Resumen
- Mayor proveedor: China
- 31,9 %
- Concentración (HHI)
- 1.380
- Partidas con un proveedor de más del 50 %
- 372
- Partidas con un proveedor de más del 75 %
- 159
Índice de concentración (HHI): 1.380 sobre 10.000; equivale a repartir las compras entre 7 proveedores del mismo tamaño
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 4,1 % a 31,9 % de lo que compra Tanzania
Parte (%)
- China 31,9 %
- India 13,9 %
- Emiratos Árabes Unidos 9,5 %
- Japón 3,5 %
- Corea del Sur 3,5 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor proveedor | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | Reino Unido | 20,6 % |
| 1996 | Reino Unido | 10 % |
| 1997 | Kenia | 10,3 % |
| 1998 | Sudáfrica | 9,5 % |
| 1999 | Sudáfrica | 10,2 % |
| 2000 | Sudáfrica | 10,9 % |
| 2001 | Sudáfrica | 11,2 % |
| 2002 | Sudáfrica | 10,7 % |
| 2003 | Sudáfrica | 11,5 % |
| 2004 | Sudáfrica | 12 % |
| 2005 | Bahréin | 13,5 % |
| 2006 | Sudáfrica | 11,4 % |
| 2007 | Emiratos Árabes Unidos | 13,1 % |
| 2008 | Emiratos Árabes Unidos | 11,8 % |
| 2009 | India | 11,5 % |
| 2010 | India | 11,7 % |
| 2011 | India | 14,1 % |
| 2012 | China | 11,9 % |
| 2013 | India | 17,9 % |
| 2014 | India | 19,1 % |
| 2015 | Arabia Saudita | 33,4 % |
| 2016 | China | 23,4 % |
| 2017 | China | 19,7 % |
| 2018 | China | 19,9 % |
| 2019 | China | 20,2 % |
| 2020 | China | 23,3 % |
| 2021 | China | 24,4 % |
| 2022 | China | 25,9 % |
| 2023 | China | 28,2 % |
| 2024 | China | 31,9 % |
Sus proveedores
Parte de esta mercadería pudo producirse en otro país: los países registran el origen de distinta forma.
Partidas con un proveedor dominante
De las 592 partidas que Tanzania compra por más de 1 millón de USD en 2024, estas son las de mayor valor con un proveedor dominante.
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Tractores | China | 65,9 % | Reino Unido · 7,1 % | 447 millones de USD |
| Automóviles | Japón | 69,7 % | Reino Unido · 8,5 % | 420 millones de USD |
| Trigo | Rusia | 65,5 % | Alemania · 11,4 % | 385 millones de USD |
| Medicamentos en dosis o para venta minorista | India | 59,5 % | China · 11,7 % | 292 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 55,5 % | Japón · 41,7 % | 261 millones de USD |
| Gas natural y gas licuado | Suiza | 61,5 % | Estados Unidos · 29,7 % | 249 millones de USD |
| Trenes y tranvías autopropulsados | Corea del Sur | 100 %más del 75 % | Reino Unido · 0,01 % | 228 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 60,9 % | Uganda · 16,8 % | 218 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | China | 81,3 %más del 75 % | India · 12,4 % | 215 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 95,8 %más del 75 % | India · 1,6 % | 214 millones de USD |
| Locomotoras diésel y otras | Corea del Sur | 96,7 %más del 75 % | Sudáfrica · 1,7 % | 207 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 58,8 % | India · 17,6 % | 197 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 64,9 % | India · 9,3 % | 197 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 69,8 % | Japón · 9,1 % | 194 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 82,4 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 4,2 % | 183 millones de USD |
| Aceite de palma | Malasia | 89,1 %más del 75 % | Indonesia · 8,6 % | 173 millones de USD |
| Motocicletas | China | 66,4 % | India · 31,9 % | 168 millones de USD |
| Autopartes | China | 76,1 %más del 75 % | Japón · 6,4 % | 146 millones de USD |
| Grupos electrógenos | Estados Unidos | 54,2 % | China · 23,8 % | 127 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 82,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,2 % | 126 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 58 % | Hong Kong · 7,5 % | 120 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 57,2 % | India · 15,9 % | 108 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 58,3 % | India · 15,6 % | 105 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 64,7 % | India · 12,4 % | 102 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 61,7 % | Sudáfrica · 13 % | 99 millones de USD |
