Resumen
- Mayor proveedor: Malasia
- 31,3 %
- Concentración (HHI)
- 1.373
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 158
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 57
Índice de concentración (HHI): 1.373 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
Malasia pasó de 9,2 % a 31,3 % de lo que compra Brunéi
Parte (%)
- Malasia 31,3 %
- Rusia 10,5 %
- China 8,9 %
- Australia 8,1 %
- Emiratos Árabes Unidos 7,4 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Singapur | 49 % |
| 1996 | Singapur | 42,2 % |
| 1997 | Reino Unido | 26,1 % |
| 1998 | Singapur | 21,4 % |
| 1999 | Singapur | 37,9 % |
| 2000 | Singapur | 35,1 % |
| 2001 | Singapur | 23,5 % |
| 2002 | Japón | 20,2 % |
| 2003 | Singapur | 18,6 % |
| 2004 | Malasia | 18,3 % |
| 2005 | Singapur | 32,1 % |
| 2006 | Malasia | 17,9 % |
| 2007 | Singapur | 20,9 % |
| 2008 | Singapur | 20,2 % |
| 2009 | Singapur | 23,9 % |
| 2010 | Malasia | 21,8 % |
| 2011 | Singapur | 22 % |
| 2012 | Reino Unido | 25,5 % |
| 2013 | Reino Unido | 27,1 % |
| 2014 | Malasia | 18,6 % |
| 2015 | Malasia | 19,9 % |
| 2016 | Malasia | 20,6 % |
| 2017 | China | 21,2 % |
| 2018 | China | 37,5 % |
| 2019 | Singapur | 15,4 % |
| 2020 | Malasia | 15,6 % |
| 2021 | Malasia | 19,5 % |
| 2022 | Malasia | 23,4 % |
| 2023 | Malasia | 23,3 % |
| 2024 | Malasia | 31,3 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 316 partidas que Brunéi compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Carbón | Indonesia | 88,8 %más del 75 % | Filipinas · 11,2 % | 198 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | Malasia | 50,8 % | Singapur · 22,5 % | 95 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | India | 97 %más del 75 % | China · 1,4 % | 80 millones de USD |
| Aviones y helicópteros | España | 99,8 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,09 % | 79 millones de USD |
| Turborreactores y turbinas de gas | Singapur | 53,7 % | Estados Unidos · 18,2 % | 79 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 58,3 % | España · 12,7 % | 50 millones de USD |
| Alimento para mascotas y animales | Malasia | 64,7 % | Tailandia · 17,7 % | 47 millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | China | 57,2 % | Indonesia · 42,8 % | 44 millones de USD |
| Motores de explosión | Reino Unido | 55,3 % | Estados Unidos · 40,9 % | 37 millones de USD |
| Carne de oveja y cabra | Australia | 99,8 %más del 75 % | Austria · 0,14 % | 34 millones de USD |
| Arroz | Tailandia | 62,6 % | Camboya · 25,8 % | 34 millones de USD |
| Remolcadores | China | 100 %más del 75 % | — | 33 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | Malasia | 61,1 % | Taiwán · 12 % | 33 millones de USD |
| Partes de grúas y excavadoras | Malasia | 51 % | Estados Unidos · 18,1 % | 31 millones de USD |
| Pan, galletas y pastelería | Malasia | 55 % | Indonesia · 13,5 % | 27 millones de USD |
| Papel higiénico y pañuelos | Malasia | 50,7 % | China · 39,2 % | 25 millones de USD |
| Pescado fresco o refrigerado | Malasia | 80,2 %más del 75 % | Australia · 8,5 % | 19 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 74,3 % | Tailandia · 10,4 % | 18 millones de USD |
| Otras frutas frescas (frutos rojos, kiwi) | Malasia | 64,6 % | Tailandia · 5 % | 17 millones de USD |
| Medidores de gas, agua y electricidad | China | 89,2 %más del 75 % | Bélgica · 9,2 % | 17 millones de USD |
| Otras preparaciones alimenticias | Malasia | 68,9 % | Singapur · 8,8 % | 16 millones de USD |
| Otras manufacturas de hierro o acero | China | 50,2 % | Malasia · 14,3 % | 16 millones de USD |
