Resumen
- Parte de sus importaciones
- 31,9 %
- Valor importado
- 5,6mil millones de USD
- Puesto entre sus proveedores
- 1.º
- Partidas donde vende más del 50 %
- 254
- Partidas donde vende más del 75 %
- 119
- Valor dominado
- 4,3mil millones de USD
- Parte del total importado
- 24,5 %
Evolución
Evolución de las partes
China pasó de 4,1 % a 31,9 % de lo que compra Tanzania
Parte (%)
- China 31,9 %
Fuente: CEPII BACI
Ver los números
| Año | Valor (millones de USD) | Parte | Puesto |
|---|---|---|---|
| 1995 | 83 | 4,1 % | 8 |
| 1996 | 51 | 3,3 % | 11 |
| 1997 | 66 | 4 % | 8 |
| 1998 | 76 | 3,6 % | 10 |
| 1999 | 63 | 3,1 % | 13 |
| 2000 | 87 | 4,8 % | 7 |
| 2001 | 90 | 4,5 % | 8 |
| 2002 | 101 | 5,1 % | 7 |
| 2003 | 166 | 6,3 % | 4 |
| 2004 | 215 | 6,9 % | 3 |
| 2005 | 258 | 6,9 % | 4 |
| 2006 | 341 | 6,8 % | 4 |
| 2007 | 483 | 7,2 % | 4 |
| 2008 | 804 | 9,2 % | 3 |
| 2009 | 767 | 10,8 % | 2 |
| 2010 | 995 | 11,7 % | 2 |
| 2011 | 1.186 | 10,1 % | 3 |
| 2012 | 1.459 | 11,9 % | 1 |
| 2013 | 2.215 | 15,9 % | 2 |
| 2014 | 2.411 | 17,5 % | 2 |
| 2015 | 2.390 | 13,3 % | 2 |
| 2016 | 2.339 | 23,4 % | 1 |
| 2017 | 1.821 | 19,7 % | 1 |
| 2018 | 2.141 | 19,9 % | 1 |
| 2019 | 2.489 | 20,2 % | 1 |
| 2020 | 2.662 | 23,3 % | 1 |
| 2021 | 3.556 | 24,4 % | 1 |
| 2022 | 4.799 | 25,9 % | 1 |
| 2023 | 5.146 | 28,2 % | 1 |
| 2024 | 5.570 | 31,9 % | 1 |
Partidas donde China vende más de la mitad
| Partida | Proveedor | Parte | Segundo | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Tractores | China | 65,9 % | Reino Unido · 7,1 % | 295 millones de USD |
| Tejidos de filamentos sintéticos | China | 95,8 %más del 75 % | India · 1,6 % | 205 millones de USD |
| Tubos de acero de gran diámetro | China | 81,3 %más del 75 % | India · 12,4 % | 175 millones de USD |
| Poliéteres, poliésteres y resinas epoxi | China | 82,4 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 4,2 % | 151 millones de USD |
| Acero plano laminado en caliente | China | 55,5 % | Japón · 41,7 % | 145 millones de USD |
| Neumáticos nuevos | China | 69,8 % | Japón · 9,1 % | 136 millones de USD |
| Acero plano revestido | China | 60,9 % | Uganda · 16,8 % | 133 millones de USD |
| Buldóceres y excavadoras | China | 64,9 % | India · 9,3 % | 128 millones de USD |
| Pesticidas y herbicidas | China | 58,8 % | India · 17,6 % | 115 millones de USD |
| Motocicletas | China | 66,4 % | India · 31,9 % | 111 millones de USD |
| Autopartes | China | 76,1 %más del 75 % | Japón · 6,4 % | 111 millones de USD |
| Remolques y semirremolques | China | 82,2 %más del 75 % | Sudáfrica · 4,2 % | 104 millones de USD |
| Monitores y proyectores | China | 83,2 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 5,1 % | 81 millones de USD |
| Cámaras y equipos de transmisión | China | 58 % | Hong Kong · 7,5 % | 69 millones de USD |
| Cables y alambres aislados | China | 64,7 % | India · 12,4 % | 66 millones de USD |
| Estructuras de acero | China | 57,2 % | India · 15,9 % | 62 millones de USD |
| Máquinas de clasificar y triturar | China | 61,7 % | Sudáfrica · 13 % | 61 millones de USD |
| Transformadores y fuentes de alimentación | China | 58,3 % | India · 15,6 % | 61 millones de USD |
| Construcciones prefabricadas | China | 63,3 % | India · 10,7 % | 57 millones de USD |
| Otros tejidos de punto | China | 97 %más del 75 % | India · 1,3 % | 54 millones de USD |
| Ropa usada | China | 59 % | Emiratos Árabes Unidos · 10,4 % | 54 millones de USD |
| Esmaltes y pigmentos para cerámica y vidrio | China | 97,8 %más del 75 % | España · 0,87 % | 53 millones de USD |
| Muebles | China | 79,7 %más del 75 % | Turquía · 4 % | 53 millones de USD |
| Teléfonos y equipos de telecomunicaciones | China | 76 %más del 75 % | India · 5,3 % | 52 millones de USD |
| Calzado de caucho o plástico | China | 90,9 %más del 75 % | Kenia · 5,1 % | 50 millones de USD |
| Bolsos, maletas y estuches | China | 95,5 %más del 75 % | Estados Unidos · 0,71 % | 48 millones de USD |
| Baterías | China | 53,5 % | Kenia · 12,8 % | 38 millones de USD |
| Depósitos de acero de más de 300 litros | China | 87,6 %más del 75 % | Emiratos Árabes Unidos · 2,5 % | 38 millones de USD |
| Diodos, transistores y celdas solares | China | 91,1 %más del 75 % | Francia · 1,5 % | 37 millones de USD |
| Refrigeradores, congeladores y bombas de calor | China | 63,7 % | Sudáfrica · 7 % | 36 millones de USD |
y 224 más
Una partida tiene un proveedor dominante cuando un solo país vende más del 50 % de lo que se compra de ella; lo marcamos aparte cuando pasa del 75 %.