y 347 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
Para vender: de quién depende
- Mayor cliente: Sudáfrica
- 19,2 %
- Concentración (HHI)
- 962
Índice de concentración (HHI): 962 sobre 10.000; equivale a repartir las ventas entre 10 clientes del mismo tamaño
Evolución de las partes
Sudáfrica pasó de 0,71 % a 19,2 % de lo que vende Tanzania
Parte (%)
- Sudáfrica 19,2 %
- India 15,9 %
- Uganda 14,3 %
- China 5,7 %
- Emiratos Árabes Unidos 5,2 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Mayor cliente | Parte |
|---|---|---|
| 1995 | India | 15,2 % |
| 1996 | India | 11 % |
| 1997 | Alemania | 9 % |
| 1998 | India | 13,9 % |
| 1999 | India | 15,7 % |
| 2000 | Reino Unido | 17,3 % |
| 2001 | Francia | 14,7 % |
| 2002 | Reino Unido | 16,2 % |
| 2003 | Reino Unido | 29,4 % |
| 2004 | Reino Unido | 25,4 % |
| 2005 | Sudáfrica | 13,6 % |
| 2006 | Suiza | 15,8 % |
| 2007 | Suiza | 15,7 % |
| 2008 | Suiza | 16,8 % |
| 2009 | Suiza | 18,3 % |
| 2010 | Suiza | 16,1 % |
| 2011 | Suiza | 16,7 % |
| 2012 | Emiratos Árabes Unidos | 18 % |
| 2013 | Emiratos Árabes Unidos | 15,8 % |
| 2014 | India | 14,7 % |
| 2015 | India | 17 % |
| 2016 | Emiratos Árabes Unidos | 14,4 % |
| 2017 | India | 18 % |
| 2018 | India | 16,4 % |
| 2019 | Sudáfrica | 15,3 % |
| 2020 | Sudáfrica | 14,4 % |
| 2021 | India | 19,6 % |
| 2022 | India | 25,5 % |
| 2023 | India | 14,5 % |
| 2024 | Sudáfrica | 19,2 % |
158 de las 253 partidas que Tanzania vende por más de 1 millón de USD tienen un cliente que compra más del 50 % de lo que Tanzania vende de ella; en 83, más del 75 %. En esas partidas, lo vendido al cliente dominante de cada una suma el 46,1 % de lo que vende Tanzania.
| Partida | Cliente | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Oro | Sudáfrica | 50,1 % | Uganda · 28,2 % | 4,4 mil millones de USD |
| Cocos, nueces de Brasil y anacardos | India | 50,3 % | Vietnam · 45 % | 640 millones de USD |
| Derivados refinados del petróleo | Zambia | 61,9 % | Malawi · 37 % | 625 millones de USD |
| Legumbres secas (frijoles, lentejas, guisantes) | India | 74,8 % | Pakistán · 12,9 % | 462 millones de USD |
| Arroz | Uganda | 74,9 % | Kenia · 12,4 % | 296 millones de USD |
| Joyería | India | 96,8 %más del 75 % | Suiza · 1,8 % | 290 millones de USD |
| Otras semillas oleaginosas | China | 81,6 %más del 75 % | Japón · 10,9 % | 274 millones de USD |
| Mineral de cobre | India | 80,2 %más del 75 % | Alemania · 9,3 % | 183 millones de USD |
| Platino | India | 100 %más del 75 % | China · 0 % | 169 millones de USD |
| Cobre sin refinar | China | 100 %más del 75 % | Tailandia · 0,04 % | 116 millones de USD |
| Diamantes | Bélgica | 58,5 % | India · 34 % | 91 millones de USD |
| Desechos de metales preciosos | Emiratos Árabes Unidos | 50,7 % | India · 49,3 % | 86 millones de USD |
| Bebidas sin alcohol | República Democrática del Congo | 52,2 % | Ruanda · 24,5 % | 75 millones de USD |
| Harina de otras oleaginosas | Kenia | 60,3 % | India · 25,5 % | 48 millones de USD |
| Fertilizantes mixtos | Kenia | 73,1 % | República Democrática del Congo · 15,8 % | 46 millones de USD |
y 143 más
Concentración comparada
Los países más cercanos en el ranking de concentración (HHI de mayor a menor).
| Puesto | País | HHI |
|---|---|---|
| 95 | Chad | 1.397 |
| 96 | Guinea-Bisáu | 1.384 |
| 97 | Tanzania | 1.380 |
| 98 | Ecuador | 1.374 |
| 99 | Brunéi | 1.373 |
| 100 | Portugal | 1.359 |
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.