| Salsas y condimentos | Malasia | 57,1 % | Singapur · 9,3 % | 16 millones de USD |
| Leche en polvo y concentrada | Malasia | 69,6 % | Indonesia · 11 % | 16 millones de USD |
| Envases de plástico | Malasia | 63,3 % | China · 16,5 % | 15 millones de USD |
y 133 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Australia
- 17,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.158
Índice de concentración (HHI): 1.158 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 9 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Japón pasó de 54,2 % a 15,9 % de lo que vende Brunéi
Parte (%)
- Australia 17,9 %
- China 17,7 %
- Japón 15,9 %
- Singapur 11,5 %
- Tailandia 5,6 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Japón | 54,2 % |
| 1996 | Japón | 49,5 % |
| 1997 | Japón | 44,6 % |
| 1998 | Japón | 42,3 % |
| 1999 | Japón | 45,4 % |
| 2000 | Japón | 45,8 % |
| 2001 | Japón | 43,5 % |
| 2002 | Japón | 36,8 % |
| 2003 | Japón | 38,7 % |
| 2004 | Japón | 33,7 % |
| 2005 | Japón | 37,2 % |
| 2006 | Japón | 27,9 % |
| 2007 | Japón | 31,5 % |
| 2008 | Japón | 39,4 % |
| 2009 | Japón | 45,3 % |
| 2010 | Japón | 43,4 % |
| 2011 | Japón | 43,9 % |
| 2012 | Japón | 43,2 % |
| 2013 | Japón | 40,5 % |
| 2014 | Japón | 35,3 % |
| 2015 | Japón | 33,5 % |
| 2016 | Japón | 35,1 % |
| 2017 | Japón | 28,5 % |
| 2018 | Japón | 32,9 % |
| 2019 | Japón | 34,8 % |
| 2020 | Japón | 21,4 % |
| 2021 | Japón | 20,2 % |
| 2022 | Australia | 18,8 % |
| 2023 | Australia | 20,3 % |
| 2024 | Australia | 17,9 % |
47 de las 71 partidas que Brunéi vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Brunéi vende de ella; en 29, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 30,4 % de lo que vende Brunéi.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Gas natural y gas licuado | Japón | 51,9 % | China · 13 % | 3,3 mil millones de USD |
| Hidrocarburos cíclicos | China | 82,9 %más del 75 % | Estados Unidos · 9,6 % | 1,7 mil millones de USD |
| Buques de carga y cruceros | Corea del Sur | 100 %más del 75 % | Malasia · 0 % | 70 millones de USD |
| Partes de motores | Singapur | 99,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,2 % | 41 millones de USD |
| Dragas y grúas flotantes | China | 100 %más del 75 % | — | 37 millones de USD |
| Partes de aeronaves | Estados Unidos | 72,7 % | Alemania · 10,3 % | 30 millones de USD |
| Aceites de alquitrán de hulla | Singapur | 73,3 % | Malasia · 20,8 % | 27 millones de USD |
| Hidrocarburos acíclicos | Indonesia | 61,8 % | Singapur · 38,2 % | 22 millones de USD |
| Motores de explosión | Singapur | 99,1 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,52 % | 21 millones de USD |
| Joyería | Singapur | 76,7 %más del 75 % | Malasia · 22,6 % | 12 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | Arabia Saudita | 84,7 %más del 75 % | China · 9,9 % | 11 millones de USD |
| Aparatos de aire acondicionado | Curazao | 50,7 % | Países Bajos · 36,1 % | 10 millones de USD |
| Wolframio (tungsteno) | Singapur | 57,3 % | Malasia · 21,6 % | 9 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Singapur | 98,3 %más del 75 % | Malasia · 1,7 % | 8 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Myanmar (Birmania) | 99,8 %más del 75 % | Alemania · 0,2 % | 7 millones de USD |
y 32 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 97 | Tanzania | 1.380 |
| 98 | Ecuador | 1.374 |
| 99 | Brunéi | 1.373 |
| 100 | Portugal | 1.359 |
| 101 | San Vicente y las Granadinas | 1.345 |
| 102 | Austria | 1.328 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.