Resumen
- Mayor proveedor: Alemania
- 33,2 %
- Concentración (HHI)
- 1.328
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 348
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 56
Índice de concentración (HHI): 1.328 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 8 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Alemania pasó de 43,1 % a 33,2 % de lo que compra Austria
Parte (%)
- Alemania 33,2 %
- China 8,1 %
- Italia 6,6 %
- República Checa 4,5 %
- Suiza 4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 43,1 % |
| 1996 | Alemania | 42,4 % |
| 1997 | Alemania | 40,8 % |
| 1998 | Alemania | 41,5 % |
| 1999 | Alemania | 41,7 % |
| 2000 | Alemania | 40,3 % |
| 2001 | Alemania | 40,6 % |
| 2002 | Alemania | 40,6 % |
| 2003 | Alemania | 41 % |
| 2004 | Alemania | 42,4 % |
| 2005 | Alemania | 42,8 % |
| 2006 | Alemania | 42,9 % |
| 2007 | Alemania | 41,8 % |
| 2008 | Alemania | 41,3 % |
| 2009 | Alemania | 41,3 % |
| 2010 | Alemania | 40,3 % |
| 2011 | Alemania | 39,1 % |
| 2012 | Alemania | 38,6 % |
| 2013 | Alemania | 38,5 % |
| 2014 | Alemania | 37,7 % |
| 2015 | Alemania | 37,9 % |
| 2016 | Alemania | 38,2 % |
| 2017 | Alemania | 37,6 % |
| 2018 | Alemania | 36,9 % |
| 2019 | Alemania | 35,9 % |
| 2020 | Alemania | 35,9 % |
| 2021 | Alemania | 34,8 % |
| 2022 | Alemania | 34,4 % |
| 2023 | Alemania | 33,4 % |
| 2024 | Alemania | 33,2 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 1.089 partidas que Austria compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Derivados refinados del petróleo | Alemania | 66,8 % | Italia · 10,8 % | 4,8 mil millones de USD |
| Petróleo crudo | Kazajistán | 58,1 % | Libia · 14,7 % | 4,7 mil millones de USD |
| Partes de motores | Alemania | 56,2 % | Italia · 7,8 % | 1,8 mil millones de USD |
| Oro | Suiza | 66,3 % | Alemania · 29,2 % | 1,7 mil millones de USD |
| Ejes, engranajes y cajas de transmisión | Alemania | 53,8 % | Italia · 10,3 % | 1,2 mil millones de USD |
| Válvulas y grifos | Alemania | 50,3 % | Italia · 9,5 % | 1,2 mil millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Alemania | 60,5 % | Italia · 11,6 % | 1,1 mil millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Alemania | 52,8 % | Países Bajos · 8,9 % | 982 millones de USD |
| Centrífugas y filtros | Alemania | 50,1 % | República Checa · 5,8 % | 817 millones de USD |
| Quesos | Alemania | 51,1 % | Italia · 17,8 % | 813 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Alemania | 50,4 % | Suiza · 13,8 % | 777 millones de USD |
| Chocolate y preparados de cacao | Alemania | 57,5 % | Italia · 7,7 % | 735 millones de USD |
| Hormonas | Suiza | 90,3 %más del 75 % | Francia · 2,6 % | 716 millones de USD |
| Joyería | Francia | 53 % | Suiza · 12,7 % | 671 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | Estados Unidos | 59,3 % | Alemania · 15 % | 646 millones de USD |
| Partes de máquinas herramienta | Alemania | 58,6 % | Italia · 8 % | 638 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | Alemania | 52,3 % | Italia · 8,5 % | 634 millones de USD |
| Tubos y mangueras de plástico | Alemania | 52,7 % | Italia · 7,8 % | 569 millones de USD |
| Cobre sin refinar | Eslovaquia | 99,9 %más del 75 % | Alemania · 0,07 % | 555 millones de USD |
| Lavavajillas y máquinas de envasado | Alemania | 51,4 % | Italia · 15,7 % | 548 millones de USD |
| Chatarra de aluminio | Alemania | 61,6 % | Polonia · 6,5 % | 536 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | Alemania | 57,9 % | Polonia · 6 % | 504 millones de USD |
| Alambre de cobre | Alemania | 73,6 % | Polonia · 10 % | 500 millones de USD |
| Otras láminas de plástico | Alemania | 50,8 % | Italia · 9 % | 497 millones de USD |
| Libros y folletos | Alemania | 70,2 % | República Checa · 9,4 % | 470 millones de USD |
y 323 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Alemania
- 26,3 %
- Concentración (HHI)
- 944
Índice de concentración (HHI): 944 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 11 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 33,4 % a 26,3 % de lo que vende Austria
Parte (%)
- Alemania 26,3 %
- Estados Unidos 8,9 %
- Italia 6,5 %
- Suiza 5,5 %
- Hungría 4,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 33,4 % |
| 1996 | Alemania | 33,3 % |
| 1997 | Alemania | 30,6 % |
| 1998 | Alemania | 32,3 % |
| 1999 | Alemania | 31,7 % |
| 2000 | Alemania | 29,7 % |
| 2001 | Alemania | 29,2 % |
| 2002 | Alemania | 29,6 % |
| 2003 | Alemania | 27,9 % |
| 2004 | Alemania | 28,4 % |
| 2005 | Alemania | 30,8 % |
| 2006 | Alemania | 31,5 % |
| 2007 | Alemania | 27,9 % |
| 2008 | Alemania | 28,8 % |
| 2009 | Alemania | 29 % |
