Resumen
- Mayor proveedor: España
- 32,5 %
- Concentración (HHI)
- 1.359
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 414
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 128
Índice de concentración (HHI): 1.359 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
España pasó de 20,9 % a 32,5 % de lo que compra Portugal
Parte (%)
- España 32,5 %
- Alemania 11,1 %
- Francia 7,2 %
- Países Bajos 5,4 %
- Italia 5,1 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | España | 20,9 % |
| 1996 | España | 22,6 % |
| 1997 | España | 23,5 % |
| 1998 | España | 24,3 % |
| 1999 | España | 25,2 % |
| 2000 | España | 25,4 % |
| 2001 | España | 27 % |
| 2002 | España | 28,3 % |
| 2003 | España | 29,7 % |
| 2004 | España | 29,1 % |
| 2005 | España | 29,7 % |
| 2006 | España | 30,1 % |
| 2007 | España | 30,4 % |
| 2008 | España | 30,1 % |
| 2009 | España | 31,6 % |
| 2010 | España | 30,9 % |
| 2011 | España | 31,2 % |
| 2012 | España | 30,8 % |
| 2013 | España | 31,4 % |
| 2014 | España | 31,7 % |
| 2015 | España | 32,4 % |
| 2016 | España | 31,6 % |
| 2017 | España | 31,1 % |
| 2018 | España | 31 % |
| 2019 | España | 29,8 % |
| 2020 | España | 31,8 % |
| 2021 | España | 32,2 % |
| 2022 | España | 31,6 % |
| 2023 | España | 33,3 % |
| 2024 | España | 32,5 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 1.045 partidas que Portugal compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Compuestos heterocíclicos con nitrógeno | Irlanda | 82,8 %más del 75 % | China · 3,7 % | 1,6 mil millones de USD |
| Electricidad | España | 100 %más del 75 % | — | 1,1 mil millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 70,7 % | España · 10,1 % | 967 millones de USD |
| Carne de res (vacuno) fresca o refrigerada | España | 53,6 % | Países Bajos · 19,2 % | 813 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | España | 65,2 % | Alemania · 9,7 % | 696 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | España | 52,5 % | Alemania · 8,6 % | 674 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Corea del Sur | 57,4 % | China · 31,6 % | 645 millones de USD |
| Aceite de oliva | España | 88,3 %más del 75 % | Túnez · 4,6 % | 633 millones de USD |
| Catalizadores | Alemania | 61,8 % | Polonia · 32,5 % | 610 millones de USD |
| Motores de explosión | Alemania | 83 %más del 75 % | Hungría · 11 % | 582 millones de USD |
| Aluminio en bruto | España | 63,4 % | Noruega · 19,8 % | 540 millones de USD |
| Soja | Brasil | 58,6 % | Estados Unidos · 35,5 % | 506 millones de USD |
| Alambre de cobre | España | 61,5 % | Bélgica · 14,4 % | 500 millones de USD |
| Trajes y vestidos para mujer | España | 59,4 % | China · 6,7 % | 485 millones de USD |
| Ácidos nucleicos y otros heterocíclicos | Países Bajos | 57,8 % | Italia · 14,2 % | 464 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | España | 61,3 % | Francia · 13,3 % | 461 millones de USD |
| Detergentes y tensioactivos | España | 54,9 % | Países Bajos · 9,5 % | 449 millones de USD |
| Envases de plástico | España | 56,1 % | Alemania · 10,5 % | 413 millones de USD |
| Suéteres y jerséis | España | 56,9 % | Italia · 7,1 % | 405 millones de USD |
| Carne de cerdo | España | 94,3 %más del 75 % | Países Bajos · 1,7 % | 402 millones de USD |
| Maquillaje y cuidado de la piel | España | 55,2 % | Francia · 17,5 % | 400 millones de USD |
| Estructuras de acero | España | 51,1 % | China · 11,3 % | 376 millones de USD |
| Mariscos en conserva | España | 64,6 % | Mauritania · 6,5 % | 320 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | España | 74,3 % | Alemania · 6,8 % | 319 millones de USD |
| Pescado en conserva y caviar | España | 51,8 % | China · 18,5 % | 310 millones de USD |
y 389 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: España
- 20,9 %
- Concentración (HHI)
- 819
Índice de concentración (HHI): 819 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 12 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Alemania pasó de 20,2 % a 10,8 % de lo que vende Portugal
Parte (%)
- España 20,9 %
- Alemania 10,8 %
- Francia 10,1 %
- Estados Unidos 7,5 %
- Reino Unido 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Alemania | 20,2 % |
| 1996 | Alemania | 20,7 % |
| 1997 | Alemania | 19,3 % |
| 1998 | Alemania | 20 % |
| 1999 | Alemania | 18,8 % |
| 2000 | Alemania | 17,7 % |
| 2001 | Alemania | 18 % |
