
| 2022 | Estados Unidos | 21,6 % |
| 2023 | Estados Unidos | 21,9 % |
| 2024 | Estados Unidos | 20,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 274 partidas que Surinam compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Automóviles | Japón | 68,8 % | Estados Unidos · 8,1 % | 54 millones de USD |
| Fertilizantes nitrogenados | España | 60,8 % | Guyana · 15,2 % | 28 millones de USD |
| Tubos de acero sin costura | Luxemburgo | 56,7 % | Uruguay · 12,4 % | 26 millones de USD |
| Bombas para líquidos | Estados Unidos | 57,9 % | China · 11,5 % | 25 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 67,5 % | Brasil · 30,3 % | 22 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Estados Unidos | 50,6 % | Panamá · 18,1 % | 20 millones de USD |
| Partes de motores | Estados Unidos | 73,9 % | Países Bajos · 7,4 % | 19 millones de USD |
| Trigo | Alemania | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 16 millones de USD |
| Cianuros | Estados Unidos | 71,9 % | China · 11 % | 15 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | Hong Kong | 59,5 % | Estados Unidos · 16,3 % | 15 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 50,9 % | Japón · 23,5 % | 14 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Países Bajos | 53,3 % | Bélgica · 23,3 % | 11 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 50,8 % | Estados Unidos · 15,6 % | 10 millones de USD |
| Válvulas y grifos | Estados Unidos | 59 % | Países Bajos · 14,5 % | 10 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | China | 52,9 % | Estados Unidos · 14,7 % | 10 millones de USD |
| Lámparas y artefactos de iluminación | Países Bajos | 65,4 % | China · 15,2 % | 10 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Países Bajos | 61,1 % | Bélgica · 10,6 % | 9 millones de USD |
| Computadoras (ordenadores) | Estados Unidos | 68,3 % | Hong Kong · 8,8 % | 9 millones de USD |
| Grúas | Estados Unidos | 55,3 % | Italia · 12,7 % | 8 millones de USD |
| Tornillos, bulones y tuercas | Estados Unidos | 53,6 % | China · 20,1 % | 7 millones de USD |
| Cal viva y cal apagada | Colombia | 94,8 %más del 75 % | Francia · 2,2 % | 7 millones de USD |
| Otros motores | Estados Unidos | 81,4 %más del 75 % | Países Bajos · 4 % | 7 millones de USD |
| Cereales para el desayuno | Trinidad y Tobago | 77,6 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,6 % | 7 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | Brasil | 79,9 %más del 75 % | China · 10,9 % | 7 millones de USD |
| Quesos | Países Bajos | 77 %más del 75 % | Dinamarca · 10,7 % | 6 millones de USD |
y 98 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Suiza
- 68,7 %
- Concentración (HHI)
- 4.851
Índice de concentración (HHI): 4.851 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 2 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Suiza pasó de 0,05 % a 68,7 % de lo que vende Surinam
Parte (%)
- Suiza 68,7 %
- Guyana 8,7 %
- Estados Unidos 6,4 %
- China 2,7 %
- Canadá 1,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Noruega | 22,5 % |
| 1996 | Noruega | 18,9 % |
| 1997 | Noruega | 18,6 % |
| 1998 | Estados Unidos | 18,9 % |
| 1999 | Estados Unidos | 19,8 % |
| 2000 | Estados Unidos | 22,6 % |
| 2001 | Estados Unidos | 26,2 % |
| 2002 | Estados Unidos | 27,3 % |
| 2003 | Estados Unidos | 25,3 % |
| 2004 | Noruega | 31,7 % |
| 2005 | Noruega | 23,5 % |
| 2006 | Noruega | 24,6 % |
| 2007 | Canadá | 26,5 % |
| 2008 | Canadá | 32,6 % |
| 2009 | Canadá | 32,5 % |
| 2010 | Canadá | 32,7 % |
| 2011 | Estados Unidos | 22,7 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 34,4 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 32,3 % |
| 2014 | Emiratos Árabes Unidos | 22,3 % |
| 2015 | Emiratos Árabes Unidos | 21,8 % |
| 2016 | Suiza | 30,4 % |
| 2017 | Suiza | 39,5 % |
| 2018 | Suiza | 40 % |
| 2019 | Suiza | 36,5 % |
| 2020 | Suiza | 39,8 % |
| 2021 | Suiza | 49,3 % |
| 2022 | Suiza | 49,8 % |
| 2023 | Suiza | 48,4 % |
| 2024 | Suiza | 68,7 % |
32 de las 51 partidas que Surinam vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Surinam vende de ella; en 21, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 82,6 % de lo que vende Surinam.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Suiza | 99 %más del 75 % | Francia · 0,97 % | 1,3 mil millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Guyana | 93,4 %más del 75 % | Francia · 6,5 % | 112 millones de USD |
| Escorias y cenizas con metales | Canadá | 61 % | Estados Unidos · 39 % | 57 millones de USD |
| Grava y piedra triturada | Guyana | 97 %más del 75 % | Francia · 3 % | 38 millones de USD |
| Filetes de pescado | Estados Unidos | 82,5 %más del 75 % | Japón · 10,7 % | 23 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Estados Unidos | 99,3 %más del 75 % | Canadá · 0,59 % | 20 millones de USD |
| Otras máquinas industriales | Estados Unidos | 83,1 %más del 75 % | Trinidad y Tobago · 8,8 % | 10 millones de USD |
| Carne de aves de corral | Estados Unidos | 99,1 %más del 75 % | Bélgica · 0,65 % | 5 millones de USD |
| Mineral de cobre | Malasia | 100 %más del 75 % | — | 4 millones de USD |
| Instrumentos de topografía | Estados Unidos | 86,5 %más del 75 % | Brasil · 7 % | 4 millones de USD |
| Margarina | Trinidad y Tobago | 99,8 %más del 75 % | Singapur · 0,1 % | 3 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Guyana | 76,7 %más del 75 % | Austria · 10,1 % | 3 millones de USD |
| Artículos de cemento y hormigón (concreto) | Guyana | 99 %más del 75 % | Francia · 0,98 % | 3 millones de USD |
| Ácidos grasos y aceites industriales | Corea del Sur | 69,7 % | Estados Unidos · 14,2 % | 3 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Países Bajos | 89,5 %más del 75 % | Francia · 9,7 % | 2 millones de USD |
y 17 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 145 | Malasia | 927 |
| 146 | Bélgica | 925 |
| 147 | Surinam | 908 |
| 148 | República Checa | 889 |
| 149 | Albania | 887 |
| 150 | Irlanda | 884 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.