| 2010 | Alemania | 29,6 % |
| 2011 | Alemania | 29,1 % |
| 2012 | Alemania | 28,4 % |
| 2013 | Alemania | 28 % |
| 2014 | Alemania | 27,4 % |
| 2015 | Alemania | 27,5 % |
| 2016 | Alemania | 27,8 % |
| 2017 | Alemania | 27,7 % |
| 2018 | Alemania | 27,1 % |
| 2019 | Alemania | 26,3 % |
| 2020 | Alemania | 27,5 % |
| 2021 | Alemania | 27,1 % |
| 2022 | Alemania | 26,4 % |
| 2023 | Alemania | 25,7 % |
| 2024 | Alemania | 26,3 % |
206 de las 1.008 partidas que Austria vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Austria vende de ella; en 43, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 6,6 % de lo que vende Austria.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Camiones y camionetas de carga | Alemania | 64,5 % | Reino Unido · 8,2 % | 1,9 mil millones de USD |
| Oro | Alemania | 51,8 % | Reino Unido · 27,3 % | 1,8 mil millones de USD |
| Acero plano revestido | Alemania | 55,9 % | Italia · 6,9 % | 1,5 mil millones de USD |
| Motores diésel | Alemania | 55,8 % | Estados Unidos · 27 % | 1,4 mil millones de USD |
| Quesos | Alemania | 52,9 % | Italia · 6,1 % | 1 mil millones de USD |
| Partes de trenes y tranvías | Alemania | 50,9 % | República Checa · 6,7 % | 969 millones de USD |
| Rodamientos de bolas y rodillos | Alemania | 55,4 % | Estados Unidos · 6,6 % | 817 millones de USD |
| Aluminio en bruto | Alemania | 62,8 % | Hungría · 11,1 % | 582 millones de USD |
| Chatarra de hierro y acero | Italia | 51,3 % | Alemania · 22,7 % | 552 millones de USD |
| Barras y perfiles de aluminio | Alemania | 53,7 % | Suiza · 7,4 % | 550 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Alemania | 65,4 % | Suiza · 28,5 % | 509 millones de USD |
| Leche y crema sin concentrar | Alemania | 61,7 % | Italia · 27,7 % | 461 millones de USD |
| Embutidos y salchichas | Alemania | 70,9 % | Italia · 7 % | 408 millones de USD |
| Chatarra de cobre | Alemania | 62,6 % | Eslovaquia · 7,3 % | 405 millones de USD |
| Partes de motores y generadores | Alemania | 52 % | Bosnia y Herzegovina · 10,4 % | 391 millones de USD |
y 191 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 26 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 1.101
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 24,3 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 1.021
440 de las 871 partidas que Austria compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Austria compra de ella; en 166, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 33,9 % de lo que compra Austria fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 100 | Portugal | 1.359 |
| 101 | San Vicente y las Granadinas | 1.345 |
| 102 | Austria | 1.328 |
| 103 | Perú | 1.327 |
| 104 | Gabón | 1.317 |
| 105 | Indonesia | 1.307 |
Enlaces
- Perfil comercial de Austria
- Comercio entre Austria y Alemania
- Comercio entre Austria y Arabia Saudita
- Comercio entre Austria y Australia
- Comercio entre Austria y Bangladesh
- Comercio entre Austria y Bélgica
- Comercio entre Austria y Bosnia y Herzegovina
- Comercio entre Austria y Brasil
- Comercio entre Austria y Bulgaria
- Comercio entre Austria y Canadá
- Comercio entre Austria y China
- Comercio entre Austria y Corea del Sur
- Comercio entre Austria y Croacia
- Comercio entre Austria y Dinamarca
- Comercio entre Austria y Eslovaquia
- Comercio entre Austria y Eslovenia
- Comercio entre Austria y España
- Comercio entre Austria y Estados Unidos
- Comercio entre Austria y Finlandia
- Comercio entre Austria y Francia
- Comercio entre Austria y Grecia
- Comercio entre Austria y Hungría
- Comercio entre Austria y la India
- Comercio entre Austria y Irlanda
- Comercio entre Austria y Italia
- Comercio entre Austria y Japón
- Comercio entre Austria y Kazajistán
- Comercio entre Austria y Malasia
- Comercio entre Austria y México
- Comercio entre Austria y Noruega
- Comercio entre Austria y los Países Bajos
- Comercio entre Austria y Polonia
- Comercio entre Austria y Portugal
- Comercio entre Austria y el Reino Unido
- Comercio entre Austria y la República Checa
- Comercio entre Austria y Rumania
- Comercio entre Austria y Serbia
- Comercio entre Austria y Singapur
- Comercio entre Austria y Suecia
- Comercio entre Austria y Suiza
- Comercio entre Austria y Tailandia
- Comercio entre Austria y Taiwán
- Comercio entre Austria y Turquía
- Comercio entre Austria y Ucrania
- Comercio entre Austria y Vietnam
- Dependencia de Austria respecto de Alemania
- Dependencia de Austria respecto de Kazajistán
- Dependencia de Austria respecto de Suiza
- Dependencia de Austria respecto de Estados Unidos
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.