¿Hay otros proveedores en el mundo?
- China vende el 10,3 % de lo que el mundo exporta de tractores; siguen México (15,9 %), Alemania (14,8 %) y Países Bajos (8,1 %). El resto del mundo exportó 214 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 61,9 % de lo que el mundo exporta de tejidos de filamentos sintéticos; siguen Taiwán (4,8 %), Corea del Sur (4,5 %) e India (3,3 %). El resto del mundo exportó 50,9 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 13,6 % de lo que el mundo exporta de tubos de acero de gran diámetro; siguen Alemania (13,6 %), India (9,4 %) e Indonesia (8,4 %). El resto del mundo exportó 43,9 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 19,4 % de lo que el mundo exporta de poliéteres, poliésteres y resinas epoxi; siguen Estados Unidos (8,8 %), Alemania (8,8 %) y Corea del Sur (8,5 %). El resto del mundo exportó 349,4 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 28,1 % de lo que el mundo exporta de acero plano laminado en caliente; siguen Japón (13,9 %), Corea del Sur (9 %) y Alemania (4,5 %). El resto del mundo exportó 334,5 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 22,8 % de lo que el mundo exporta de neumáticos nuevos; siguen Tailandia (8 %), Japón (6 %) y Alemania (5,3 %). El resto del mundo exportó 570,7 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 27,6 % de lo que el mundo exporta de acero plano revestido; siguen Corea del Sur (10,3 %), Alemania (7,2 %) y Bélgica (4,8 %). El resto del mundo exportó 315,2 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 25,8 % de lo que el mundo exporta de buldóceres y excavadoras; siguen Japón (19,7 %), Estados Unidos (6,8 %) y Alemania (6,3 %). El resto del mundo exportó 347,7 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 25 % de lo que el mundo exporta de pesticidas y herbicidas; siguen Estados Unidos (10,8 %), Alemania (9,2 %) y Francia (8,1 %). El resto del mundo exportó 275,1 veces lo que Tanzania le compra a China.
- China vende el 28,6 % de lo que el mundo exporta de motocicletas; siguen Japón (10,4 %), Alemania (8,3 %) y Tailandia (8,3 %). El resto del mundo exportó 238 veces lo que Tanzania le compra a China.
Las exportaciones del resto del mundo ya tienen comprador; la cifra indica escala, no disponibilidad.
Visto desde China
Tanzania es el 75.º cliente de China y representa el 0,16 % de sus exportaciones.
Enlaces
Fuentes y método
Fuentes y licencias
- CEPII BACI · Licence Ouverte Etalab 2.0
- Natural Earth · Dominio público
Metodología
Los datos son de CEPII BACI (licencia Etalab 2.0), que reconcilia lo que declaran el país exportador y el importador, en USD corrientes FOB. Datos hasta 2024.
La dependencia es la parte de las importaciones (o de las exportaciones) de un país que corresponde a cada socio. No mide si un producto tiene sustituto ni cuánto costaría cambiar de proveedor.
El índice de concentración (HHI) suma el cuadrado de la parte de cada socio, en porcentaje: va de 0 a 10 000. Su equivalente es 10 000 ÷ HHI, la cantidad de socios del mismo tamaño que darían ese valor.
Las partidas son HS4 de la nomenclatura de 1992 (algunas juntan productos distintos), con un piso de 1 millón de USD por partida y país.
La UE son los 27 miembros actuales en todos los años; el Reino Unido es extra-UE en toda la serie.
Reexportaciones: los países que funcionan como centros de redistribución llevan su aviso y las cifras no se corrigen.