| 2002 | España | 19,2 % |
| 2003 | España | 21 % |
| 2004 | España | 22,6 % |
| 2005 | España | 24,5 % |
| 2006 | España | 24,2 % |
| 2007 | España | 26,9 % |
| 2008 | España | 26,2 % |
| 2009 | España | 24,4 % |
| 2010 | España | 24,1 % |
| 2011 | España | 22,5 % |
| 2012 | España | 20,2 % |
| 2013 | España | 21,6 % |
| 2014 | España | 21,5 % |
| 2015 | España | 22,1 % |
| 2016 | España | 22,7 % |
| 2017 | España | 21,3 % |
| 2018 | España | 21,5 % |
| 2019 | España | 19,9 % |
| 2020 | España | 21 % |
| 2021 | España | 22,2 % |
| 2022 | España | 21,7 % |
| 2023 | España | 21 % |
| 2024 | España | 20,9 % |
312 de las 901 partidas que Portugal vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Portugal vende de ella; en 107, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 12,2 % de lo que vende Portugal.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Medicamentos a granel | Canadá | 51,6 % | Estados Unidos · 36,7 % | 2,3 mil millones de USD |
| Radares, receptores GPS y controles remotos | China | 59 % | Bélgica · 11,4 % | 726 millones de USD |
| Cigarrillos y cigarros | Italia | 50,9 % | España · 36,9 % | 718 millones de USD |
| Partes de equipos de transmisión | Alemania | 74,1 % | Turquía · 10,5 % | 637 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Brasil | 53,2 % | Francia · 28,9 % | 493 millones de USD |
| Botellas y frascos de vidrio | España | 63,6 % | Francia · 27,3 % | 492 millones de USD |
| Vacunas, sangre y sueros | Estados Unidos | 63,6 % | Corea del Sur · 29,8 % | 429 millones de USD |
| Bombas de aire, compresores y ventiladores | Alemania | 54,7 % | República Checa · 7,5 % | 354 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | España | 90 %más del 75 % | Reino Unido · 3,4 % | 353 millones de USD |
| Electricidad | España | 100 %más del 75 % | Países Bajos · 0 % | 327 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | Marruecos | 54,8 % | España · 7,1 % | 324 millones de USD |
| Polietileno | España | 54,5 % | Marruecos · 4 % | 286 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | España | 64,9 % | Francia · 15,3 % | 273 millones de USD |
| Estructuras de aluminio | Francia | 57,4 % | España · 9,8 % | 267 millones de USD |
| Acero plano revestido | España | 78 %más del 75 % | Francia · 7 % | 246 millones de USD |
y 297 más
Sin contar el comercio dentro de la UE
- Mayor proveedor fuera de la UE: China
- 19 %
- Concentración (HHI) · Proveedor
- 759
- Mayor cliente fuera de la UE: Estados Unidos
- 19,6 %
- Concentración (HHI) · Cliente
- 806
432 de las 742 partidas que Portugal compra fuera de la UE por más de 1 millón de USD tienen un proveedor que vende más del 50 % de lo que Portugal compra de ella; en 170, más del 75 %. En esas partidas, lo comprado al proveedor dominante de cada una suma el 23,4 % de lo que compra Portugal fuera de la UE.
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 98 | Ecuador | 1.374 |
| 99 | Brunéi | 1.373 |
| 100 | Portugal | 1.359 |
| 101 | San Vicente y las Granadinas | 1.345 |
| 102 | Austria | 1.328 |
| 103 | Perú | 1.327 |
Enlaces
- Perfil comercial de Portugal
- Comercio entre Portugal y Alemania
- Comercio entre Portugal y Angola
- Comercio entre Portugal y Argelia
- Comercio entre Portugal y Austria
- Comercio entre Portugal y Bélgica
- Comercio entre Portugal y Brasil
- Comercio entre Portugal y Canadá
- Comercio entre Portugal y China
- Comercio entre Portugal y Corea del Sur
- Comercio entre Portugal y Dinamarca
- Comercio entre Portugal y España
- Comercio entre Portugal y Estados Unidos
- Comercio entre Portugal y Francia
- Comercio entre Portugal y la India
- Comercio entre Portugal y Irlanda
- Comercio entre Portugal y Italia
- Comercio entre Portugal y Marruecos
- Comercio entre Portugal y Nigeria
- Comercio entre Portugal y los Países Bajos
- Comercio entre Portugal y Polonia
- Comercio entre Portugal y el Reino Unido
- Comercio entre Portugal y la República Checa
- Comercio entre Portugal y Rumania
- Comercio entre Portugal y Suecia
- Comercio entre Portugal y Suiza
- Comercio entre Portugal y Turquía
- Dependencia de Portugal respecto de España
- Dependencia de Portugal respecto de Irlanda
- Dependencia de Portugal respecto de Alemania
- Dependencia de Portugal respecto de China
- Todos los países
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.